Anna

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 42 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #64580 » Добавлено 29.01.2013 16:33

Блокировка и списание денег в магазинах. Как это происходит
Начнем издалека.
В одно прекрасное утро Вы встали с нужной ноги и решили порадовать себя покупкой нового устройства_без_которого_жить_не_можете. Но проблема в том, что за устройством надо ехать в магазин. И вот Вы запланировали поездку на выходные. И чтобы не потратить деньги случайно, Вы их откладываете в конверт и запечатываете. Пусть это будет 5 тысяч рублей. Таким образом Вы вытащили из кошелька деньги и положили их в конверт. При этом и кошелек и конверт лежат у Вас.

И тут настала суббота. Вы поехали в магазин и купили устройства_без_которого_жить_не_можете за 4870. Для этого Вы взяли и вытащили из конверта 5 тысяч, расплатились ими и получили сдачу 130 рублей, которые убрали в кошелек.

Дело в том, что в большинство магазинов ведут себя с Вашими финансами тем же самым образом. Итак, теперь Вы выбираете устройства_без_которого_жить_не_можете в интернет-магазине, добавляете его в корзину и жмете checkout. После подтверждения заказа Ваш доблестный банк шлет Вам смс о том, что 5000 списалось с Вашей карты. На самом деле деньги никуда не списались, они остались лежать на Вашей карте, просто они переместились из кошелька в конверт.

Через некоторое время купленный товар отправлен. И когда он приходит к покупателю (или на склад ШФ), магазин имеет полное право забрать деньги из Вашего конверта. Предположим, что за то время пока товар ехал, Вам магазин пересчитал налог и выяснил, что Вы должны заплатить меньше. Магазин списывает из заблокированных денег (забирает из конверта) 4870, а оставшиеся 130 рублей разблокируются и опять попадают в кошелек - т.е. становятся доступными для трат.

Фактически блокировка - это откладывание части суммы на карте "в резерв" для магазина. Часто можно самостоятельно разблокировать средства из резерва - достаточно позвонить в свой банк и узнать как это сделать.
Good day to be alive ©Metallica
Ebates
Шаблоны писем на английском
Инструкция: SFX
Информация
Локи

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #98963 » Добавлено 11.05.2013 18:55

Гландыш, если вы напишите в магазин и спросите, то сразу скажут. Если нет - узнаете позже.
Информация
Гландыш

На форуме с: 15.02.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #98973 » Добавлено 11.05.2013 19:43

спасибо)
Информация
Tatsiana

Случайная аватара

На форуме с: 09.09.2013

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #120937 » Добавлено 09.09.2013 20:47

А что если я решила сделать заказ в магазине, заказ не прошел, а деньги списались? писала в службу поддержки, но они не отвечают. Кто знает как вернуть деньги в таком случае?
Информация
Larissa

На форуме с: 20.04.2012

Благодарил (а): 10 раз.

“ ”

Oтвет #121081 » Добавлено 10.09.2013 15:19

Tatsiana, теоретически Ваши деньги не списаны,а "заблокированы" и в соответствии с условиями Банка Вашего могут быть либо разблокированы по Вашему запросу,либо через какое-то время автоматически...Так ВТБ24 разблокирует деньги на 30-33 день.Уточните этот вопрос в своем Банке.
Myhabit Лучшие дизайнерские распродажи для всей семьи!!!
Ideeli закрытая распродажа!
Rue La La Супер распродажа!
Ebates регистрируйся и получай кэшбеки с покупок!
Viprebate Новый сайт кэшбеков!
Информация
Alexandra mgE

Случайная аватара

На форуме с: 24.07.2013

Благодарил (а): 7 раз.

“ ”

Oтвет #129939 » Добавлено 15.10.2013 12:11

Здравствуйте! Прочитала темку, и у меня все еще непонимание. Подскажите пожалуйста когда происходит блокировка суммы при покупке как вы говорите в конверт, и когда магазин отправляет товар он еще раз блокирует сумму. он достает ее "из конверта???"

У меня проблемы с Zully, сделала покупку, деньги заблокировала, сейчас готовили товар к отгрузке и пытались еще раз снят сумму! но видно не получилось и мне пришло письмо: Oh, no! We were unable to process your payment for order ХХХХХХ. You need to update your payment info within 72 hours.

