Anna

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 42 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #64580 » Добавлено 29.01.2013 16:33

Блокировка и списание денег в магазинах. Как это происходит
Начнем издалека.
В одно прекрасное утро Вы встали с нужной ноги и решили порадовать себя покупкой нового устройства_без_которого_жить_не_можете. Но проблема в том, что за устройством надо ехать в магазин. И вот Вы запланировали поездку на выходные. И чтобы не потратить деньги случайно, Вы их откладываете в конверт и запечатываете. Пусть это будет 5 тысяч рублей. Таким образом Вы вытащили из кошелька деньги и положили их в конверт. При этом и кошелек и конверт лежат у Вас.

И тут настала суббота. Вы поехали в магазин и купили устройства_без_которого_жить_не_можете за 4870. Для этого Вы взяли и вытащили из конверта 5 тысяч, расплатились ими и получили сдачу 130 рублей, которые убрали в кошелек.

Дело в том, что в большинство магазинов ведут себя с Вашими финансами тем же самым образом. Итак, теперь Вы выбираете устройства_без_которого_жить_не_можете в интернет-магазине, добавляете его в корзину и жмете checkout. После подтверждения заказа Ваш доблестный банк шлет Вам смс о том, что 5000 списалось с Вашей карты. На самом деле деньги никуда не списались, они остались лежать на Вашей карте, просто они переместились из кошелька в конверт.

Через некоторое время купленный товар отправлен. И когда он приходит к покупателю (или на склад ШФ), магазин имеет полное право забрать деньги из Вашего конверта. Предположим, что за то время пока товар ехал, Вам магазин пересчитал налог и выяснил, что Вы должны заплатить меньше. Магазин списывает из заблокированных денег (забирает из конверта) 4870, а оставшиеся 130 рублей разблокируются и опять попадают в кошелек - т.е. становятся доступными для трат.

Фактически блокировка - это откладывание части суммы на карте "в резерв" для магазина. Часто можно самостоятельно разблокировать средства из резерва - достаточно позвонить в свой банк и узнать как это сделать.
Good day to be alive ©Metallica
Ebates
Шаблоны писем на английском
Инструкция: SFX
Информация
Sofya mrG

Случайная аватара

На форуме с: 12.12.2013

Благодарил (а): 27 раз.

“ ”

Oтвет #182362 » Добавлено 01.03.2014 09:25

ДД! Подскажите пожал-та а сколько по времени ждать разблокировки? 30 дней? потом в банк идти? Магазин только отписки пишет.
Информация
Локи

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #182364 » Добавлено 01.03.2014 09:27

Sofya mrG, либо ждать автоматической разблокировки (обычно 30 дней)

либо звонить/писать в банк просьбу о досрочной разблокироке
Информация
Elena YPB

Случайная аватара

На форуме с: 15.10.2012

Благодарил (а): 6 раз.

“ ”

Oтвет #182368 » Добавлено 01.03.2014 10:07

Мне в сбере сказали, что они не разблокируют. Чтобы они разблокировали, им нужно из магазина какую-то бухгалтерскую бумажку принести, из которой им будет ясно, что покупка не совершилась. Тогда они отправят ее куда-то в центральный офис, там будут долго и нудно решать, позволить ли разблокировать или нет, потом, может быть разблокируют. Так объяснили в моем отделении. Но что-то мне сдается, что это будут те же 30 дней)))) Так что я жду автоматической разблокировки.

-- 01.03.2014 11:07 --

Мне в сбере сказали, что они не разблокируют. Чтобы они разблокировали, им нужно из магазина какую-то бухгалтерскую бумажку принести, из которой им будет ясно, что покупка не совершилась. Тогда они отправят ее куда-то в центральный офис, там будут долго и нудно решать, позволить ли разблокировать или нет, потом, может быть разблокируют. Так объяснили в моем отделении. Но что-то мне сдается, что это будут те же 30 дней)))) Так что я жду автоматической разблокировки.

-- 01.03.2014 11:08 --

Почему-то 2-жды текст сохранился...
Информация
Локи

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #182372 » Добавлено 01.03.2014 10:23

Elena YPB писал(а) 01 мар 2014, 11:07Чтобы они разблокировали, им нужно из магазина какую-то бухгалтерскую бумажку принести, из которой им будет ясно, что покупка не совершилась.
Достаточно им отправить на email письмо из магазина об отказе (отмене заказа)

Elena YPB писал(а) 01 мар 2014, 11:07Так объяснили в моем отделении.
надо на горячую линию звонить, а не ходить по отделениям

Elena YPB писал(а) 01 мар 2014, 11:07Почему-то 2-жды текст сохранился...
дважды нажали "отправить", дважды и отправилось. У сообщения есть кнопка "Редактировать"
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

На форуме с: 09.06.2012

Благодарил (а): 45 раз.

