Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Galina nFF

Случайная аватара

На форуме с: 10.09.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #296049 » Добавлено 04.01.2022 08:11

Andrei CsN,
народ сказать хочет, что таможенные работники все же тоже учатся и развиваются и читают. пусть медленно у них там такое все происходит, но все же двигается.
это должно было когда-то случиться - что 20 кг на 200 баксов не будет возможности провезти.
это был вопрос времени.

-- 04.01.2022 09:17 --

Andrei CsN,
по ходу дела не только в получателе на адрес, но и в отправителе. я бы, если работала в таможне, тупо отследила адрес отправителя по кг и прижала бы с проверкой всех получателей.
ну, собсенно, что они сейчас и пытаются сделать, коряво пока, но пытаются. :ag:а еще думаю, что "все эти распоряжения" сверху - временная мера. Кому-то по башке надавали, вот и зашевелились.
Polina ybC

Случайная аватара

На форуме с: 18.12.2012

Благодарил (а): 13 раз.

“ ”

Oтвет #296050 » Добавлено 04.01.2022 09:13

Судя по соседней ветке - вес мало на что влияет. У меня посылка со всякой фигней из Амазона для ребенка - 5 кг и идет с ТУ :bu:
Morris

Случайная аватара

На форуме с: 30.04.2013

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #296053 » Добавлено 04.01.2022 09:46

Tatyana LqJ писал(а) 03 янв 2022, 22:25думаете в таможне вообще тупые сидят? невозможно ни на каком сайте купить товара на 20 кг, чтобы он стоит 200 долларов

https://www.iherb.com/pr/bob-s-red-mill-all-purpose-baking-flour-gluten-free-44-oz-1-24-kg/104098

16 пакетов - 20 кг, 161 доллар. Извиняться будем или как?
Aleksandra uJL

Случайная аватара

На форуме с: 10.11.2015

Благодарил (а): 15 раз.

“ ”

Oтвет #296056 » Добавлено 04.01.2022 12:28

Добрый день! Подскажите пожалуйста, написано подойти с паспортом. То есть им не нужны инвойсы? Я могу их не печатать?

-- 04.01.2022 12:31 --

Polina ybC писал(а) 04 янв 2022, 09:13Судя по соседней ветке - вес мало на что влияет. У меня посылка со всякой фигней из Амазона для ребенка - 5 кг и идет с ТУ :bu:
У меня 5.4 кг посылка. Личного пользования вещи ребенку в единичном экземпляре всё одного роста [emot=:bu: первый раз такая фигня [emot=:bu: Заказываю ровно 1 раз в год на распродажах[emot=:bu:
Вот оно мне надо((((( если ещё и выписки попросят из банка, мотаться, ради просто вещей.

-- 04.01.2022 12:32 --

Shopfans кому же вы дорожку перешли, что простые посылки даже идут с ту :ak:
Tatyana LqJ

Случайная аватара

На форуме с: 17.11.2014

Благодарил (а): 20 раз.

“ ”

Oтвет #296057 » Добавлено 04.01.2022 12:58

Morris писал(а) 04 янв 2022, 09:4616 пакетов - 20 кг, 161 доллар.
в декларации у людей уж никак не мука

-- 04.01.2022 14:00 --

Polina ybC писал(а) 04 янв 2022, 09:13У меня посылка со всякой фигней из Амазона для ребенка - 5 кг и идет с ТУ :bu:" src="./images/smilies/bu.gif" alt=":bu:" title=":bu:"">
но таможня это сделала не на ровном месте, привлекло ее внимание именно постоянный ввоз 20-ти килограммовых посылок. Вот они и обозлились на всех. Вы знаете кому сказать за это спасибо.

