leva3000

На форуме с: 20.12.2013

Благодарил (а): 4 раз.

Страна: Беларусь

“ ”

Oтвет #157534 » Добавлено 22.12.2013 21:45

Ответьте четко, когда партия должна выйти с таможни, чтобы был шанс получить посылку в Минске до Нового Года? Сделал 2 заказа в разных магазинах и чтобы успеть один получить до Нового Года решил разбить на две посылки.. А теперь происходит непонятно что и повлиять никак из Минска не могу! Минус деньги.. Минус нервы.. Если в понедельник переоформят, а во вторник Юнитрейд начнет растаможку, успеет посылка в Минск попасть?
Информация
Ily GDH

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #157535 » Добавлено 22.12.2013 21:46

Re:
Natalia ggD
NaTaLi писал(а) 22 дек 2013, 22:24
Natalia ggD писал(а) 22 дек 2013, 22:22а как быть если посылка оформлена на другого человека? (я оплачивала)
тогда надо ехать тому человеку или ждать когда кучей все растаможат.
интересно, а рукописная доверенность от "того" человека + копия его паспорта - не подойдет?
нет нельзя! растаможить, именно растаможить может только лицо на кого оформлена посылка

ну или таможенный брокер)))

читайте ТК
Информация
Oksana FK

Случайная аватара

На форуме с: 15.03.2012

Благодарил (а): 5 раз.

“ ”

Oтвет #157536 » Добавлено 22.12.2013 21:50

чтобы не писать что я думаю о шопфансе и его сервисе... просто спрошу завтра что нужно чтобы растаможить посылку оформленную на мужа опл.мной?
Информация
Evgeniya BPC

Случайная аватара

На форуме с: 03.12.2012

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #157537 » Добавлено 22.12.2013 21:50

У нас в посылке не было инвойсов. Ни одного. С собой были все выписки из банков ( часть из онлайн банка, часть в банке сегодня с утра взяла) и order confirmation на все заказы. Заказ был оплачен мной и моей подругой, вопросов у таможенника это не вызвало. Написали обьяснительную с приложением всех документов.
Информация
Ily GDH

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #157539 » Добавлено 22.12.2013 21:54

Evgeniya BPC писал(а) 22 дек 2013, 22:50Написали обьяснительную с приложением всех документов.
и что же вы в ней написали ?

я к тому что по выписке можно не отследить все заказы
Информация
NaTaLi

На форуме с: 01.10.2012

Благодарил (а): 46 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #157540 » Добавлено 22.12.2013 21:55

Ily GDH, Вам дадут образец.
Информация
Ily GDH

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #157541 » Добавлено 22.12.2013 21:57

да знаю я эти образцы, не раз оформлял перелимит в 200 евро

объяснение по образцу это не объяснение)))
Информация
Croozy

На форуме с: 09.12.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #157542 » Добавлено 22.12.2013 22:00

Итак, челлендж завершен.
Уж не знаю насколько я попадаю в конкурс "Ждунов за iPad", если администрация сочтет нужным - сама переместит куда надо.
Вчера ночью узнав о веселом флешмобе "Отбей посылку у ФТС России" прибыл во внуковский таможенный пост к 14-30.
В 14-30 с женой весело зашли в таможенный пост и застыли в тишине. Три человека на большой зал на первом этаже внушали всякий оптимизм. Поводим глазами по залу нашли девушку, эта девушка сыграла немалую роль потом. Светлана. Тут же уточнила - Шопфанс? - это к нам!

На столе лежали горы сопроводительной документации к посылкам, навскидку пачек 10 бумаги. Сходу выдали заполненную Пассажирскую Таможенную Декларацию. Сказали - переписывать, ибо на той печати брокера, а надо собственную подпись. С этого момента началась длинная история "Войны за посылку".

Заполнили ПТД, пошли наверх, 4 этаж, 410 кабинет, там нас уже ждала толпа человек 20 таких же страждущих и один бедный таможенник, которого разрывали на мелкие клочки медленно и с явным умением. Рядом был Сергей, человек невероятной выдержки, тот самый таможенный брокер.
Надо уточнить сразу - последний человек, который виноват в этом процессе - это Сергей.
ВСЕ ДОКУМЕНТЫ У БРОКЕРА БЫЛИ В ПОРЯДКЕ. ДО ОДНОГО.
Но тут в добрый процесс цивилизованного процесса вмешалась действительность. За 30 минут ожесточенных переговоров Сергея (с толпой пехотинцев за спиной в лице страждущих по своим посылкам) и таможенников правила оформления поменялись 4 раза. Все разы правила менялись категорически и полностью.
Путем мощнейших переговоров была сформирована группа десантников - диверсантов с задачей выяснить статус посылок и что с ними надо делать. Шел второй час, на склад ушло 4 человека. Потом вернулся один раненный боец и позвал подмогу.
В итоге в составе особо-спасательной посылочной экспедиции в бой вошла основная группировка.
Вот что увидел взвод особого назначения

