Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 211 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #1744 » Добавлено 20.03.2012 20:41

Сбербанк - вопросы, ответы, жалобы и пр
Для этого замечательного банка давно следовало создать отдельную тему.

Итак, если Вам пришло смс о повторном списании денег за покупку в каком-то магазине, то не спешите хвататься за сердце и пить валидол.

1. Магазины сначала блокируют средства, а не списывают. Об этом подробнее можно прочитать в этой теме.

2. В Сбербанк-онлайн не видно разницы между списанными и заблокированными средствами. Единственное место, где можно увидеть разницу - это выписка на электронную почту, которую вы можете заказать в онлайне. В этой выписке отображены только списания. Выписку есть смысл заказывать, когда все проведенные магазином операции скрылись из недавней истории (которая отображается сразу при клике на карту). И если в выписке есть только одна из двух операций, то знайте, что одна из сумм заблокирована.

3. На почту Сбербанка отправьте письмо с подробностями заказа и датами блокировок/списаний (можно посмотреть по смс). Попросите разблокировать первую сумму. Если этого не делать, сумма автоматом разблокируется на 30-33 день.

4. На горячей линии очень часто операторы не знают разницы между заблокированными средствами и списанными, поэтому нет смысла звонить туда.

Любые дополнения и пожелания по теме приветствуются
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ebates: +$10 при регистрации
MrRebates: +20% от чужих покупок:
Большие скидки в Zulily
Cамый большой кэшбек TopCashBack
Информация
Olga qBG

На форуме с: 08.11.2013

Благодарил (а): 15 раз.

“ ”

Oтвет #226873 » Добавлено 15.01.2015 18:55

Вы знаете,я тоже еще точно не поняла в чем дело,по этому пришлось ждать выписки аж 2месяца.Сумма лично у меня такая,что особо не сходиться.Когда звонила в поддержку несколько раз и с несколькоми операторами вроде бы примерно нашла почему.Одна часть это блокировка Геп а другая якобы получилась тогда когда я на счет Шопванса деньги отправляла.Якобы задваилась сумма.Короче после того как я все таки разберусь со Сбером завяжу!Ожнозначно!!!
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226875 » Добавлено 15.01.2015 19:18

Pikolinos, тогда напишите в gap, пусть свяжутся с банком. а 30 дней уже прошли?

Большие скидки в Zulily
Информация
Pikolinos

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #227114 » Добавлено 19.01.2015 13:33

первый раз с таким сталкиваюсь. Звонили сегодня в сбер - не хотят они ничего понимать, говорят Все Вам вернули, все отмены авторизаций прошли. А у меня вернули в 2 раза меньше, чем гап-олд блокировал. К примеру блокирвет первый раз 303 долл, потом списывает мелкими суммами. А у меня авторизация приходит 8563 руб. И также с остальными суммами.

Девочки подскажите что нужно делать? операторам бестолково объяснять - у них таких сумм нет и все тат. Писать гапу-олду? что именно им писать? У меня 50 тыс не лишние(((
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #227121 » Добавлено 19.01.2015 14:20

Pikolinos, а по выписке у Вас что? суммы списанные сходятся?

Большие скидки в Zulily
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #227122 » Добавлено 19.01.2015 14:28

Anna T., сходятся. У меня не сходится именно сумма отмена авторизации. Те к примеру 303 долл это явно не 8 тыс. все 303 долл у меня сняли потом мелкими суммами. Те через 30 дней у меня должна прийти отмена авторизации на сумму примерно 15 тыс, а явно не на 8 тыс.
Как вот найти концы с концами я не знаю...сбер делает вид,что они ничего в этом не понимают и у них нет такой информации.
Итого у меня было заблокировано на 90 тыс а вернули на 40 тыс. 50 тыс неизвестно где.
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

На форуме с: 23.07.2013

Благодарил (а): 142 раз.

