Anna

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 42 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #64580 » Добавлено 29.01.2013 16:33

Блокировка и списание денег в магазинах. Как это происходит
Начнем издалека.
В одно прекрасное утро Вы встали с нужной ноги и решили порадовать себя покупкой нового устройства_без_которого_жить_не_можете. Но проблема в том, что за устройством надо ехать в магазин. И вот Вы запланировали поездку на выходные. И чтобы не потратить деньги случайно, Вы их откладываете в конверт и запечатываете. Пусть это будет 5 тысяч рублей. Таким образом Вы вытащили из кошелька деньги и положили их в конверт. При этом и кошелек и конверт лежат у Вас.

И тут настала суббота. Вы поехали в магазин и купили устройства_без_которого_жить_не_можете за 4870. Для этого Вы взяли и вытащили из конверта 5 тысяч, расплатились ими и получили сдачу 130 рублей, которые убрали в кошелек.

Дело в том, что в большинство магазинов ведут себя с Вашими финансами тем же самым образом. Итак, теперь Вы выбираете устройства_без_которого_жить_не_можете в интернет-магазине, добавляете его в корзину и жмете checkout. После подтверждения заказа Ваш доблестный банк шлет Вам смс о том, что 5000 списалось с Вашей карты. На самом деле деньги никуда не списались, они остались лежать на Вашей карте, просто они переместились из кошелька в конверт.

Через некоторое время купленный товар отправлен. И когда он приходит к покупателю (или на склад ШФ), магазин имеет полное право забрать деньги из Вашего конверта. Предположим, что за то время пока товар ехал, Вам магазин пересчитал налог и выяснил, что Вы должны заплатить меньше. Магазин списывает из заблокированных денег (забирает из конверта) 4870, а оставшиеся 130 рублей разблокируются и опять попадают в кошелек - т.е. становятся доступными для трат.

Фактически блокировка - это откладывание части суммы на карте "в резерв" для магазина. Часто можно самостоятельно разблокировать средства из резерва - достаточно позвонить в свой банк и узнать как это сделать.
Good day to be alive ©Metallica
Ebates
Шаблоны писем на английском
Инструкция: SFX
Информация
Vitaly blC

Случайная аватара

На форуме с: 14.01.2013

Благодарил (а): 7 раз.

Страна: Беларусь

“ ”

Oтвет #241306 » Добавлено 12.11.2015 16:14

Добрый день!
Сегодня проводил оплату заказа в интернет-магазине Columbia, США. При проведении подтверждения заказа меня информировали, что подтвердить заказ не получается и необходимо проверить введенные платежные данные. После проверки правильности введенных данных (имя на карте, номер карты, срок действия, секретный код) несколько раз пытался провести повторно подтверждение заказа. Однако, он так и не прошел. После проверки остатка средств на карте оказалось, что деньги были заблокированы несколько раз (7 раз) и остаток ушел в ноль. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия для разблокировки сумм. Может, кто сталкивался с таким "счастьем";)
Информация
Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 203 раз.

“ ”

Oтвет #241311 » Добавлено 12.11.2015 19:11

Vitaly blC, Вам необходимо связаться со своим банком, чтобы разблокировать эти суммы. В зависимости от банка это могут быть разные варианты: сбербанк и банк авангард разблокируют по просьбе из электронного письма. могут попросить подтверждение, что заказ не прошел. есть что-нибудь типа письма об отказе или скриншота?
в других банках вопрос может решаться по письменному заявлению в банке либо по звонку.
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ebates: +$10 при регистрации
MrRebates: +20% от чужих покупок:
Большие скидки в Zulily
Cамый большой кэшбек TopCashBack
Информация
Olga WQL

Случайная аватара

На форуме с: 04.12.2015

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #242642 » Добавлено 04.12.2015 10:04

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! 01/12/2015 пыталась совершить покупку вот этих корзин http://www.brevilleusa.com/single-wall-filters.html
Покупка не удалась: сайт выдавал ошибку: Declined by fraud service. Я попыталась совершить покупку еще три раза, но по-прежнему была ошибка. В итоге оказалось, что с банковской карты списана сумма в четырехкратном размере. В банке мне пояснили, что сумма действительно была списана. Я написала в службу поддержки на сайте, но ответа так и не получила. Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #242653 » Добавлено 04.12.2015 11:13

Olga WQL, какой банк и как подтверждали? что в выписке из банка?