Это фото уже самого конца процесса. Вообще там фотографировать нельзя совсем. Так что за качество извиняйте, времени снимать не было вообще.
Валерия (извините, если имя перепутал) встала контролирующим органом и звонким командным голосом координировала 12 пар рук.
За 25 минут мы перекидали полностью перекидали и проверили на наличие посылки за 15 всех заинтересованных и приехавших. Еще столько же заняла проверка всех посылок за 13. Посылки найдены, но проблемы только начинались.
Дальше проверка документов, написание пояснений, и главное - инвойсы. У меня, например, инвойсов не было совсем. Вообще. Никаких. Только Order Confirmation от ebay. Посылки найденных вскрывали в поиске инвойсов внутри них, кто-то нашел, кто-то нет. Кто не нашел писал пояснения.
Дальше неожиданно оказалось необходимо предоставить платежные документы. У меня они были, конечно, в клиент-банке, но с собой распечатанных не было. Отправился в интернет кафе в зале прилета Внуково. 150 рублей/полчаса и 20 рублей/лист. Экономным - привозить с собой.
Потом жутко длинная очередь на сдачу документов и постоянная координация с Сергеем о подготовке и сдачи документов. Пять заполненных и два написанных от руки документа и таможенник гордо ставит штамп "Выдача разрешена". И это еще не конец.
Далее документы сдать в одно окно - передать во второе - сдать третьему и отправиться к Светлане на склад (каждый переход метров 500 по улице). Далее Светлана сдает документы сотруднику склада - он уходит, возвращается через минут 20 и посылку можно забирать.

Я прошу понять правильно. Я пользовался SFX впервые. Находился в топ5 местных критиков и гениальных аналитиков процессов. Потому мой взляд сильно предвзят. В худшую для SF сторону.

1. Винить SF нельзя совсем. Ни один брокер ничего не смог бы сделать с этими партиями. Документы брокеру они передали, брокера подобрали хорошего и достаточно грамотного.

2. Винить Брокера (Сергея) глупо совсем. Он попал в отвратительную ситуацию и ему можно посочувствовать, также как и его помощнице Светлане. Они сделали все возможное что могли.

3. Винить сотрудников таможни тоже нельзя. Им попало больше всех. Вместо одного оформления на 500 посылок у них выйдет 500 оформлений по 10-20 листов в каждом.

Единственных кого можно обвинить - это руководство таможни. Но где мы и где они.

Сергею - спасибо. без него не получилось бы вообще ничего.

Светлане - спасибо. она держалась очень хорошо и сделала все что от нее требовалось.

Валерии - спасибо. организация координации толпы в 12 мужиков - дар данный не каждой.

Всем приехавшим - тоже спасибо. Если бы не приехали - ничего бы не сдвинулось никуда. Вообще. Глаза начальника смены таможни надо было видеть. Он кажется впервые увидел столько пехотинцев со страстным желанием кого-нибудь убить. Тут же пошли - звонки по телефону, решения, движения. Ничего этого бы не было, никто бы ничего не мог сделать.

Теперь о причинах.

У них была проверка. По результатам проверки многим попало по разным частям тела. В результате все правила диктуются по телефону каким-то начальником, причем меняются постоянно. Адаптироваться к этим правилам - невозможно. Предсказать далее чем на 20 минут - тоже.

5 часов на таможне и я с посылкой. Что будет с регионами - не знаю. Единственная вера в мастерство Сергея. Мастерство там - есть.

Скорее всего (это только мое предположение по результатам многочисленных разговоров) - с региональных попросят договора подписанные и отсканированные и пояснения отсканированные и подписанные.

Документы, необходимые для растаможки, вдруг еще понадобятся:

1. Паспорт (Плательщика и получателя, если это разные люди)

2. Копия паспорта (Тех же что и в п.1)

3. Инвойсы (инвойсы - это не Order Confirmation, инвойсы можно попросить в магазине, который вам слал товары. В инвойсе должны быть указаны - товар, количество, цена, сумма, вес). Перевод инвойсов, который вы получите у Светланы - тоже нужен.

4. ПТД

5. Общая декларация на груз (получается у Светланы)

6. Общая накладная на посылку (получается у Светланы)

7. Выписка банка о платежах. Выписка Paypal очень упрощает процесс документальной работы (в paypal цена в долларах, в выписках по рублевому счету - рубли)

8. Если у вас нет инвойсов или их части - "Пояснение" пишется на листе А4, в нем пишется, что перевозчик инвойсов не предоставил, внутри посылки инвойсов не обнаружено, заявляю оценку груза в сумме (тут сумма из итого таможенной стоимости)

Ну и 5 часов времени, да.