“ ”

Oтвет #227132 » Добавлено 19.01.2015 16:40

Pikolinos, уже спрашивали у Вас - 1.все же - 30 дней уже прошли?
2.Сколько дней прошло с последней покупки в ГЭП и других местах?
3. Если прошло хотя бы недели 2 после последней покупки по карте, сделайте в Сбербанке выписку по счету. В выписке будут видны только списания. Блокировок в выписке нет!
4. Посчитайте скрупулезно - точка в точку - сколько с вас списали и сколько должны были списать.
5. Списанные суммы по выписке (в долларах) надо сравнить с суммами заказов, которые вы совершили (тоже в долларах). Если тут будет разница - смело идите в Сбер и пишите заявление на обжалование лишних транзакций. Хотя я просто на 99% уверена, что в итоге все суммы у вас совпадут в точности.
6. Можно еще определиться с рублевым остатком. Карта у вас рублевая как я понимаю? Чтобы определить рублевый остаток на карте, вам еще нужно определить, сколько именно в рублях с вас списали. Т.к. списание происходило в долларах, то вам нужно смотреть сколько у вас именно в рублях именно списали, в день списания, а не в день покупки заблокировали.
Потому что вы считаете суммы списания по пришедшим к вам смс-кам, а по ним суммы только авторизуются/блокируются, а списываются позже и по другому курсу и по этому поводу вторая смс уже не приходит. А рублевый остаток будет немного другой :(
Поэтому смс вам в данном случае - вообще не подсказка, разве что посмотреть - какие заказы вы вообще делали по этой карте.

В сущности, раз Вы пишите, что по выписке суммы совпадают, то все ОК.

А вот на смс об отмене авторизации вообще не стоит обращать внимания - у меня в Сбере такие смс приходят 1 на 5 транзакций :( У них это как-то не на автомате работает, как мне кажется.
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #227133 » Добавлено 19.01.2015 16:57

Anna yfE, у меня по карте проходит слишком много покупок, поэтому я просто не сведу рублевой остаток.

Вы меня скорее всего не так поняли. Я не пишу про курсовую разницу и тем более не про то,что прошли лишние транзакции. Я пишу про то, что и у меня всегда приходили отмены авторизации и суммы совпадали ( с заблокированными). А в данном случае не совпадают. Я привела пример У меня отмены авторизаций пришли! Но суммы в 2 раза меньше чем должны быть.

303 долл заблокировали ( баланс карты уменьшен на 15 тыс)

далее списали эти 303 долл отдельными суммами (после отгрузки) по выписке прошли только они

303 долл мне должны вернуться через 31 день (восстановится баланс карты) Это примерно 15 тыс

Мне приходит через 30 дней отмена авторизации на сумму 8 тыс
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

На форуме с: 23.07.2013

Благодарил (а): 142 раз.

“ ”

Oтвет #227134 » Добавлено 19.01.2015 17:08

Pikolinos писал(а) 19 янв 2015, 17:57Anna yfE, у меня по карте проходит слишком много покупок, поэтому я просто не сведу рублевой остаток.
Вы меня скорее всего не так поняли. Я не пишу про курсовую разницу и тем более не про то,что прошли лишние транзакции. Я пишу про то, что и у меня всегда приходили отмены авторизации и суммы совпадали ( с заблокированными). А в данном случае не совпадают. Я привела пример У меня отмены авторизаций пришли! Но суммы в 2 раза меньше чем должны быть.
далее списали эти 303 долл отдельными суммами (после отгрузки) по выписке прошли только они
303 долл мне должны вернуться через 31 день (восстановится баланс карты) Это примерно 15 тыс
И рублевой остаток легко свести, если сделать так, как я пишу в пункте 6.

Даже с большим количеством покупок.

Если у вас по выписке все совпадает с суммами заказов - то что вас беспокоит? Смс на странную сумму? а баланс карты после этой смс увеличился на 8000 рублей? и как тогда получается - совпадает сумма остатка с тем, что должно было быть? Если по выписке и по сумме заказов у вас суммы одинаковые, то почему вас эта смс беспокоит? главное - чтоб остаток правильный был и без лишних списаний.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #227150 » Добавлено 19.01.2015 22:03

Pikolinos писал(а) 19 янв 2015, 17:57у меня по карте проходит слишком много покупок, поэтому я просто не сведу рублевой остаток
тогда напишите в магазин и попросите инфо по списаниям и авторизациям. если не могут дать, попросите связаться с Вашим банком для отмены авторизаций

Большие скидки в Zulily
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #227177 » Добавлено 20.01.2015 08:57

Anna T., у меня есть инфо по списаниям. Там все копейка в копейку.

Отмены авторизации мне также пришли, только в размере меньшем чем нужно в 2 раза.

