Локи

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #50041 » Добавлено 21.12.2012 00:12

FAQ по Shopfans-Express
В этой ветке ответы на ЧАВо по данному методу отправки.
Инструкция Shopfans-Express
Тема по Shopfans-Express
Тема по Заполнению декларации
Тема по созданию и загрузке документов
1. Новичкам
Q1-1: Что такое Shopfans-Express?
A: Информацию о Shopfans-Express можно почитать тут.
Q1-2: Как заполнить декларацию?
A: Информацию по заполнению декларации можно почитать тут. Там же можно задать вопрос.
Q1-3: Как сделать инвойсы/выписки/документы?
A: Информацию по созданию документов можно почитать тут. Там же можно задать вопрос.
Q1-4: Когда и какие документы загружать?
A: Паспорт загружается один раз (если паспорт не менялся) - разворот с пропиской, разворот с фото. Гражданам Беларуси необходимо также загрузить разворот с русской фамилией. Гражданам Казахстана загружать разворот с пропиской не нужно. Если в Вашей посылке много детских вещей, прикрепите разворот паспорта с детьми. Паспорт загружается на странице Настройки - Получатели в подробностях получателя справа.
Если таможенная стоимость в посылке (на одного получателя) превышает допустимый лимит, Вам необходимо подписать брокерский договор и загрузить его на странице Настройки - Получатели в подробностях получателя справа. В остальных случаях договор "подписывается" проставлением галочки при сборке/отправке посылки.
Инвойсы (счета) необходимо загружать для каждого заказа в посылке по кнопке "Прикрепить счет".
Если в посылке имеются ювелирные украшения, б/у вещи, электроника с Ebay или получатель (кто будет принимать посылку дома) отличен от плательщика (тот, кто указан в инвойсе в Billing) то понадобятся банковские выписки (или выписки из PayPal). Их необходимо прикрепить к заказу по кнопке "Прикрепить подтверждение оплаты".
Если Вы отправляете запчасти, прикрепите ПТС того транспортного средства, для которого они предназначены.
Если в Вашей посылке больше 50 товаров, получатель не равен плательщику или какое-то другое обстоятельство, которое может вызвать подозрение, брокер может попросить Вас написать объяснение. Бланк объяснения находится тут - https://dl.dropbox.com/u/33884524/explanation.doc
2. Общие вопросы
Q2-1: Могу ли я оплачивать покупки разными картами?
A: Да
Q2-2: Плательщик и получатель могут быть разными лицами? (ИЛИ я покупал по своей карте, а хочу отправить посылку на мужа/жену/маму/папу/сестру/брата/дядю Васю. Так можно?)
A: Плательщик и получатель могут быть разными лицами. Более того - плательщиков может быть несколько. Учтите, что в случае если плательщик и получатель разные лица, необходимо будет прикрепить банковские выписки к заказам и от имени получателя написать объяснение.
Q2-3: Насколько надежен данный метод отправки? Не украдут ли?
A: На данный момент процент пропаж составляет 0%. Если Вы не уверены или боитесь - оформите страховку Шопфанс. Для данного метода она работает и в случае пропажи содержимого посылки.
Q2-4: Почему метод заявлен 10 дней, а у меня получилось 3 недели?
A: Срок 10 дней указан для времени доставки посылки от склада. Т.е. данный срок необходимо считать с момента ОТПРАВКИ посылки со склада. Консолидация, оплата и проверка в этот срок не входит. 10 дней - это срок для некоторых регионов. Конкретнее сроки доставки в свой регион смотрите в теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q2-5: Я не имею прописки в городе, куда заказываю доставку(или гражданин другой страны). Могу ли я пользоваться данным методом доставки?
A: Регистрация для данного метода не обязательна. Пользоваться данным методом можно любому человеку, у которого есть паспорт и исполнилось 18 лет.
Q2-6: Чьи документы загружать на сайт - покупателя или получателя?
A: Получателя.
3. Что можно пересылать через ШФ-Экспресс
Q3-1: Хочу отправить этим методом три айфона (планшета, компьютера). Не сочтут ли это коммерческой партией?
A: В голову таможеннику залезть невозможно. Однозначного ответа нет. Но лучше не отправлять более 1-2 одинаковых девайсов.
