Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 203 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #1744 » Добавлено 20.03.2012 20:41

Сбербанк - вопросы, ответы, жалобы и пр
Для этого замечательного банка давно следовало создать отдельную тему.

Итак, если Вам пришло смс о повторном списании денег за покупку в каком-то магазине, то не спешите хвататься за сердце и пить валидол.

1. Магазины сначала блокируют средства, а не списывают. Об этом подробнее можно прочитать в этой теме.

2. В Сбербанк-онлайн не видно разницы между списанными и заблокированными средствами. Единственное место, где можно увидеть разницу - это выписка на электронную почту, которую вы можете заказать в онлайне. В этой выписке отображены только списания. Выписку есть смысл заказывать, когда все проведенные магазином операции скрылись из недавней истории (которая отображается сразу при клике на карту). И если в выписке есть только одна из двух операций, то знайте, что одна из сумм заблокирована.

3. На почту Сбербанка отправьте письмо с подробностями заказа и датами блокировок/списаний (можно посмотреть по смс). Попросите разблокировать первую сумму. Если этого не делать, сумма автоматом разблокируется на 30-33 день.

4. На горячей линии очень часто операторы не знают разницы между заблокированными средствами и списанными, поэтому нет смысла звонить туда.

Любые дополнения и пожелания по теме приветствуются
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

Ebates: +$10 при регистрации
MrRebates: +20% от чужих покупок:
Большие скидки в Zulily
Cамый большой кэшбек TopCashBack
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226054 » Добавлено 31.12.2014 11:37

Nikolay grF, по курсу банка на момент списания (а не блокировки)

Большие скидки в Zulily
Информация
Nikolay grF

Случайная аватара

На форуме с: 27.10.2013

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #226055 » Добавлено 31.12.2014 11:43

Anna T. писал(а) 31 дек 2014, 12:37Nikolay grF, по курсу банка на момент списания (а не блокировки)
Было именно списание. Оплачивал услуги шопфанса через paypal. смс пришла о списании, поделил рубли на доллары. Получился курс 64,62. Откуда вчера такой курс?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226056 » Добавлено 31.12.2014 12:24

Nikolay grF, списание происходит не сразу. смс от банка о списании - это не точная информация, наши банки просто любят преувеличивать :) сначала сумма блокируется, а списывается она через некоторое время (для Шопфанс обычно 2-3 дня).

а сбербанк при блокировке видимо завышает курс, чтобы карта не ушла в минус, если будет скачок доллара через 2-3 дня

Большие скидки в Zulily
Информация
Nikolay grF

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #226091 » Добавлено 01.01.2015 21:47

Anna T. писал(а) 31 дек 2014, 13:24Nikolay grF, списание происходит не сразу. смс от банка о списании - это не точная информация, наши банки просто любят преувеличивать :) сначала сумма блокируется, а списывается она через некоторое время (для Шопфанс обычно 2-3 дня).
а сбербанк при блокировке видимо завышает курс, чтобы карта не ушла в минус, если будет скачок доллара через 2-3 дня
то есть когда приходит смс на телефон о списании денег - это предварительная информация С курсом завышенным? через 1-2 дня Сбербанк проводит операцию по курсу на тот день? (Сегодня покупал, так вообще по 73 сбербанк снял)

а как тогда понять по какому курсу реально были сняты деньги? Выписку через 2 дня заказывать?

но ведь на телефон приходит смс с остатком по карте. Если фактически списывается сумма меньше, чем пришла по смс, тогда реальный остаток на карте не будет совпадать с тем, который приходит по смс?

Когда магазин блокирует деньги, через месяц приходит сообщение о разблокированиии, и тогда все сходится. А в случае перестраховки сбербанка, когда он снимает по большему курсу, я ниразу смс не получал с корректировкой.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226094 » Добавлено 01.01.2015 23:09

Nikolay grF, смс с корректировкой сбер не присылает. нужно смотреть самостоятельно баланс после реального списания. выписку нужно заказывать тогда, когда операция уйдет из недавней истории (которая отражается на странице с картой), потому что заблокированная сумма не отображается в выписке, там видны только списанные суммы.

чтобы не попадать на приколах банков, лучше всего оформить долларовую карту - там снимают ровно столько, сколько Вы заплатили вне зависимости от курса. правда у сбера есть какие-то приколы с такими картами, поэтому категорически не советовала бы брать этот банк в качестве основного для интернет-покупок :)

Большие скидки в Zulily
Информация
Nikolay grF

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #226100 » Добавлено 02.01.2015 00:26

То есть когда приходит смс с остатком по карте после каждой покупки, остаток не соответствует действительности? Можно только гадать сколько действительно денег на карте?

