Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 226 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #233677 » Добавлено 08.05.2015 22:21

Кардмейкинг - с чего начать?
Открытки своими руками - это уже далеко не детсадовское занятие :) Это огромный раздел рукоделия, который занимает достойное место среди прочих дел для умелых ручек. Постепенно и у нас становится модным и интересным дарить рукодельные открытки и не только по праздникам, а просто так, по настроению. Что же говорить о свадебных приглашениях, настольных и настенных календарях, приглашениях на день рождения... Список можно продолжать бесконечно :)

Для открытки нам понадобятся бумага, украшения и инструменты. Многослойность нынче в моде во всем. Возьмите одноцветную основу, добавьте сверху слой бумаги с интересным принтом, пара акцентов типа ленточки или пуговицы и открытка будет выглядеть опрятно и приятно :)

Бумага
Бумага для основы должна быть плотной. Отлично для этого подходит наш любимый разноцветный картон для детских поделок. К сожалению порой такое плохое качество у картона, что при сгибании появляются заломы и осыпается краска (да-да, вот и такое бывает). Поэтому я советую либо использовать плотную бумагу типа ватмана (благо он продается разных размеров) или плотной бумаги для акварели, либо приобрести специальную бумагу для для этого дела.

Вот, к примеру, такой вариант:

На удивление бумага не очень тяжелая. Такого рода бумагу можно посмотреть в любимом магазине Amazon в разделе (как ни странно) бумаги для конструирования. На мой взгляд такая бумага тонковата, если использовать ее одну без доп. элементов. В таком случае есть смысл обратиться к более толстой бумаге, но она будет и тяжелее.

Компаньона (более тонкую бумагу) для наложения сверху можно уже искать в разделе скрапбукинга.
Озорные горошки или кокетливые полоски, нежный розовый или классический черно-белый, узконаправленный или универсальный - на любой вкус и кошелек можно найти подходящий набор бумаги.

Совет: Обращайте внимание на количество листов в наборе и вес. часто можно купить наборы разноплановой бумаги по 300-500 листов за отличную цену.

Украшения
Маленькие акценты или огромные композиции, небольшие надписи или забавные пуговки - всё это придает некую пикантность и уникальность открытке.
Не пугайтесь использовать подручные материалы - пуговицы, скрепки, ленточки, тесемочки. Даже натуральные материалы будут интересны в открытках (листья, желуди...) - вспомните детский сад и школу :)
Вот, к примеру, такие интересные пуговицы, мне посчастливилось найти в zulily:

А ленточки можно купить как в наших магазинах, так и в американских, благо вес не очень большой:

Ну а уж всяких брадсов, пуговичек, колокольчиков, декоративных прищепок, люверсов, камушков, жемчужин и прочего-прочего-прочего добра продается везде много :) в моем любимом Амазоне уж точно на любой вкус и цвет.

Совет: если хотите сразу получить большую коллекцию скрап-материалов за недорого, нужно обратиться на ebay. Многие любители скрапбукинга, которые заканчивают заниматься своим хобби, распродают свои богатства дешево.

Инструменты
Начинающему любителю изготовления открыток нет смысла закупаться супер-дорогими девайсами, так как всё, что нужно, находится обычно под рукой - ножницы, клей, линейка, карандаш. Однако я бы предложила обратить внимание на два инструмента: клей и ножницы. Линейками и карандашами нас уже не удивишь, хотя о них мы тоже расскажем в следующих выпусках ;)
Итак, ножницы. Советуем приобрести набор фигурных ножниц. У нас такие ножницы дороже.

С фигурными ножницами и край красивый сделать можно, и края закруглить, и свой собственный фон создать - универсальный инструмент :)

Совет: нарежьте полоски фигурными ножницами и наклейте на фоновую бумагу - получится незатейливая радостная основа для открытки.

Второй момент, на который стоит обратить внимание из инструментов - это клей. Конечно, ПВА - наш друг :) Чтобы приклеить что-то типа пуговицы, вполне сгодится спец. клей типа Момента. А вот чтобы бумага не промокала или если вдруг захотелось приклеить пуговичку, чтобы она торчала на открытке, то может понадобится клей специальный:

Клейкая двусторонняя лента разных размеров и форм просто незаменима :) тонкая подойдет для незаметного склеивания. Толстая отлично подойдет для "выпячивания" элементов открытки вперед. Помимо лент также можно купить специальные квадратики, которые заранее нарезаны для удобства. На самом деле клея и инструментов для его нанесения много, но в начале нет смысла покупать дорогие инструменты, можно довольствоваться одной лентой долго :)
Совет: купите широкую ленту, ее можно порезать на тонкие при необходимости, но по деньгам выйдет дешевле чем если покупать тонкую ленту.

И в качестве послесловия:
Не стесняйтесь пробовать и творить. Читайте, делитесь, спрашивайте. Всё очень просто. И не забывайте - была бы фантазия - а повод сделать открытку всегда найдется ;)
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ebates: +$10 при регистрации
MrRebates: +20% от чужих покупок:
Большие скидки в Zulily
Cамый большой кэшбек TopCashBack
Ira vuG

Случайная аватара

На форуме с: 13.12.2013

Благодарил (а): 3 раз.