Q3-2: Можно ли пересылать ювелирные украшения, бижутерию, серьги для пирсинга и т.д.?
A: Без вопросов можно переслать бижутерию и детские игрушки-украшения. Ювелирные изделия можно пересылать с ограничениями, перед покупкой обязательно проконсультируйтесь у нашей службы поддержки (help@shopfans.ru)
Q3-3: Можно ли пересылать наручные часы?
A: Можно, если в инвойсе указана марка и модель. Часы без этих данных не пропускаются.
Часы б/у (не новые) пересылать нельзя.
Q3-4: Можно ли переслать духи?
A: Можно, один флакон в посылке.
Q3-5: Что еще нельзя пересылать этим методом?
A: Всё, что запрещено к пересылке авиапочтой (лаки, балончики под давлением и т.д.). Не забудьте помсотреть полный список запрещенного тут.
Q3-6: У меня трое (4-5-10) детей, каждому из которых везу по 10 футболок (шорт, штанов, одежды). Не сочтут ли это коммерческой партией?
A: В голову таможеннику залезть невозможно. Однозначного ответа нет. Обычно к детской одежде не придираются, но это не 100% гарантия того, что посылка пройдет таможню. Для уменьшения риска загрузите копии свидетельств о рождении, объяснение, копию удостоверения многодетной семьи.
Q3-7: Собираюсь отправить 100 пачек туалетной бумаги, салфеток и т.д. Не сочтут ли это коммерческой партией?
A: В голову таможеннику залезть невозможно. Однозначного ответа нет. Скорее всего нет, поскольку это расходный материал, но 100% гарантии никто не даст.
Q3-8: Можно ли пересылать БАДы, лекарства?
A: Нельзя.
Q3-9: Что запрещено пересылать методом Shopfans-express?
A: Полный список в FAQ

4. Посылка
Q4-1: По каким дням происходит отправка посылок?
A: В первом сообщении этой темы имеется таблица. В первом столбце таблицы обозначены дни выезда со склада Шопфанс.
Q4-2: Когда моя посылка должна быть готова, чтобы ее успели отправить в ближайшую партию.
A: Чтобы попасть в партию, нужно чтобы в день отправки со склада, до 20:00 по Московскому времени посылка была оплачена, проверена и имела статус "отправляется"
Q4-3: Моя посылка находится в статусе "Отправляется", но не улетела в ближайшей партии. Почему?
A: Статус "Отправляется" не был получен посылкой до 20-00 по Московскому времени (т.е. до 11-00 по времени Folcroft). Посылка уедет в следующей партии.
Q4-4: Хочу успеть завтра отправить посылку, но она еще не собрана. Это реально?
A: Нет, так как на консолидацию и проверку брокером уходит 36+24 часов. Плюс посылка должна быть готова к отправке до 20-00 по Московскому времени в день выезда (см. вопросы 4-2, 4-3).
Q4-5: Моя посылка находится в статусе "Тут название статуса". Что это значит?
A: Создана - вы сделали запрос на консолидацию
Обрабатывается - склад начал работу над сборкой вашей посылки
Требуется оплата или Собрана - в первом случае надо просто пополнить баланс на нужную сумму, во втором пополнить баланс и нажать "Отправить"
Проверяется - таможенный брокер проверяет документы
Отправляется - посылка попадет в ближайшую отправку, чтобы ушло ближайшей партией.
Отправлена - ваша посылка уехала со склада
Q4-6: Все мои заказы на складе. Через какое время моя посылка будет готова к отправке?
A: Консолидация посылки длится до 36 часов, 24 часа отводится на проверку брокером. Консолидация проводится по будням по времени Фолкрофт, брокер работает по будням по Московскому времени. Брокер проверяет только собранные и полностью оплаченные посылки.
Q4-7: Брокер отклонил документы. Почему?
A: Примеры правильных и неправильных по качеству документов можно посмотреть тут.
Q4-8: Хочу оформить страховку. Будет ли она работать в случае пропажи содержимого?
A: Страховка будет работать, если застрахованное содержимое было сфотографировано на складе Шопфанс, т.е. был оформлен и выполнен запрос на фото содержимого.
