Anna

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 42 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #107327 » Добавлено 07.06.2013 08:21

Изменение договора и гарантийного письма для Shopfans-Expres
Обращаем Ваше внимание на то, что в методе доставки Shopfans-Express обновился договор с брокером. Просим ознакомиться с содержимым и как можно быстрее заменить у себя в аккаунтах старый договор на новый.
Также рады сообщить, что теперь нет необходимости писать гарантийное письмо на каждый месяц. Напишите одно без даты и загрузите его в аккаунт. Такие гарантийные письма подойдут и на этот месяц, и на следующий.
По многочисленным просьбам договор доработали. Загружена последняя редакция. Вместо нового договора можно подписать соглашение к старому договору (dop_agreement.pdf).
Good day to be alive ©Metallica
Ebates
Шаблоны писем на английском
Инструкция: SFX
Информация
PRUI

На форуме с: 05.03.2013

Благодарил (а): 57 раз.

“ ”

Oтвет #107337 » Добавлено 07.06.2013 09:24

Анна, спасибо за новость.

При прочтении нового договора возникла пара вопросов. Как видно, главное изменение коснулось раздела 4 Договора. В частности появился следующий абзац:

"В случае выявление нарушений, указанных в настоящем пункте, Таможенным представителем, Заказчик по письменному требованию Таможенного представителя выплачивает на указанный расчетный счет сумму не менее 50 000 (Пятидесяти тысяч) рублей".

Можно ли как-то расшифровать, откуда взялась такая сумма и что значит не менее? Исходя из чего будет определяться полная сумма? По-хорошему, это должно быть прописано в Договоре, иначе Таможенному представителю открываются безгнаичные возможности по выставлению суммы.

Помимо этогодвумя абзацами выше в договоре прописано, что "за несвоевременное представление Таможенному представителю документов и сведений, необходимых для совершения операций по таможенному декларированию товаров, за несоблюдение требуемой формы таких документов, равно как за неполноту, недостоверность и недействительность сведений, содержащихся в них, Заказчик обязуется возместить Таможенному представителю сумму штрафа и/или иных мер взыскания, примененных к нему таможенным органом вследствие этого"

Из договора следует, что Заказчик платит дважды: сначала штрафы, затем еще и не менее 50 000 рублей Таможенному представителю.

Мне кажется, что должно быть или одно или другое. Возможно, я ошибаюсь. Надеюсь на разъяснение этого момента.
Информация
PRUI

На форуме с: 05.03.2013

Благодарил (а): 57 раз.

“ ”

Oтвет #107339 » Добавлено 07.06.2013 09:29

Я бы в целом предложил немного внимательнее переработать пункт 4.2. Там три раза пишется об одном и том же. Помимо выше указанного абзаца, не согласуются последний и предпоследний абзац пункта 4.2.

И еще, в договоре сейчас два пункта 4.2., что тоже не очень хорошо смотрится.
Информация
Anna

Благодарил (а): 42 раз.

“ ”

Oтвет #107354 » Добавлено 07.06.2013 10:11

PRUI, спасибо. я уточню данные моменты у брокеров.
Good day to be alive ©Metallica
Ebates
Шаблоны писем на английском
Инструкция: SFX
Информация
Quan

На форуме с: 19.03.2013

Благодарил (а): 14 раз.

“ ”

Oтвет #107627 » Добавлено 08.06.2013 17:04

Ой, ну наконец-то можно просто за деньги, без личной тягомотины свыше 1000 евр провозить!

Еще вопрос: а можно ли теперь в случае возникновения претензий брокера (например) по большому количеству идентичных объектов, или же по иным законным основаниям, - честно заплатить причитающуюся пошлину через SF, т.е. избавить себя от личной беготни по кабинетам, если вдруг возникнет необходимость сознательно везти не освобождаемый от пошлины груз?
В действительности всё было совсем не так, как на самом деле
Информация
Локи

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #107628 » Добавлено 08.06.2013 17:08

Quan писал(а) 08 июн 2013, 18:04Ой, ну наконец-то можно просто за деньги, без личной тягомотины свыше 1000 евр провозить!
Это радует.

Вот сразу вопрос к ШФ - а вес выше 31 кг можно? Если нет, то когда?

мини-трактор хочу купить, даже сам в Москву за ним приеду :-)
Информация
Dmitry pFB

Случайная аватара

На форуме с: 17.09.2012

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #107633 » Добавлено 08.06.2013 17:28

Немного смущают следующие моменты:
1) Это отказ брокера проверять документы в случае если не загружен новый договор (отправил запрос на help). При этом старый договор вроде бы как не прекращался и действителен до конца года

2) Пункт в новом договоре "4.2. Заказчик несёт ответственность за отправку Заказчиком или его иностранным контрагентом грузов, запрещенных к ввозу/вывозу в/из на территорию Таможенного союза." и штраф в 50 000 рублей.