Что мне теперь делать? писать им что они уже снимали сумму или как? Очень буду ждать ответа!!!
Информация
scorpiolinika

На форуме с: 10.10.2012

Благодарил (а): 31 раз.

“ ”

Oтвет #129942 » Добавлено 15.10.2013 12:22

Alexandra mgE, некоторые магазины при отгрузке товара блокируют повторно сумму заказа, то есть не достают "из конверта", а просят еще. В итоге они вторую сумму списывают, а первая так и остается в блоке (в конверте), пока не истечет срок блокировки (14-33 дня, в зависимости от банка), либо пока вы их не разблокируете по запросу. Лишнего магазин не спишет
Topcashback & Extrabux - самые высокие %% кэшбэков!

GILT - только брендовые распродажи. Только лучшее.

VRD163 - скидка 5$ на первую покупку на iHerb.com

Информация
Alexandra mgE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #129946 » Добавлено 15.10.2013 12:27

Спасибо! А не подскажите как обновить платежную информацию? Zully прислало письмо что в течении 72 часов я должна обновить платежную информацию. и там была кнопка апдейт красная :), я нажала вписала сново данные карты, билинг и...теперь надо ждать когда повторно снимет сумму?

И еще вопрос на счет разблокирует по запросу. это я должна отслеживать баланс карты и если не вернется сумму писать в банк?
Информация
scorpiolinika

На форуме с: 10.10.2012

Благодарил (а): 31 раз.

“ ”

Oтвет #129961 » Добавлено 15.10.2013 12:56

Alexandra mgE,

Alexandra mgE писал(а) 15 окт 2013, 13:27билинг и...теперь надо ждать когда повторно снимет сумму?
да, ждите.

Alexandra mgE писал(а) 15 окт 2013, 13:27И еще вопрос на счет разблокирует по запросу. это я должна отслеживать баланс карты и если не вернется сумму писать в банк?
Проще всего смотреть в онлайн банке ,там все видно - где, когда и какая сумма была заблокирована
Topcashback & Extrabux - самые высокие %% кэшбэков!

GILT - только брендовые распродажи. Только лучшее.

VRD163 - скидка 5$ на первую покупку на iHerb.com

Информация
Alexandra mgE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #129964 » Добавлено 15.10.2013 13:01

да вот проблема в том что я не вижу! У меня уже было такое с амазоном - сняло 3 раза одну и ту же сумму. долго разбиралась с приватбанком. потом они мне сказали что суммы вернулись, но по балансу я никак их не увидела! только когда заказала выписку и в выписке показала что сумму сняло 1 раз
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #129969 » Добавлено 15.10.2013 13:11

Alexandra mgE, в приват-банке есть отдельное поле "авторизованные, но не поступившие в банк операции"? Если нет, Вы можете позвонить в банк и уточнить, заблокированы ли какие-то суммы на счету. Если да, то какие и на какую сумму.
Ebates
Информация
Alexandra mgE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #129983 » Добавлено 15.10.2013 13:48

ой спасибо огромное!!! а я и незнала!!!!

-- 15.10.2013 16:51 --

Выяснила в привате такого нет, но по он-лайн чату предоставили выписки заблокированных сумм! оказалось что их там не мало :). Теперь возникает вопрос как лучше сделать подождать 30дней чтобы они самы разблокировались или написать на их разблокировку? Zully же все равно повторно будет снимать при отправке сумму??? или лучше не рисковать???
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

На форуме с: 09.06.2012

Благодарил (а): 45 раз.

“ ”

Oтвет #130833 » Добавлено 18.10.2013 08:40

Не нашла более подходящей темы. сделала заказ, деньги заблокировали, потом пришло письмо, чтоодной вещи нет, я ответила, тогда верните за нее деньги, а остальное отправьте. На это ответа не было, но пришло письмо об отправке заказа (без подробностей, просто ваш заказ отправлен, трек такой то, а в деталях заказа в аккаунте первоначальный вариант с отсутствующей вещью) и письмо о возврате денег за ту вещь. Вопрос вот в чем, как скоро после возврата деньги должны вернуться на карту? Это несколько дней или месяц как для заблокированных денег?
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #130838 » Добавлено 18.10.2013 09:05

Olga Jg, деньги никуда не уходили. когда произойдет окончательное списание, спишется только нужная сумма, а остальное разблокируется. Вы даже можете об этом и не узнать, так как банки не считают нужным уведомлять своих клиентов об этом.