Q4-9: Когда происходит обновление таблицы со статусами партий?
A: Обновление таблицы происходит раз в несколько дней. Информация в таблице справочная, информацию о перемещении посылки лучше смотреть в треке.
Q4-10: Посылка получила статус "Отправлена". Когда мне дадут трэк-номер?
A: Для данного метода доставки выдача трек-номера производится сразу после отправки посылки. Информация в треке актуальна.
Q4-11: По трек-номеру я вижу статус посылки. Что он означает?
A: Отправлена со склада в аэропорт вылета: Посылка находится на пути от склада Folcroft до аэропорта.
Передана авиакомпании: Посылка в процессе доставки до РФ.
Проходит таможенное оформление: Посылка проходит таможенное оформление в Москве.
Прошла таможню в Москве: Посылка прошла таможню, ожидает машину для доставки на склад.
Получена на склад в Москве: Посылка доставлена на склад в Москве.
Подготовка к отправке в регион: Посылка упаковывается для отправки в город доставки, готовятся документы.
Отправлена на склад в регион: Посылка отправлена из Москвы в город доставки.
Посылка принята на склад: Посылка принята на склад в городе доставки. Возможен самовывоз (если предусмотрен для данного города).
Посылка находится у курьера в процессе доставки: Посылка в машине у курьера, в процессе доставки.
Доставка посылки не удалась: Посылка не могла быть доставлена (по разным причинам). Посылка у курьера в машине.
Посылка не могла быть доставлена по адресу и возвращена на склад: Посылка не могла быть доставлена (по разным причинам). Посылка на складе.
Посылка успешно доставлена получателю: Посылка доставлена.
Q4-12: Где можно посмотреть номер посылки и номер партии?
A: Номер посылки и партия указан в среднем столбце на посылке. Трек-номер также является номером посылки.
Q4-13: По трек-номеру я вижу один и тот же статус некоторое время. Как часто обновляется информация?
A: Информация по трек-номеру обновляется один раз в 2-3 дня. В случае со статусом "Отправлена на склад в регион", данная информация может обновляться через 1-15 дней в зависимости от времени транспортировки из Москвы в Ваш регион. Подробнее сроки доставки можно посмотреть в теме Города и страны, куда доставляет SFX.
Q4-14: Можно затереть серию и номер паспорта в копии паспорта?
A: Нельзя. Смысла в затирании нет, так как данные паспорта также указываются в договоре и на сайте. А копия паспорта служит подтверждением подлинности договора и Ваших деклараций.
5. Таможня
Q5-1: Хочу перевезти что-то, превышающее лимит в 1000 евро. Могу я занизить цену в декларации (изменив инвойс и выписку)?
A: Занижение стоимости, подделка инвойсов, банковских выписок, а также умышленное указание недостоверных сведений в таможенной делкрации является правонарушением согласно действующему законодательству РФ. Уголовную и административную ответственность за указанные правонарушения несет декларант, от чьего лица таможенный брокер предоставляет декларацию в таможенный орган на основании договора оказания брокерских услуг.
Все сообщения на форуме по совершению указанных правонарушений будут удаляться, аккаунты в системе Шопфанс блокироваться, отправленные посылки возвращаться на наш склад без компенсации стоимости пересылки. Мы призываем вас оставаться в рамках закона при использовании Шопфанс Экспресс.
Если Вы не хотите отправлять больше положенного лимита, сократите количество заказов в посылке или используйте несколько получателей.
Q5-2: Хочу перевезти что-то, превышающее лимит в 1000 евро. Готов оплатить пошлину свыше лимита. Что мне нужно сделать?
A: Специально ничего делать не нужно. Отправляя посылку Вы автоматически соглашаетесь на оплату пошлины.
Q5-3: Хочу перевести негабаритный груз. Как мне посчитать примерную стоимость отправки?
A: Примерную стоимость доставки можно посчитать как описано тут. ВНИМАНИЕ! Этот расчет только для негабаритных грузов.
Q5-4: Как лучше упаковать негабаритный груз?
A: Заранее (до консолидации) после получения посылки напишите на help с вопросом - можно ли объединить что-то с таким грузом. По опыту негабаритный товар сложно с чем-то совмещать, так как придется доплачивать за объемный вес.