Есть у нас описание, чего нельзя пересылать методом SE. Я внимательно в своё время с ними ознакомился и заказывал (раньше в ограничениях этого не было) запчасти для двигателя и бензонасос.

Таможня конечно завернула. Shopfans, как и брокер, были удивлены этому запрету со стороны таможни, но оказывается это есть в ТК.

Пришлось писать объяснительную на таможню и в правилах пересылки появился пункт "Методом Shopfans-Express нельзя переслать: Запчасти для автомобиля, которые являются частью двигателя внутреннего сгорания или трансмиссии."
Теперь если что то такое произойдёт не по вине отправителя - придётся в соответствии с договором платить 50 000 рублей или изучать дополнительно ТК :)
Информация
Quan

“ ”

Oтвет #107644 » Добавлено 08.06.2013 18:19

Dmitry pFB писал(а) 08 июн 2013, 18:282) Пункт в новом договоре "4.2. Заказчик несёт ответственность за отправку Заказчиком или его иностранным контрагентом грузов, запрещенных к ввозу/вывозу в/из на территорию Таможенного союза." и штраф в 50 000 рублей.
М-да, хорошо бы к этому пункту конкретный перечень. Еще лучше - как неотъемлемую часть договора
Информация
sml

Случайная аватара

На форуме с: 03.05.2013

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #107647 » Добавлено 08.06.2013 18:40

Что-то радость от того, что мой товар должен поступить на склад в течении суток омрачилась прочтением нового договора, который по написанию предназначается для коммерческих партий грузов и заключается с коммерческими организациями, а не с физическими лицами для некоммерческих отправлений.

Какое отношение ко мне, как к физическому лицу, имеет отношение пункт 3.1? Если вся ответственность по оплате лежит на Шарапове Петре Юрьевиче, то тогда каким боком я должен подписываться под пунктами 2.1.4 и клонированными пунктами 4.2 и 4.2. (с точкой), которые прямо мне заявляют, что — так как у нас отсутствуют установленные формы для подачи документов, например выписки из Личного Кабинета при онлайн оплате товара, то мы оставляем за собой право сказать, что ваши бумажки "не прокатили" и выставить вам счет на (очень денег хочется) минимум 50'000?

У вас юристы договор читали?
Если это договор-оферта, тогда полная [хвост], если же это Договор, то я хочу подарить вам комплект запятых, для установки их в нужных местах. Комплект запятых будет предоставлен вам по запросу.

Со своей стороны я ОЧЕНЬ надеюсь, что строки из стартового сообщения данной темы: "Пропускать посылки будут и с предыдущими версиями договоров." окажутся не пустым звуком и мне не придется подписывать этот "договор" в таком сыром виде.
Информация
Dmitry pFB

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #107654 » Добавлено 08.06.2013 19:15

sml писал(а) 08 июн 2013, 19:40Со своей стороны я ОЧЕНЬ надеюсь, что строки из стартового сообщения данной темы: "Пропускать посылки будут и с предыдущими версиями договоров." окажутся не пустым звуком и мне не придется подписывать этот "договор" в таком сыром виде.
Пока комментариев нет от представителей компании.

Брокер уже дважды отклонил сегодня мою посылку с комментарием

"Посылка Conso ### не может быть отправлена, т.к. Загрузите, пожалуйста, скан договора 2013года нового образца."

Help тоже молчит пока.

Всё сводится к принудительному подписанию договора нового образца сырого вида, при этом в старом у меня написано, что он действует в течении года и "документы, переданные по электронным средствам связи, имеют одинаковую юридическую силу, как и их подлинники"
Информация
Quan

“ ”

Oтвет #107659 » Добавлено 08.06.2013 19:38

Да вообще п.4.2. легко может оставить без штанов любого клиента.

Например, купил я три копеечных товара, а мне магазин в порядке поощрения молча положил еще более копеечный четвертый -- добро пожаловать, "за неполноту или недостоверность сведений" извольте неизвестной силы штраф...

....и, впридачу, сумму НЕ МЕНЕЕ 50000р. - а это-то за что, если и так обязуемся "возместить штраф или иные меры"?

Кстати, а "НЕ МЕНЕЕ" -- это как??? Миллион рублей - это ведь тоже "не менее", условиям договора не противоречит.

не.... я передумал. У меня как раз случайно все прежние заказы уехали, а новых нет, подожду, пока непонятки разрешатся.
Информация
scifi

На форуме с: 13.05.2013

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #107679 » Добавлено 08.06.2013 21:19

Ад какой. ШФ делает шаг на встречу клиентам.