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga WQL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #242654 » Добавлено 04.12.2015 11:39

Re:
Anna T.Olga WQL, какой банк и как подтверждали? что в выписке из банка?
Сбербанк. По телефону пояснили, что деньги списаны, и чтобы их вернуть, нужно подтверждение магазина, что заказ не прошел. В выписке сбербанк-онлайн: "Retail USA TORRANCE BREVILLE USA, INC -39,94$". И таких записи подряд 4 штуки. Заказ на сайте никак не отобразился, писем на почту не приходило.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #242658 » Добавлено 04.12.2015 12:45

Olga WQL, в сбербанк звонить нельзя. там операторы на 90% не знают, что такое блокировка и списание. в выписке - это в выписке или в последних операциях?
прошу прощения за назойливость, просто если в выписке (которая на почту приходит) их нет, то это блок, а не списание.

напишите в сбербанк на почту, опишите ситуацию, деньги вернут. но НЕ звоните по телефону :)

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga WQL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #242659 » Добавлено 04.12.2015 12:49

Anna T. писал(а) 04 дек 2015, 13:45Olga WQL, в сбербанк звонить нельзя. там операторы на 90% не знают, что такое блокировка и списание. в выписке - это в выписке или в последних операциях?
прошу прощения за назойливость, просто если в выписке (которая на почту приходит) их нет, то это блок, а не списание.

напишите в сбербанк на почту, опишите ситуацию, деньги вернут. но НЕ звоните по телефону :)
спасибо! попробую!
Информация
Julia jDL

Случайная аватара

На форуме с: 18.10.2015

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #243317 » Добавлено 13.12.2015 17:23

Подскажите, как попросить сбер что бы разблокировали сумму? Читаю, что с ним проблема по этому вопросу. Сумма крупная, нет возможности ждать месяц.
Еще вопрос, если заблокированные деньги не отображаются в выписке, то как проверить сколько таких висит? За последний месяц-полтора много где покупала, так уже не вспомню. Знаю, что GAP, OLD NAVY, LEVIS блокирует, кто еще?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #243322 » Добавлено 13.12.2015 17:42

Julia jDL, блокируют все магазины. двойные блокировки бывают у некоторых. levis в таком как раз замечен не был.
напишите на email сбербанку, опишите ситуацию. если деньги уже списаны повторно, то можно указать данные по списанию

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga WQL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #243388 » Добавлено 14.12.2015 07:59

Anna T., Анна, спасибо большое за совет, сбербанк вернул деньги! :ay:
Информация
Julia jDL

Случайная аватара

На форуме с: 18.10.2015

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #243460 » Добавлено 14.12.2015 19:07

Anna T.,
Расплачивалась картой мужа за Levis, сняли 270$ за заказ в день заказа, потом пришла смс об отмене заказа на 236$, а баланс пополнился чуть больше 2-х тыщ. Ищу, не было такого заказа, потом дошло, что из 270 исключили 1 позицию. Через пару дней снова приходит смс о списании 236$ и баланс уменьшился. Звоню в сбер, говорят блокировка, разблокировать можно только через магазин. Читаю форум, пишу в сбер. Ответили, что им нужно предоставить подтверждение (переписка с магазином), что операция не была завершена и сумма не будет списана со счета банковской карты и тд и тп. Я не так попросила?
Муж от всего в шоке и сказал больше не даст карту :ag:
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #243464 » Добавлено 14.12.2015 19:30

Julia jDL, напишите в сбербанк, что делали заказ на такую-то сумму. и опишите полностью как происходили списания по этому заказу. попросите разблокировать первую сумму. должны вернуть.

Большие скидки в Zulily
Информация
natucci

На форуме с: 06.05.2015

“ ”

Oтвет #245310 » Добавлено 12.01.2016 11:02

Что делать, есть магазин, грешащий двойными блокировками, так и не снял деньги? Замороженная изначально сумма провисела месяц и деньги вернулись. Товар отправили спустя 2 недели после покупки, я его уже получила, оплатила услуги шопфанс и пользуюсь. За этот месяц курс вырос почти на 10 рублей, сумма покупки в рублях почти на 20%.. И тут, значит, я понимаю, что деньги до сих пор не списаны и мало того, что я заплатила за посредника из за глюка на их сайте (должна была быть бесплатная доставка в Россию), так еще и денег должна на 20% больше, что делает покупку нифига не выгодной... Денег на карте сейчас не достаточно на покупку по новому курсу, класть еще порядка 4-5 тысяч нет возможности. Карта дебетовая, сейчас звонили из банка с подозрением на мошеннический платеж, сказала про американский магаз, ничего не сказали про их попытки списания, значит, не было.. Что делать? Писем кучу им писала еще касаемо глюков с доставкой - ответа не последовало.