Люди на местах - вполне нормальные и адекватные. Поверьте.

SF ничего не сможет изменить сейчас. С другой стороны все может измениться в секунду как только таможенникам на местах дадут правильную отмашку сверху.

Всем мир.
Информация
Sergey VSE

Случайная аватара

На форуме с: 17.06.2013

Благодарил (а): 9 раз.

“ ”

Oтвет #157545 » Добавлено 22.12.2013 22:01

Natusya писал(а) 22 дек 2013, 22:40Irina luD, вроде было в постах представителей SF, что партия 17,12 уже переоформлена на другого брокера. Хотя плохо верится при такой "организации" процесса.
В шапке было написано, что в понедельник только будут переоформляться доки на другого брокера!
Информация
Marina vOG

На форуме с: 21.11.2013

Благодарил (а): 32 раз.

“ ”

Oтвет #157546 » Добавлено 22.12.2013 22:02

Петр, Галина. Ответьте. Когда завтра ждать новостей о партии от 17.12???
Информация
Natalya rEB

Случайная аватара

На форуме с: 13.09.2012

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #157547 » Добавлено 22.12.2013 22:04

Ребят, кто-нибудь ответит: если не будет брокера завтра, мне с моими документами отдадут посылку?
Информация
Croozy

На форуме с: 09.12.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #157549 » Добавлено 22.12.2013 22:07

Natalya rEB писал(а) 22 дек 2013, 23:04Ребят, кто-нибудь ответит: если не будет брокера завтра, мне с моими документами отдадут посылку?
Нет. Потому что от брокера точно нужны документы на груз и накладную на посылку.

Ну и на складе никто искать посылку не будет. Мы искали руками. Сами.
Информация
Vasily DKD

На форуме с: 05.03.2013

Благодарил (а): 6 раз.

“ ”

Oтвет #157551 » Добавлено 22.12.2013 22:07

Evgeniya BPC писал(а) 22 дек 2013, 22:50С собой были все выписки из банков ( часть из онлайн банка, часть в банке сегодня с утра взяла) и order confirmation на все заказы.Написали обьяснительную с приложением всех документов.
Только что вернулся домой.
У меня инвойсы были, кроме двух позиций с eBay, оплачивал заказы и получал сам за себя, поэтому всё проще было.
В объяснительной перечислил, на какие товары и какую сумму инвойсов нет и "заявленную стоимость подтверждаю банковской выпиской". Число, подпись. Таможенники были ну очень лояльны и дополнительных препятствий не чинили.
Информация
NaTaLi

На форуме с: 01.10.2012

Благодарил (а): 46 раз.

“ ”

Oтвет #157552 » Добавлено 22.12.2013 22:08

Natalya rEB писал(а) 22 дек 2013, 23:04Ребят, кто-нибудь ответит: если не будет брокера завтра, мне с моими документами отдадут посылку?
будет, сама еду, Светлана будет после 11.
Информация
Sergey VSE

Случайная аватара

На форуме с: 17.06.2013

“ ”

Oтвет #157555 » Добавлено 22.12.2013 22:12

Marina vOG писал(а) 22 дек 2013, 23:02Петр, Галина. Ответьте. Когда завтра ждать новостей о партии от 17.12???
Присоединяюсь к вопросу!!! Я тоже хочу забрать свою посылку!!!!!
Информация
Natalya rEB

Случайная аватара

На форуме с: 13.09.2012

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #157557 » Добавлено 22.12.2013 22:14

NaTaLi писал(а) 22 дек 2013, 23:08
будет, сама еду, Светлана будет после 11.
Похоже и я завтра еду... И похоже всей семьей, иначе все описанные выше передвижения одной с ребенком не осуществить...
Информация
Mariatriste

На форуме с: 30.10.2013

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #157559 » Добавлено 22.12.2013 22:15

Да и я присоединяюсь интересует партия от 17.12, когда ждать информацию?
Информация
Elena abG

Случайная аватара

На форуме с: 01.12.2013

Страна: Беларусь

“ ”

Oтвет #157562 » Добавлено 22.12.2013 22:18

Петр, Галина, какие шансы у Минска все ж получить посылки от 13-го до НГ? А то и отправила неполную посылку заранее, не дождавшись чекина остального, чтоб успеть гарантированно получить, а тут такой затык. Или ж уже бежать покупать подарок ребенку тут, пока есть в магазинах, хоть и втридорога? :ded_snegurochka2: Инвойсы убирала при консолидации, да и не хочется, чтоб вскрывали посылку на таможне, а лично присутствовать все ж не получится.
Информация
Пред.След.