Надеюсь, получится старые заказы отправить по старому договору. Новый подписывать не стану.
Информация
Quan

“ ”

Oтвет #107687 » Добавлено 08.06.2013 21:58

scifi писал(а) 08 июн 2013, 22:19 старые заказы отправить по старому договору.
Накрайняк EMSом можно. По крайней мере, там уж точно никто Вам астрономических счетов не выкатит.
-
-
Я вот сколько ни читаю новый вариант договора - не могу понять, как мне нужно действовать, дабы не влететь под безумные штрафняки. Получается, что при всей моей готовности работать честно и законно - всё равно такой гарантии нет.
Да и вообще, что за расклады?
Все посылки перед отправкой проходят проверку со стороны исполнителя. И вариантов, в общем, немного:
-Нет претензий? - отлично, отправляйте. Но в случае таможенных проблем к клиенту никаких претензий: это исполнитель плохо проверил.
- Посылка подпадает под пошлину? - тоже понятно: берете с клиента размер пошлины плюс свою комиссию, и никаких претензий сверх того быть не может.
- Есть запрещенные товары? - свяжитесь с клиентом, ищите решение, но посылка с запретным содержимым не отправляется, пока решения не нашли. - и здесь, получается, никаких штрафняков возникнуть не может
__
Так что сижу вот и думаю: а зачем вообще Шопфанс придумал этот пункт со штрафами? Ведь получается, что при надлежащей работе самого Шопфанс никаких претензий к клиенту быть не может. Тем более, в столь устрашающих размерах.
Информация
Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

“ ”

Oтвет #107700 » Добавлено 08.06.2013 22:54

По пунктам ответит Анна после разговора с брокером. Я же отвечу просто: новый договор брокер предоставил нам после нескольких случаев сознательного занижения инвойсов клиентами, а потом выбивания из них оплаты на штрафы и прочая (которые были прописаны и в старом договоре, но без указания сумм, и те, которые всех хитрее и умнее, думали что ок, поймают, заплачу пару тысяч и все. Парой тысяч не обойдется). Нет желания оставить клиентов "без штанов", есть желание донести до клиентов: подделка документов и занижение стоимости содержимого обойдутся вам в сумму не менее 50 000. Все, это цель нового договора, поэтому не нужно искать подводные камни, если вы отправляете и заполняете все по-честному, все, как и прежде, будет ок, не нужно боятся что-то отправлять, ничего вообще не изменилось по факту.
*
Информация
Dmitry pFB

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #107706 » Добавлено 08.06.2013 23:06

Tatiana JB, никто и не ищет подводные камни.
Мы читаем то, что есть.
Как он написан сейчас - это сырой материал.

Это ещё пол беды.

Если Shopfans пишет, что старый договор действителен (и по законодательству РФ его не так просто разорвать в одностороннем порядке) - то не понятны действия брокера, который отклоняет дважды за день посылку и отказывается работать со старым договором.

Учитывая Российскую действительность - все вчитываются в договор, тем более когда вопрос касается штрафных санкций и не малых. Подписывать сырой договор - это по крайней мере глупо со стороны потребителей. Вот Вы описываете пункты с которыми все и так согласны (подделка документов, занижение стоимости) - ну так пропишите это конкретно, что за подделку документов, умышленное занижение стоимости и т.д. - будете штрафовать.
Информация
Dmitry pFB

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #107709 » Добавлено 08.06.2013 23:22

А сейчас получается так
"4.2 Заказчик несет ответственность за отправку Заказчиком или его иностранным контрагентом грузов, запрещенных к ввозу/вывозу в/из на территорию Таможенного союза.
В случае выявления нарушений, указанном в настоящем пункте, Таможенным представителем, Заказчик по письменному требованию Таможенного представителя выплачивает на указанный расчетный счет сумму не менее 50 000 рублей."
Если бы здесь было прописано, что "за отправку товаров не указанных в списке запрещенных методом Shopfans-Express" - это был бы один разговор. Но лично я столкнулся с тем, что пересылал товар который не был указан в списке запрещенных, но был запрещен для ввоза на территорию Таможенного союза. Товар для частного пользования и частного лица (форсунки для двигателя, до того как Вы его добавили в список запрещенных). Брокер его проверил и пропустил. Проблемы возникли при нахождении его уже на таможне России.