-- 12.01.2016 12:07 --

Позвонила в банк - выяснилось, что была попытка списания, но на тот момент еще средства не разморозились, соответственно, отказ.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #245314 » Добавлено 12.01.2016 13:11

natucci, заведите долларовую карту. проблем с курсом не будет

Большие скидки в Zulily
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

На форуме с: 23.07.2013

Благодарил (а): 139 раз.

“ ”

Oтвет #255019 » Добавлено 28.08.2016 22:17

Подскажите, плиз. Что-то впервые с таким столкнулась. Сделала заказ в магазине сегодня ночью (в воскресенье) Сиерра Трейдинг пост на сумму 134,55 долл. Деньги в момент оформления заказа сняли/авторизовали. Через полдня списывают еще 122,55 долл. Решила, что, может, какой-то вещи не оказалось - но нет, в заказе на сайте просто 2 позиции стаи дешевле ровно на 12 долл. Но - ведь сегодня выходной и заказ еще точно мне не отправляли. И письма на мейл другого, объясняющего - почему сняли второй раз деньги - тоже не было... Как же произошла коррекция платежа? И как вы думаете - первая сумма сама разблокируется или всё же стоит написать в магазин? Даже не представляю - что именно писать в магазин? Чтоб разблокировали первую сумму? или чтобы объяснили - что это было? тогда какими словами - я даже по-русски не могу сообразить - что у них спросить? Помогите, пожалуйста.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #255020 » Добавлено 28.08.2016 23:29

Anna yfE, по логике как только вторую сумму спишут окончательно, первая разблокируется. если общая сумма уменьшилась, возможно, какую-то вещь не могут отправить сразу, а отправят позже. у них хорошая поддержка, попробуйте им написать, наверняка объяснят

Большие скидки в Zulily
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #255028 » Добавлено 29.08.2016 12:31

Anna T. писал(а) 28 авг 2016, 23:29Anna yfE, по логике как только вторую сумму спишут окончательно, первая разблокируется. если общая сумма уменьшилась, возможно, какую-то вещь не могут отправить сразу, а отправят позже. у них хорошая поддержка, попробуйте им написать, наверняка объяснят
Да, поддержка там хорошая, но я не пойму - что именно им писать :( Потому что по тому, что в заказе уменьшилась цена на 2 позиции и из-за этого стоимость всего заказа тоже уменьшилась - я вижу. Но - со мной такое впервые за 5 лет инет-шопинга. Чтобы цена заказ сама корректировалась в мЕньшую сторону и еще и сама потом снималась второй раз с карты. Как это возможно? Чудеса какие-то. Пока для меня непонятные. Попробую написать в суппорт, чтобы первую сумму разблокировали, но попозже напишу - правильно Вы сказали - после окончательного снятия второй суммы.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #255029 » Добавлено 29.08.2016 13:46

Anna yfE, может быть у них такая практика есть, что они скидку пересчитывают, если заказ еще не отправлен - не могу точно подсказать... тогда нам расскажите потом, а то интересно :)
пс а в самом заказе в личном кабинете тоже уменьшилась стоимость?

Большие скидки в Zulily
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #255051 » Добавлено 29.08.2016 20:00

Anna T. писал(а) 29 авг 2016, 13:46Anna yfE, может быть у них такая практика есть, что они скидку пересчитывают, если заказ еще не отправлен - не могу точно подсказать... тогда нам расскажите потом, а то интересно :)
пс а в самом заказе в личном кабинете тоже уменьшилась стоимость?
Как раз именно в личном кабинете на сайте стоимость и уменьшилась. На мейл так ничего и не пришло. Я в этом магазине регулярно затариваюсь уже почти 5 лет и такое - впервые. Мне главное, чтоб не обе суммы списали :) какую-то всё-таки мне оставили :)
Информация
Пред.След.