Страна: Украина

“ ”

Oтвет #234276 » Добавлено 19.05.2015 20:06

Здравствуйте. Я тоже скрапбукер. Сейчас в основном тарюсь ножами для вырубки (машинку для вырубки приобрела ранее) на амазоне.
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #234277 » Добавлено 19.05.2015 20:11

Ira vuG, да, я тоже вырубку люблю :) а какая у Вас машинка? у меня sizzix

Большие скидки в Zulily
Ira vuG

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #234279 » Добавлено 19.05.2015 20:27

У меня тоже sizzix но хочу купить синий гранд. Во первых у него формат а4 а во вторых он в разы крепче. Наши бигшоты сыпятся часто :ak:. Я для себя открыла ножи Tattered Lace. Теперь муж всегда знает чем меня порадовать :ay:
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #234285 » Добавлено 19.05.2015 21:20

Ira vuG, у меня не бигшот, я купила бигкик. он покрепче - работает с металлом помимо прочего, да и подешевле :) ну а на a4 есть смысл наверное переходить, если этим профессионально заниматься.
ножи красивые :) такие прям ажурные

Большие скидки в Zulily
Ira vuG

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #234294 » Добавлено 19.05.2015 22:43

http://www.amazon.com/gp/product/B005P1RRJQ/ref=oh_aui_detailpage_o05_s00?ie=UTF8&psc=1 у меня тоже такой. Вряд ли он крепче. Мы уже за 7 месяцев его 2 раза разбирали подшибники на место вправляли.
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #234296 » Добавлено 19.05.2015 23:17

Ira vuG, ну тогда действительно Вам нужно что-то покрепче :)

Большие скидки в Zulily
Olga_S

Модератор

На форуме с: 16.02.2012

Благодарил (а): 89 раз.

Страна: Канада

“ ”

Oтвет #239900 » Добавлено 15.10.2015 09:35

а что за машинки?
бумагу резать я понимаю. а какой принцип? типа плоттера (через ПО и компьютер)?
Помощь с покупкой в Канаде
Сделаю звонок в магазин
Мои покупки в Моем инстаграм
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #239914 » Добавлено 15.10.2015 12:10

Olga_S, нет :) вручную. ручку крутишь - вырубка производится со специальными формами (ножами) для вырубки. плоттер - это silhouette надо посмотреть. стоят дорого, но если занимаешься постоянно вырезанием, очень подойдут для работы. у меня silhouette cameo есть - супер игрушка :)

Большие скидки в Zulily
Olga_S

Модератор

“ ”

Oтвет #240077 » Добавлено 20.10.2015 09:49

Anna T., и где ты раньше была ))
я купила недавно каттер, всю голову сломала, пока выбирала. Про Силуэт не нагулила нигде. Купила у местных ребят такого же размера, что твой камео - на 12 инчей. С их же ПО фирменным. В прниципе, цена машинки примерно такая же вышла, но за ПО пришлось переплатить, т к не умею в иллюстаторе, а надо было срочно резать. На выбор было 2 версии ПО и я взяла подороже.
Мне нужно резать винил и цветную бумагу. Для бумаги надо докупить деталь, правда. Но картон думаю вряд ли мой аппарат возьмет.
Эххх..
Сделаю звонок в магазин
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #240078 » Добавлено 20.10.2015 10:42

Olga_S, :bk: пардоньте :) ну раз уж купила, показывай, что за модель :)

Большие скидки в Zulily
Olga_S

Модератор

“ ”

Oтвет #240133 » Добавлено 21.10.2015 01:46

Anna T., https://signmax.us/achatenligne/product/searchallproduct.aspx?tags=Small вот такой..
Твой симпотичней =)

точно картон тонкий не возьмет,как думаешь? мне надо гирлянды из букв. а они из таких листов картонных обычно с глиттером..
а твой режет картонку?
Я прям завидую...https://signmax.us/achatenligne/product ... tags=Small
Сделаю звонок в магазин
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #240142 » Добавлено 21.10.2015 10:57

Olga_S, в твоей машинке написано Cutting Force: 10-500 grams. мне кажется должен взять не очень толстый картон. коробку Шопфанса, конечно, не прорежет, но плотную бумагу типа 200г/м2 вполне.

Большие скидки в Zulily
Olga_S

Модератор

“ ”

Oтвет #240270 » Добавлено 24.10.2015 00:29

Anna T., ага, уже попробовала давление увеличить так он лихо так перерезал винил вместе с подложкой. думаю, что возьмет. но все равно жалко, что не знала про силуэтт, она видимо заточена под "рукоделие"
Сделаю звонок в магазин
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #240271 » Добавлено 24.10.2015 02:23

Olga_S, да, есть такое. еще есть cricut, тоже для этого дела... удобные штуки :) особенно если надо много одинакового нарезать

Большие скидки в Zulily
Olga_S

Модератор

“ ”

Oтвет #240285 » Добавлено 24.10.2015 21:09

ты меня без ножа режешь.. я просто начала искать с проф. форумов, а там никто конечно про такое не рассказал. но крикат кажется маловат, не могу найти что у него за ширина в описании.
Сделаю звонок в магазин
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #240290 » Добавлено 24.10.2015 23:03

Olga_S, обычно они стандартно 12-дюймовую бумагу берут (по ширине), а по длине бывает и без ограничений, винил вот точно длинный можно резать. про крикат подробнее не смотрела, мне силуэт сразу приглянулся. у меня предыдущая модель. а новая и эмбоссинг делает помимо вырубки :)

Большие скидки в Zulily
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #240387 » Добавлено 27.10.2015 00:33

Olga_S, на zulily сейчас распродажа cricut - http://www.zulily.com/e/cricut-145392.html
Не думаю, что там сильно дешевле, чем везде, но вдруг чего приглянется ;)

Большие скидки в Zulily

Вернуться в Не могу отказаться от...