Еще есть вариант упаковки такого груза в пленку (не в коробку), это может снизить доплату за негабарит (или совсем ее исключить).
Q5-5: По каким дням негабаритный груз отправляется?
A: Только по вторникам. Максимальная длина для отправлений SFX - 125 дюймов
Q5-6: Хочу отправить посылку ШФ-Экспресс, но в этом месяце уже получал посылку этим или другим способом. Можно?
A: Нельзя.
6. Доставка
Q6-1: Не смогу сам получить свою посылку. Может ли за меня получить ее муж/жена/мама/папа/сестра/брат/дядя Вася?
A: Да, если у вас есть копия паспорта получателя.
Q6-2: Есть ли пункт самовывоза? Как он работает?
A: Пункты самовывоза можно уточнить в этой теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q6-3: Можно ли поменять адрес доставки?
A: Можно ДО момента передачи посылки курьеру на доставку. Для этого необходимо написать письмо на help@shopfans.ru и указать новый адрес доставки. Если посылку передали курьеру на доставку, то поменять адрес доставки можно только платно.
Q6-4: Когда звонит курьер? Звонит ли курьер?
A: Курьер звонит в зависимости от дорожной обстановки в течение дня. Курьер может не позвонить в случае если у Вас указан неверный номер телефона в аккаунте или Ваш номер телефона недоступен.
Q6-5: У меня сменился номер телефона/указал неправильный номер. Как поменять?
A: Поменять номер телефона можно. Для этого необходимо зайти в настройки Вашего адреса и там изменить номер телефона. Если посылка уже передана курьеру на доставку, то изменение телефона курьер не увидит. В этом случае свяжитесь со складом в своем регионе. Контакты можно уточнить в теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q6-6: Доставка в регионы есть? Когда будет?
A: Список городов и стран, куда производится доставка, есть в теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q6-7: Я живу в другом городе, но хочу заказать в ближайший мне город и забрать самостоятельно. Какой адрес мне писать в доставке.
A: Укажите адрес склада самовывоза. Адреса можно посмотреть в теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q6-8: Как работают курьеры?
A: Графики работы можно посмотреть в теме Города и страны, куда доставляет SFX
Q6-8: Сколько стоит доставка в область?
A: Всю информацию можно посмотреть в теме Города и страны, куда доставляет SFX
7. Технические вопросы
Q7-1: Не могу загрузить документы. Что делать?
A: Документы (каждый из них) не должны превышать размер 1500 Кб (т.е. примерно 1,46 Мб). Сайт ШФ работает только с браузерами Firefox и Chrome последних версий. Остальные браузеры официально не поддерживаются. Проверьте, установлен ли последний Flash player. Перед загрузкой документов почистите куки и кэш браузера. Перед загрузкой документов отключите блокировщики рекламы/файерволы/антивирусы. Иногда сайт не дает загрузить документы формата pdf. Попробуйте загрузить документы другого формата (например, jpg). Если все вышеперечисленное не работает, пишите на help@shopfans.ru с просьбой загрузить Ваши документы.
Q7-2: Пропала вкладка "Декларация для Shopfans-Express". Как ее включить?
A: В созданной посылке необходимо выбрать метод отправки "Shopfans-Express". Вкладка для заполнения декларации появится.
Q7-3: Выбираю адрес в посылке для отправки этим методом, а от меня требуют заполнить дополнительную информацию в адресах. Что делать?
A: Проверьте, загрузили ли Вы все документы для адреса, заполнили ли все поля (в т.ч. паспортные данные на русском языке). Попробуйте создать посылку в другом браузере. Если все поля заполнены, документы загружены, браузеры испробованы, напишите на help@shopfans.ru для получения помощи.
Q7-4: Высвечивается надпись "Необходимо заполнить декларацию", хотя я уже все заполнил и прикрепил.
A: Проверьте, везде ли прикреплены инвойсы и нет ли товара с суммой 0 в декларации.
Если ошибок не нашли - напишите на help@shopfans.ru с указанием проблемы. Также укажите, имеются ли заказы, для которых нет необходимости прикреплять документы и заполнять декларации.
Информация