-- 04.01.2022 14:03 --

Aleksandra uJL писал(а) 04 янв 2022, 12:28Shopfans кому же вы дорожку перешли
и они тихонько сидят и не отсвечивают. Никаких объяснений, почему таможня на всех посылках обводит красным отправителя Helen Gres.
В контакте в группе https://vk.com/shopfans народ пишет, что пока через шопфанс опасно отправлять, если они ничего не сделают с этим, то люди перейдут к другому мейлфорвардеру

-- 04.01.2022 14:07 --

вот инфа с таможни, это не я придумала. не могу выложить скрин, копирую текстом:
информация от тех кто ездил на таможню и там им говорили что проверки из-за того что куча посылок от одного отправителя весом 15-20кг и декларацией $200. Поэтому шмонают все.
Vadim FJL

Случайная аватара

На форуме с: 08.11.2015

“ ”

Oтвет #296058 » Добавлено 04.01.2022 13:23

Vadim FJL писал(а) 03 янв 2022, 21:46Поэтому вопрос к шопфанс, поменять отправителя можно будет?
Жду ответа. После возврата посылки в Германию, Вы сможете поменять отправителя с Helen на другого? Если нет, то это какие-то невызволительные посылки окажутся
Andrei CsN

На форуме с: 05.11.2017

Благодарил (а): 6 раз.

“ ”

Oтвет #296060 » Добавлено 04.01.2022 16:25

[quote="Galina nFF писал(а) 04 янв 2022, 08:11]ну, собсенно, что они сейчас и пытаются сделать, коряво пока, но пытаются. :ag:а еще думаю, что "все эти распоряжения" сверху - временная мера. Кому-то по башке надавали, вот и зашевелились.[/quote]
я думаю, мена это не временная, а как и все, что приходит в нашей стране — постоянно и надолго, на новом уровне. Поэтому я вам советую набираться навыков и развивать дипломатию. Скоро посещение таможни может стать таким же привычным делом как посещение почты. К слову, в Европе, если захотите чего привезти с другой стороны с превышением лимита, тоже с ума сойдете от их приставучести, тупости вопросов и пачки документов.

[quote="Galina nFF писал(а) 04 янв 2022, 08:11"]по ходу дела не только в получателе на адрес, но и в отправителе. я бы, если работала в таможне, тупо отследила адрес отправителя по кг и прижала бы с проверкой всех получателей.

А это у вас уже не системный подход, а креативный, у нас так не работают, когда такие колоссальные объемы, от одного такого креативного дня потом устанешь восстанавливать систему :bm:

База данных очень удобна, там все элементарно фильтруется, выбирается и смотрится. Было же желание, нас бы всех уже в контрабанде обвинили, просто запроса такого нет.
Tatyana LqJ

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296065 » Добавлено 05.01.2022 12:16

Кто-нибудь слышал, что с 348 партией? она даже до Германии не доехала, а вылетела 7 декабря. Уже месяц назад
Ruslan MoN

Случайная аватара

На форуме с: 01.10.2017

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #296073 » Добавлено 06.01.2022 18:20

ребята, вопрос, кто-то уже пробовал доказать, что это для личного использования все вещи?

или все отказываются и повторно будут пробовать?.... просто никто не писал, происходило ли ВСКРЫТИЕ вашей посылки с перебиранием всех вещей внутри или нет.
Tatyana LqJ

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296076 » Добавлено 06.01.2022 21:06

Ruslan MoN писал(а) 06 янв 2022, 18:20кто-то уже пробовал доказать, что это для личного использования все вещи
у меня из нескольких раз два раза получилось доказать, что личные, но мозг выносили НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Каждый раз по 4-5 часов разборки, писала от руки перевод всей декларации, и объяснение на каждую вещь - для чего именно она мне нужна и для кого. Потом вскрытие посылки на почте, фото всего в течение нескольких часов, каждую вещь, бирки от нее, на какой возраст. Доказывала что лифчики разных размеров все на меня и как такое вообще получилось. Потом с этими фото разборки уже снова на таможне.
На таможню рекомендую брать еду и воду, т.к. все долго очень

Вывод такой: рекомендую отказ написать и назад пусть едет, снова вышлете через два месяца и получите спокойно без этой нервотрепки
Yana.

Администратор

На форуме с: 11.01.2018

Благодарил (а): 160 раз.