а в течении какого времени Сбербанк проводит операцию? 1-2 дня или как придется? Есть какие-то Регламентированные сроки?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226101 » Добавлено 02.01.2015 00:40

Nikolay grF, сроки обычно зависят от магазина - когда магазин дает запрос на списание, тогда и списывается сумма. в случае с Шопфансом - обычно 2-3 дня. Шопфанс не сам списывает, а банк, с кем мы сотрудничаем, это производит. но когда доллар сильно прыгал ползли слухи, что наши банки специально задерживают списание и ждут более выгодного курса. к сожалению ни подтвердить, ни опровергнуть это инфо не могу.

по поводу смс - да, остаток отражается примерно, советую проверять его через некоторое время (5-7 дней) после оплаты, когда средства действительно будут списаны

Большие скидки в Zulily
Информация
Nikolay grF

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #226103 » Добавлено 02.01.2015 01:26

Посмотрел выписку и ужаснулся, я всегда думал, что если пришла смс о списании, значит сразу и списали. Прикольные некоторые цены получились( :( Их списали почти на пике доллара(
а если в праздники выкупать, списание будет примерно через 2-4 дня или только после 11 января?

-- 02.01.2015 02:29 --

А если покупать через paypal с конвертацией по его курсу, то сумма будет в рублях одинаковая списана? Или paypal тоже через несколько дней другой счет выставит в рублях?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226104 » Добавлено 02.01.2015 02:12

Nikolay grF, про PayPal не подскажу, так как не знаю... могу предположить, что Палка тоже может пересчитать, но помню, что если списывались рубли со счета Палки, то списывали по курсу на день блокировки. но лучше мне кажется уточнить информацию в своем банке (хотя в сбере по телефону вряд ли скажут).

про блокировку и списание можете почитать тут - Блокировка и списание денег в магазинах. Как это происходит. по такой схеме работают все магазины. некоторые наши банки имеют такую услугу как информирование о блокировке и списании, но сбер вроде такого не имеет, поэтому с ними нужно аккуратнее, да

Большие скидки в Zulily
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

На форуме с: 23.07.2013

Благодарил (а): 139 раз.

“ ”

Oтвет #226133 » Добавлено 02.01.2015 15:05

Anna T. писал(а) 02 янв 2015, 00:09правда у сбера есть какие-то приколы с такими картами
Имею долларовую карту Сбера Визу Классик более 12-ти лет уже. Ни разу ни с какими "приколами" не сталкивалась. Просветите - что за приколы Вы имеете в виду?

Могу только об одном подумать. Что у Сбера раньше был очень завышенный курс обмена валют и, например, переводить деньги с рублевой карты на долларовую было не выгодно из-за этого курса. Проще было купить доллары в другом банке с меньшим курсом, и просто закинуть их на счет. Но вот уже какое-то время - может, год-два, курс и у Сбера вполне такой же, как в среднем по другим банкам, так что уже можно не заморачиваться покупкой долларов в других банках. Да к тому же у Сбера есть счастливые часы - когда заранее объявляется, примерно, раз в месяц, в середине месяца несколько часов, когда купить валюту можно по сниженной цене, что тоже очень удобно (правда, в последнее время не пользовалась этой услугой - может, она уже и пропала из-за известных событий).
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226134 » Добавлено 02.01.2015 15:10

Anna yfE, не могу утверждать однозначно, так как не владею такой картой, у меня карта другого банка. только была информация о том, что сбер все равно пересчитывает доллары по курсу списания и берет комиссию за трансграничную операцию. если это не так - буду рада, если разубедите. ну а про техподдержку сбера многие знают из личного опыта.

Большие скидки в Zulily
Информация
Anna yfE

Случайная аватара

На форуме с: 23.07.2013

Благодарил (а): 139 раз.

“ ”

Oтвет #226147 » Добавлено 02.01.2015 19:38

Anna T. писал(а) 02 янв 2015, 16:10Anna yfE, не могу утверждать однозначно, так как не владею такой картой, у меня карта другого банка. только была информация о том, что сбер все равно пересчитывает доллары по курсу списания и берет комиссию за трансграничную операцию. если это не так - буду рада, если разубедите. ну а про техподдержку сбера многие знают из личного опыта.
Сбер никак не может пересчитывать доллары по какому-то другому курсу, если карта в долларах и платеж выставлен в долларах. Выставил магазин платеж на 100 долларов, именно 100 долларов с моей долларовой карты и списали. Никаких трансграничных платежей/комиссий никогда с меня не брали. Но - у меня Виза, а у Визы валюта внутренних операций как раз доллар. Возможно, у кого не Виза, а Мастеркард, у которой валюта операций - евро, и имеют какие-то перерасчеты, но мне кажется это все равно маловероятным. Карта в долларах - списывают именно ту сумму, которую запросил в долларах же магазин.

Техподдержку сейчас не обсуждаем - это уже совсем другая история, ИМХО.