“ ”

Oтвет #188764 » Добавлено 03.04.2014 18:17

Ruelala сняла деньги дважды за один заказ, и по выписке проверила и на горячей линии подтвердили, что деньги со счета сняты 2 раза. Что теперь делать? автоматически ведь теперь первая сумма не вернется через 30 дней, как бывает с заблокированными суммами?
Информация
Elena VCD

На форуме с: 16.02.2013

Благодарил (а): 22 раз.

“ ”

Oтвет #188781 » Добавлено 03.04.2014 18:40

Olga Jg писал(а) 03 апр 2014, 19:17Ruelala сняла деньги дважды за один заказ, и по выписке проверила и на горячей линии подтвердили, что деньги со счета сняты 2 раза. Что теперь делать? автоматически ведь теперь первая сумма не вернется через 30 дней, как бывает с заблокированными суммами?
Не поленитесь и дойдите до банка. Возьмите выписку по счету на бумажном носители и посмотрите сами. Если сумма действительно списана 2 раза, то сделайте копию этого документа и отправьте с письмом в магазин. Работника банка бывают разные, не будем обсуждать их квалификацию, но ... возьмите выписку по счету.
Информация
Мармеладка

На форуме с: 11.02.2014

Благодарил (а): 75 раз.

“ ”

Oтвет #188785 » Добавлено 03.04.2014 18:49

Да действительно возьмите выписку по карте в банке.Когда я разбиралась в банке со своими блокировками-снятиями мне в банке сказали,что если деньги списаны,то они отражаются в выписке,а если заблокированы,то они по выписке не проходят,а висят в графе "Заблокировано"
Информация
Elena VCD

“ ”

Oтвет #188788 » Добавлено 03.04.2014 19:07

Olga Jg писал(а) 03 апр 2014, 19:17Ruelala сняла деньги дважды за один заказ, и по выписке проверила и на горячей линии подтвердили, что деньги со счета сняты 2 раза. Что теперь делать? автоматически ведь теперь первая сумма не вернется через 30 дней, как бывает с заблокированными суммами?
Ваш банк не имеет интернет банка для физических лиц? Вы узнайте,возможно,что вы просто не интересовались. Это очень удобно. У вас какой банк?
Информация
Olga Jg

Случайная аватара

На форуме с: 09.06.2012

Благодарил (а): 45 раз.

“ ”

Oтвет #188790 » Добавлено 03.04.2014 19:14

Elena VCD писал(а) 03 апр 2014, 20:07
Ваш банк не имеет интернет банка для физических лиц? Вы узнайте,возможно,что вы просто не интересовались. Это очень удобно. У вас какой банк?
Сбер. Так вот в сберонлайне деньги числятся как 2 раза снятые.
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #188792 » Добавлено 03.04.2014 19:23

Olga Jg, в сбере по опыту лучше звонить еще раз и уточнять... там проблема с операторами бывает ;)

просто спрашивайте - деньги заблокированы или списаны?
Ebates
Информация
Elena VCD

“ ”

Oтвет #188794 » Добавлено 03.04.2014 19:24

То есть по выписке они идут дважды,с названием данного магазина, уменьшая остаток на счете?
Если так,то сканьте выписку и пишите письмо в магазин. Сейчас самое рабочее время. Если это ошибка, то они их вернут. Возврат делается без вашего участия. Главное,чтобы они 2 раза заказ не отгрузили.
Информация
arseny92

На форуме с: 05.01.2014

Благодарил (а): 1 раз.

Страна: Израиль

“ ”

Oтвет #198070 » Добавлено 29.05.2014 16:02

Anna писал(а) 09 мар 2013, 20:42Yulia pvC, если Вы оплачиваете картой через PP, то на карте средства сначала блокируются. Если непосредственно средствами PP, то не подскажу. не вникала.
Блокировки бывают. Называются Pending Balance Payment . Отменённые и завершённые заказы с блокировками, выглядят примерно так:

Локи писал(а) 10 мар 2013, 01:58Yulia pvC, бывают и на ПП блокировки. Оплачивал на левайсе (до того, как они стали принимать наши карты), оплатил с российского IP - заказ отменили, деньги на ПП остались в "pending". Разблокировались через месяц, статус стал "expired".
Да - если оплачивать балансом PP, то имеют место быть блокировки (как выше). Магазин может (зависит от способа интеграции PP), либо сразу снять (если интеграция идёт как webaccept или как кнопка PP buynow, прямо в момент оформления транзакции), либо, если соблюдены все условия в API - проводить блокировки (авторизации) - как баланса PP, так и прямо на карте если средств на балансе PP не достаточно.

Локи писал(а) 10 мар 2013, 06:02Yulia pvC, вы про так называемые двойные блокировки? Такого на ПП точно нет и быть не может.
В сделках оформленных как финансовый договор (billing agreement), и если сторона продавца (реализация интеграции PP в программе платёжного шлюза связывающего транзакции к корзинам покупателей) реализована криво, то двойные блокировки быть могут. Но в большинстве случаев, магазины когда интегрируют PP, уделяют большое внимание тестированию, и относятся к PP более трепетно так сказать. Поэтому, чаще всего пользователи не попадаются на двойные блокировки на PP так как магазины "помнят" о "первых конвертах".