Посмотрите, есть ли в Вашем интернет-банке раздел "Авторизованные, но не поступившие в банк операции"?
Ebates
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #130857 » Добавлено 18.10.2013 10:24

Anna писал(а) 18 окт 2013, 10:05Olga Jg, деньги никуда не уходили. когда произойдет окончательное списание, спишется только нужная сумма, а остальное разблокируется. Вы даже можете об этом и не узнать, так как банки не считают нужным уведомлять своих клиентов об этом.
Посмотрите, есть ли в Вашем интернет-банке раздел "Авторизованные, но не поступившие в банк операции"?
Вы мне вчера об этом писали (в помощи с английским)я и думала, что скорее всего так и должно быть. А магазин вечером прислал одно письмо, что "ваша оплата прошла" на сумму всего заказа с отсутствующим платьем, тут же другое письмо, "Refund Notification" так и называется с суммой того самого платья, и тут же третье об отправке заказа. Что то последние 2 недели заковыристый какой то шопинг у пеня, надо завязывать на этот раз)))

а это раздел с операциями в интернет банке у сбера должен быть?
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #130870 » Добавлено 18.10.2013 11:05

Olga Jg, у сбера нет по-моему :( только если Вы в банк сходите и попросите по заблокированным средствам подробности... но могут и не дать... сбер в этом плане не очень удачный для покупок банк :(
Ebates
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #130874 » Добавлено 18.10.2013 11:12

Anna писал(а) 18 окт 2013, 12:05Olga Jg, у сбера нет по-моему :( только если Вы в банк сходите и попросите по заблокированным средствам подробности... но могут и не дать... сбер в этом плане не очень удачный для покупок банк :(
Ну и ладно, думаю при худшем раскладе через месяц вернутся или разблокируются деньги) а платье я в другом месте уже купила) еще раз огромное Вам спасибо!
Информация
Alexandra mgE

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #130879 » Добавлено 18.10.2013 11:20

А мне прислали через он-лайн поддержку приват список заблокированных сумм. я написала заявление, мне пришел ответ что разблокирует в течении суток. и о чудо! на следующий день суммы вернулись на карту и через 2 часа Zully как раз сняло повторно на отправку :). так что может кому-то пригодиться мой вариант
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #130883 » Добавлено 18.10.2013 11:31

Olga Jg, если точно знаете сумму и дату, напишите им на почту - разблокируют быстро
Ebates
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #131364 » Добавлено 21.10.2013 11:23

Olga Jg писал(а) 18 окт 2013, 09:40Не нашла более подходящей темы. сделала заказ, деньги заблокировали, потом пришло письмо, чтоодной вещи нет, я ответила, тогда верните за нее деньги, а остальное отправьте. На это ответа не было, но пришло письмо об отправке заказа (без подробностей, просто ваш заказ отправлен, трек такой то, а в деталях заказа в аккаунте первоначальный вариант с отсутствующей вещью) и письмо о возврате денег за ту вещь. Вопрос вот в чем, как скоро после возврата деньги должны вернуться на карту? Это несколько дней или месяц как для заблокированных денег?

Деньги вернулись на карту сами(никуда не звонила, не писала) или разблокировались (не знаю точно, что это все таки было) через сутки после получения от магазина письма о возврате денег за отсутствующую вещь.
Информация
Olga QoF

Случайная аватара

На форуме с: 22.10.2013

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #131749 » Добавлено 22.10.2013 22:44

здравствуйте, подскажите, пожалуйста по проблеме:

заказывала с дисней стора, оплачивала с карты связной-банк. сразу после создания ордера на телефон, привязанный к карте, пришло смс - "оплата товаров на disneyshopping - 0.00 USD ; доступно по карте 2600 рублей" - я предварительно положила на карту 2600руб, думала, при оплате они конвертируются и снимутся. в итоге, что произошло с оплатой, я так и не понимаю - оплата не прошла? надо было как-то самой делать конвертацию? ордер теперь отменят?
Информация
Пред.След.