И по такой оплошности любой человек будет платить НЕ МЕНЕЕ 50 000 рублей. За что? За то что брокер пропустил запрещенный товар и за то, что товар у Вас не прописан как запрещенный?
Информация
Quan

“ ”

Oтвет #107711 » Добавлено 08.06.2013 23:31

Tatiana JB писал(а) 08 июн 2013, 23:54подделка документов и занижение стоимости содержимого обойдутся вам в сумму не менее 50 000. Все, это цель нового договора, поэтому не нужно искать подводные камни
Ну, значит так и нужно писать в договоре, чтобы честному человеку не было страшно его подписывать

Tatiana JB писал(а) 08 июн 2013, 23:54 если вы отправляете и заполняете все по-честному, все, как и прежде, будет ок
В том-то и беда, что это - Ваши слова, а в договоре несколько иное. И в случае проблем суд будет руководствоваться договором, устные заверения к делу не подошьешь.
Ну, вот например:

за не соответствие представленных товаров сопроводительным документам
Не видя товаров, я в принципе не могу гарантировать соответствие товаров представленным документов. Я могу гарантировать только соответствие представленных мною документов тому, что я хотел купить и тому инвойсу, который мне выслал магазин. Таким образом, стоит только магазину положить по ошибке вместо майки рубашку, либо из лучших побуждений вложить подарочный экземпляр - и всё!, формально я уже влетел на "не менее" 50000 (а может, и более?).
Ведь самих товаров-то я не вижу до момента получения!

— за несвоевременное предоставление Таможенному представителю документов и сведений,
необходимых для...
Здесь тоже бы хотелось получить исчерпывающий список возможных документов и конкретные сроки, считающиеся "своевременными". А то вдруг потребуется, и не позже чем завтра, некая бумажка, для которой нужно месяц по инстанциям справки собирать - и я опять попал. На 50тыс. Или более (верхний предел не обозначен, что вообще-то странно для официального договора)

— за отправку Заказчиком или его иностранным контрагентом грузов, запрещенных к
ввозу/вывозу в/нз на территорию Таможенного союза;
А как такое вообще может произойти? При проверке со стороны Шопфанс любое такое вложение должно автоматически блокировать отправку, т.е. недопустимые вложения до таможни просто не должны доехать. А если доехали - то не клиент в том виноват.
Ну, или теоретический вариант, но вполне реальный: я купил пальчиковые аккумуляторы (ко ввозу разрешены), а продавец по рассеяности вложил внешне похожие батарейки (ко ввозу запрещены). Я в этом совершенно не виноват, но согласно договору влетаю на немелкие штрафняки? - не хочу!
_
Одним словом, тут совершенно необходима прямо оговоренная защита честного клиента, т.е. если клиент без искажений и подделок предоставил все требуемые документы по конечному исчерпывающему списку, то никакие штрафные санкции к нему не применимы. Иначе подписывать договор в имеющемся виде попросту страшновато
Информация
Yuliya yI

Случайная аватара

На форуме с: 14.03.2012

Благодарил (а): 8 раз.

“ ”

Oтвет #107805 » Добавлено 09.06.2013 18:11

Anna писал(а) 07 июн 2013, 09:21Обращаем Ваше внимание на то, что в методе доставки Shopfans-Express обновился договор с брокером. Мы не требуем немедленной замены документов, однако просим ознакомиться с его содержимым. Пропускать посылки будут и с предыдущими версиями договоров.
ПРосто офигительно! Я 5 июня, собрала посылку, загрузила все документы (делаю не в первый раз, поэтому была уверенна, что все ок!!!). Со спокойной совестью уезжаю на дачу, в полной уверенности, что посылка уедет в пятницу.

В итоге сегодня приезжаю домой и вижу, что моя посылка НЕ ОТПРАВЛЕНА по причине того, что требуется НОВЫЙ договор!!! ПРи этом в цитате пишут, что посылки должны были уходить и со старым договором.

ПРосто офигеть какая приятная новость ПРи этом в среду и четверг НИКАКИХ новостей об измнений договора НЕ БЫЛО!

И по итогу, к следующим выходным я остаюсь без необходимых мне вещей.
Информация
Quan

“ ”

Oтвет #107810 » Добавлено 09.06.2013 18:45

Yuliya yI писал(а) 09 июн 2013, 19:11И по итогу, к следующим выходным я остаюсь без необходимых мне вещей.
Эт еще ничего....
Вот если бы Вы уехали на дачу, подписав новый договор, а Шопфансу вдруг срочно потребовались бы некие заранее неизвестные "документы, необходимые для....", у Вас был бы шанс остаться еще и без 50 тысяч рублей. Или даже более, причем верхний предел неизвестен. Ибо "своевременность предоставления" никак в договоре не регламентирована, и вполне может оказаться короче Вашего дачного отсутствия... или командировки... или отпуска.
Информация
Локи

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #107891 » Добавлено 10.06.2013 06:36

Вот любят у нас люди нагнетать обстановку :-)

Вам же четко ответили - договор, а точнее эти "страшные пункты", только против тех, кто сознательно и умышленно подделывает документы, провозит груз контрабандой и т.п.

Если вы честно все заполнили, то вам боятся нечего.
Информация
След.