Желающие могут почитать документацию по теме вот здесь:
https://developer.paypal.com/webapps/developer/docs/integration/direct/capture-payment/
https://developer.paypal.com/webapps/developer/docs/api/#authorizations
и при желании поэкспериментировать со средствами разработчика.

Нормально оформленные транзакции с использованием и баланса PP и карты, идут так-же - авторизуется вся сумма баланса PP, и на карте авторизуется недостающий для операции, остаток. После чего, продавец при завершении продажи товаров/услуг, забирает всю авторизованную сумму.
приглашение на ebates - популярный cash back сайт
Информация
Svetlana Russiyan

На форуме с: 01.07.2014

Благодарил (а): 12 раз.

“ ”

Oтвет #203564 » Добавлено 06.07.2014 20:11

Re:
Уважаемые шоперы!
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:
я что называется "сами мы неместные, извините что к вам обращаюсь..." :bj: только начала выкупать с амазона. Посылки приходят исправно, в этом проблем нет. Однако, вчера стала получать смс из банка о попытке совершить покупку на 99 долл с амазона, далее пришло уведомление об отмене авторизации.... :ai: какая авторизация? Где?
Да, в корзине на амазоне лежали вещи на 87.81$ плюс доставка 9,99$. Но корзина на мой взгляд должна как-то осмысленно выкупаться. Не просто автоматически потому что лежит, а подтверждением пользователя. В этой связи у меня возникло подозрение что моя карта "засветилась". Я ее удалила из привязки к аккаунту на амазоне, т.е. каждый раз при оплате вводить ручками фио номер и дату. Никакого автомата.
Прошу у знающих людей соображений на сей счет. Может ли быть кража средств с карты? Смс о неудавшейся попытке покупки на 99 долл пришла тогда когда я "отвязала" карту. При этом никаких покупок е планировала и не делала.
Сейчас вот выкупила корзину, часть средств за 2 товара списали сразу, один товар будет списан позже видимо. Деньги на этот товар лежат на карте, боюсь как бы ночью опять кто-нибудь не попытался купить что-нибудь без моего согласия. Карту после покупки "отвязала" от аккаунты амазона, сможет ли магазин забрать деньги с карты?
Прошу прощения если путано написала. Нужна помощь! :bc:
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #203566 » Добавлено 06.07.2014 20:35

Svetlana nvI, это Вы подписались на амазон-прайм. в теме про магазин подробнее написано
Ebates
Информация
Svetlana Russiyan

На форуме с: 01.07.2014

Благодарил (а): 12 раз.

“ ”

Oтвет #203610 » Добавлено 07.07.2014 11:26

Anna писал(а) 06 июл 2014, 21:35Svetlana nvI, это Вы подписались на амазон-прайм. в теме про магазин подробнее написано
Точно! Было такое. Перед первой покупкой пришло смс покупка на сумму 1 USD Amazon Prime Membership выполнена успешно. И списалось ровно 35,60 руб. Точно! Спасибо! Мне говорили что этот доллар вернется.

Остался вопрос про покупку покупки на 99 USD.
Информация
Anna

“ ”

Oтвет #203611 » Добавлено 07.07.2014 11:29

Svetlana nvI, так это и есть амазон прайм. месяц бесплатно, а потом 99 в год. а доллар списывали не за прайм, а для проверки карты. он через месяц возвращается.
Ebates
Информация
Svetlana NVJ

Случайная аватара

На форуме с: 11.09.2014

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #216721 » Добавлено 24.10.2014 13:45

здравствуйте)
11 октября оплатили покупку на олдневи, сняли всю сумму.
отправили заказ тремя посылками, к моменту отправки одной вещи не оказалась (распродали)
вчера рано утром получила смс о повторном снятии денег на сумму без этой самой вещи.
написала в поддержку - мне ответили что 11 числа была авторизация, а теперь они сняли ровно столько, сколько было нужно.
в моем банке мне ответили наоборот - 11 числа деньги списаны, вчерашнее списание просто заблокировано. (могут разблокировать, если я им пришлю переписку)
куда двигаться дальше? особенно с этим возвратом? они там сами в олдневи разберуться и вернут на карту деньги за распроданную вещь?
в принципе, время терпит, я могу подождать .т.к. карта кредитная и живые деньги не зависли.
Информация
Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 203 раз.

“ ”

Oтвет #216725 » Добавлено 24.10.2014 14:16

Svetlana NVJ, если есть время подождать, то дождитесь когда товары дойдут до склада и потом после списания магазином нужной суммы общайтесь с банком. подозреваю, что скорее всего обе суммы в блоке
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ebates: +$10 при регистрации
MrRebates: +20% от чужих покупок:
Большие скидки в Zulily
Cамый большой кэшбек TopCashBack
Информация
Пред.След.