“ ”

Oтвет #296077 » Добавлено 06.01.2022 23:19

Vadim FJL писал(а) 04 янв 2022, 13:23
Vadim FJL писал(а) 03 янв 2022, 21:46Поэтому вопрос к шопфанс, поменять отправителя можно будет?
Жду ответа. После возврата посылки в Германию, Вы сможете поменять отправителя с Helen на другого? Если нет, то это какие-то невызволительные посылки окажутся
Здравствуйте. Да, можно сменить.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296080 » Добавлено 07.01.2022 00:45

Ruslan MoN писал(а) 06 янв 2022, 18:20ребята, вопрос, кто-то уже пробовал доказать, что это для личного использования все вещи?

или все отказываются и повторно будут пробовать?.... просто никто не писал, происходило ли ВСКРЫТИЕ вашей посылки с перебиранием всех вещей внутри или нет.

Я считаю, что надо бороться и обратно ничего не отправлять. У вас стоит задача доказать что ваши вещи для вас, или что вещи в посылке все вам? :) Немного разное.

Могу привести свой пример. Посылка была досмотрена представителями ФТС в Мск (сам я с Питера), там таможилась. По факту — в посылке вещи расходились с декларацией, в декларации не было 30% оказано и цена всего существенно занижена. Вещи были преимущественно для меня (всего 32 предмета в паке на 19кг) одежда вроде 2 брюк, 1 джинсы, пара пар мужской обуви, одна — женской, портативных колонок 5 штук, 5 наручных часов. В итоге, все отбил. Писал объяснения, пошлины оплатил 3150 и посылку задекларировал на 530 долларов. В Москве по биркам (что смогли найти) они насчитали на 1700 + 16 предметов были без цен.
Vadim FJL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296082 » Добавлено 07.01.2022 08:25

Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 00:45в посылке вещи расходились с декларацией, в декларации не было 30% оказано и цена всего существенно занижена.
То есть их не волновал вопрос, почему вы указали стоимость для беспошлинного ввоза? Боюсь, не всем удастся так съехать с темы.

Tatyana LqJ писал(а) 06 янв 2022, 21:06Вывод такой: рекомендую отказ написать и назад пусть едет, снова вышлете через два месяца и получите спокойно без этой нервотрепки
Я после последнего общения с таможней, где декларировали вещи согласно заказу, а посредник (не шопфанс) заказы перепутала, при вскрытии обнаружились незадерклалированные вещи, больше туда не суюсь.
Как объяснили на таможне, даже если вы все задекларировали, а в посылке какие-то подследники без декларации, то это уже административное дело.
Если вы решите при поездке на таможню подать таможенную декларацию отличную от того, что в посылке, а потом назначат вскрытие, то все, что вы не подали изымут и потом вернут после рассмотрения дела и штрафа от 0,5 до 2х кратной стоимости вещей по ценнику. Поэтому лучше вначале досмотр, потом декларация, или сразу пишите точно, что там есть в посылке
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296085 » Добавлено 07.01.2022 10:37

Vadim FJL, Видам, ну мы же с таможней сталкиваемся, не с мамой после школы, которая нас журит за то, что мы двойку в дневнике подтерли. Нормальная ситуация в капиталистическом мире, где хотят меньше потратить и больше заработать. Прямого вопроса «почему вы написали 196, а по факту 1700 долларов?» — не звучало. В объяснении я написал, что вещи мои, декларацию заполнял я, но консолидацией занимался не я, а третье лицо, мейлфорвардер. Когда они услышали про мейлфорвардера, закивал, мол мы крутые, мы все знаем. Ну я и говорю, напихали лишнего, видно добивали до веса, я не просил. Вот доки, простите-извините, сколько надо — заплачу. Доки забрали, на утро сказали, что надо 3150.

Я в законе таких штрафов не видел, как вы указываете. Вопрос в том, какую часть (условной) вины вы признаёте и правильно выстроенный диалог по ситуации получается, и информация, которую вы выдаёте, в тему ли и не топит вас же?