Другое дело, если кто-то не заметил и совершил покупку в рублях по долларовой карте - вот тогда да, попадос. Мы это обсуждали в теме про Амазон - Амазон стал сейчас настойчиво предлагать оплатить покупку в рублях - на это не надо никогда поддаваться, это всегда не выгодно, и всегда завышает на ровном месте стоимость покупки. Подробнее об этом явлении тут:

https://forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=36&t=380&start=600

Но тогда - этот DCC может быть у карт любого банка и Сбер тут тоже не при чем. Просто у нас в стране карты Сбера - самые распространенные, соответственно, и косяков на порядок больше, чем скажем в моем зарплатном банке, о котором никто и не слышал порой.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226148 » Добавлено 02.01.2015 19:49

Anna yfE, да, вполне возможно разговор шел о мастеркарде. в любом случае спасибо за инфо :)

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga qBG

На форуме с: 08.11.2013

Благодарил (а): 15 раз.

“ ”

Oтвет #226864 » Добавлено 15.01.2015 17:48

Здравствуйте.У меня уже как 2 месяца на карте -7200р,при чем на 2-х картах (у меня Сбер-виза и Маэстро социальная).2месяца я не могу решить эту проблему.Случилось все 19-го ноября.На карте социальной было 3750 на визе Ор.14-го а 19го уже в минусах.Я конечно звонить во все колокола т.к что касается финансовых вопросов я люблю четкость!Я всегда перед любым выкупом кладу деньги именно на определенную сумму и для этого у меня 2карты.Я всегда лучше переплачу чем останусь в долгах.Но тут ситуация беспрецедентная.Короче после всех эпопей разговоров по телефону,заявок,обращений к руководителю отделения Сбера.Я ни к чему не пришла,только ждала 14-го чтобы можно было мне выписку посмотреть.Т.к карта у меня 14-го числа была заведена.Банк утверждает что это блокировка с Гепа.В магазин я писала.Они отвечали что все блокировки возвращены якобы и все такое прочее.Сейчас решила написать им повторно,что пусть еще разок проверят.Они мне ответили_

Спасибо за вашу электронную почту. Пожалуйста, примите наши извинения за любые неудобства, которые вы испытали с нашим обслуживанием. Когда заказ размещен временное разрешение будет получено. Мы поручаем покупательная кредитной карты, как только просил товар был погружен, чтобы обеспечить наших уважаемых клиентов взимается точно. Наши данные показывают, что ваш заказ был погружен в отдельных упаковках. Оригинальный временное разрешение должно быть выпущен обратно в ваш счет в течение 30 дней.

Если временное разрешение не было выпущено в течение 30 дней, пожалуйста, свяжитесь с нами с именем банков-эмитентов, номер факса и номер телефона. Как только мы получим эту информацию, мы сможем обратиться к банку-эмитенту о предстоящей разрешения.

Я должна буду им предоставить номер факса и телефона Сбера?Я правильно поняла...или нет.Кто сталкивался.Ответьте пожалуйста.Спасибо)
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226865 » Добавлено 15.01.2015 17:58

Olga qBG, не совсем точный перевод, лучше б оригинал текста, но Вас просят да, информацию по банку, чтобы они могли с Вашим банком связаться.

Большие скидки в Zulily
Информация
Olga qBG

На форуме с: 08.11.2013

Благодарил (а): 15 раз.

“ ”

Oтвет #226867 » Добавлено 15.01.2015 18:43

Anna T., спасибо,а вы случайно не подскажите,это мне в Сбер нужно будет звонить чтобы они мне факс и телефоны для этого дали?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226868 » Добавлено 15.01.2015 18:46

Olga qBG, на карте с обратной стороны все контакты написаны :)

Большие скидки в Zulily
Информация
Pikolinos

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 35 раз.

“ ”

Oтвет #226869 » Добавлено 15.01.2015 18:46

Olga qBG, если честно, ничего не поняла о чем вы пишете. У Вас были деньги на карте а потом карта ушла в минус?
Я вот сама никак еще не разобралась со сбером. Покупок было очень много, гап-олд все блокировал 2 раза, а вот отмены авторизаций пришли не все. Теперь не могу концов свести((( по выписке то все правильно списали. А такое ощущение,что заблокированное вернули не все. и как теперь разобраться, я не знаю.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #226871 » Добавлено 15.01.2015 18:51

Pikolinos писал(а) 15 янв 2015, 19:46по выписке то все правильно списали
если правильно, то тогда в чем проблема?

запросите у gap информацию, каким образом списания и авторизации они делали, но не уверена, что они смогут инфо дать...

или можно по каждой операции сидеть и вспоминать, откуда та или иная, может тогда концы сойдутся с концами

Большие скидки в Zulily
Информация
Pikolinos

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 35 раз.

“ ”

Oтвет #226872 » Добавлено 15.01.2015 18:55

Anna T., проблема в том,что заблокировано было около 2000 долл лишних, а отмен авторизаций было на 800-900 долл.
Информация
Пред.След.