Я закрываю тему, т.к. смысл обсуждать и объяснять одно и тоже не вижу.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #227179 » Добавлено 20.01.2015 09:39

Pikolinos, да я понимаю, что авторизации у Вас есть и что отмены по ним в два раза меньше. просто единственный вариант (раз в банке такое инфо не дают) - это попросить у магазина информацию по авторизациям и списаниям, чтобы сравнить с реальной картиной

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga qBG

“ ”

Oтвет #227501 » Добавлено 23.01.2015 10:22

Pikolinos, я Вас понимаю,такая же ситуация!И в Геп писала со Сбером разбиралась.Сегодня они вообще мне заявили что выписка может отображаться не корректно!Я чуть не взорвалась на месте!!!!Где же искать финансовой точности как не в банке!!!!????А у меня лично вообще минуса с выпиской не совпадают!Они их откуда с неба что ли берут!!!!!!!РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР :aq:
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #227503 » Добавлено 23.01.2015 10:58

Olga qBG, тогда святое дело взять выписку с печатью из банка :)

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga qBG

“ ”

Oтвет #227514 » Добавлено 23.01.2015 13:55

:) :) :)
Информация
Olga_S

Модератор

На форуме с: 16.02.2012

Благодарил (а): 89 раз.

Страна: Канада

“ ”

Oтвет #227573 » Добавлено 23.01.2015 22:50

у меня тоже минус нехилый на карте из -за гэп , не могу разблокировать, чтобы help их снял блок, мой электронный адрес должен быть у них зарегистрирован.Для регистрации нужно явиться в отделение банка -слова оператора. Где я и где банк.. Жду, пока блокировка отпадет сама, потом буду сверять.
Помощь с покупкой в Канаде
Сделаю звонок в магазин
Мои покупки в Моем инстаграм
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #227614 » Добавлено 24.01.2015 14:30

Девочки после ужасно долгих мучений с этими гэпами и олдами удалось вот что выяснить)

Мне все разжевала оператор из випа (там другой номер) О том,что я считаюсь у них вип клиентом узнала случайно. Видимо только туда они сажают нормальных операторов. Тк на обычной линии сидят просто ДУРЫНДЫ. (Мне не стыдно за это выражение :))

Смысл. Первая сумма,которую гэп заблокировал отменяется сама примерно через 4-6 дней. Сообщение НЕ приходит никакое. Но баланс карты увеличивается. Мне оператор назвала точное время когда сумма вернулась мне на карту (восстановился баланс). Я проверила - действительно баланс карты в это время увеличился как раз примерно на сумму первой блокировки. Почему не приходит никакой смс я не знаю... но факт остается фактом.

ПС звонила я не по чернопятничным покупкам, а по совсем недавним, хотела попросить разблокировать первую сумму. на что оператор сказала что блокировок нет. И четко мне все растолковала.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #227616 » Добавлено 24.01.2015 15:00

Pikolinos писал(а) 24 янв 2015, 15:30Почему не приходит никакой смс я не знаю...
потому что в банке это не заложено, у нас и про авторизацию банки не говорят :)

Pikolinos писал(а) 24 янв 2015, 15:30на что оператор сказала что блокировок нет. И четко мне все растолковала.
значит либо магазин при второй блокировке указал, что это блок по тому же заказу (как-то они могут это сделать), либо прислал отмену на первую :) к сожалению так происходит не всегда...

Спасибо за инфо

Большие скидки в Zulily
Информация
Swetlana DDD

Случайная аватара

На форуме с: 20.06.2013

Благодарил (а): 18 раз.

“ ”

Oтвет #230040 » Добавлено 02.03.2015 00:38

PikolinosAnna yfE, у меня по карте проходит слишком много покупок, поэтому я просто не сведу рублевой остаток.

у меня вот точь в точь такая же ситуация со сбером!!!! возмущена им до нельзя!!!! с 3 декабря разбираюсь с ними, выписку со счета два месяца ждала так и не сделали, уже плюнула на них, сил нет бегать с детьми маленькими к ним, они там все недалекие сидят к сожалению, выпучат глаза и не понимают о каких таких блокировках я говорю!!! тоже возврата не было, а снимали суммы сначала общую при выкупе,а потом частями такую же, вернули часть денег, возврат пришел не полностью!! около 40 тыс еще должен мне банк!! сказали в банке писать претензию, вот сил нет, но наверно все таки надо разобраться до конца!!! уже боюсь с их картами олд выкупать,а так хочется(((
Информация
Natalia mOK

Случайная аватара

На форуме с: 13.02.2015

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #230645 » Добавлено 15.03.2015 23:42

А скажите, пожалуйста, Дисней не делал ни у кого 2 блокировку при оплате Сбером?
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #230647 » Добавлено 16.03.2015 09:47

Natalia mOK, у меня делал неоднократно
Информация
Пред.След.