Возможно вы не так часто сталкиваетесь со структурами, которые берут показания или занимаются дознанием. Испугать, дезориентировать, стращать — это основное, чем они занимаются. Пару листов Из методички попали в ФТС :)

по факту вы должны понимать, что все это жизнь, не детский сад. 99,9% вопросов можно решить, просто придётся торговаться, поделиться. Поймите элементарное, если ваш пак вскрыли, отфоткали, акт составили в МСК и он двинулся дальше к вам, значит 3 человека потратили более 1-3х часов на все это и неужели вы думаете, что основная задача вас пугать и отказать в выдаче? :)
Vadim FJL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296087 » Добавлено 07.01.2022 10:52

Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 10:37Я в законе таких штрафов не видел, как вы указываете.
По части первой ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» КоАП РФ, предусмотрена следующая ответственность за правонарушение: Физическим и юридическим лицам за недекларирование грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров (предметов нарушения) либо конфискация товара. В зависимости от тяжести нарушения могут единовременно наказать и штрафом, и конфискацией.

Я тоже на таможне не первый раз был, к сожалению, не всегда все гладко как у Вас. И я знаю, что если я сейчас поеду через полмесяца, как предыдущее дело закончилось, то мне начнут втыкать палки в колеса. Несмотря на то, что вещей в посылке не много, и они все могут быть раписаны на мою семью, вопрос в стоимости есть. У Вас пошлина 3150 и достаточно мирное решение вопроса, но если пишут, что отправка из германии примерно полцены, то выйдет те же 3000-3500р, дольше по срокам, но уж точно мозг таможня не высосет.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296088 » Добавлено 07.01.2022 11:03

Vadim FJL, спасибо за ссылку, честно не задавался целью в поисках особо. Ну, к примеру, у вас незадекларированных вещей целых 3е джинс вышло на сумму 33 доллара (3*11), ну заплатите 66 и уходите с миром. Да, беда, попутали документы, сайт подвис, мало ли чего случиться может.

трепать нервы — это задача любой структуры, которая занимается какой-либо регуляцией в этом мире. Понять, принять и решать проблемы по мере их поступления. Я для себя такой вывод сделал. Надо ехать на таможню, выделил минимум пол дня, часа 3-4 бумаги сваял, приехал, предварительно воздухом подышав, стоишь, улыбаешься, когда спрашивают — отвечаешь, когда не спрашивают — молчишь.
Vadim FJL

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296090 » Добавлено 07.01.2022 11:18

Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 11:03Ну, к примеру, у вас незадекларированных вещей целых 3е джинс вышло на сумму 33 доллара (3*11), ну заплатите 66 и уходите с миром. Да, беда, попутали документы, сайт подвис, мало ли чего случиться может.
Нет. Вы заполняли пассажирскую тамоденную декларацию, когда на таможню приехали? Вот если после этого вскрыли и в посылке есть что-то помимо указанного, то эти вещи изымут, заведут административное дело, будут его рассматривать недели три, поднимут все ваеши данные и собстенность, потом назначат штраф или отправят в суд, и только потом дадут заплатить, поедете снова подавать декларацию (+500р за это пошлина), потом оплатите превышение за эти вещи, если оно было, и только тогда все оформят и отдадут. Хорошо еще, если это в одном месте, у нас в городе сам пост на городом находится, минут 40 только ехать туда.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296095 » Добавлено 07.01.2022 11:34

Vadim FJL, прощу прощения, мы с вами первый раз дискутируем и я , возможно, не сделал акцента на деталях. Я всегда всем говорю, что необходимо действовать по ситуации.

Если вы напихали в пак вещей и задекларировали фуфел условный, я бы рекомендовал переобуваться в процессе, пока это позволяет логика. Я в своём эпизоде вообще до конца не мог вспомнить, что у меня в посылке лежит. В итоге, когда получил на почте Документы от таможни, просто все подвёл под их акт, со своими ценами, а не с теми, что были у них на бирке. По итогу, у нас все вещи сошлись, бодались на тему цен. Но с моей стороны было выписки на пальто 44 доллара и 52 доллара. А они упирались, что на бирках 598 и 498. Я говорю, ну аукцион, повезло. Вы что, не видели, что их моль поела?

с умным видом стращали меня, что будут искать эти лоты на eBay и так далее. ну идите, ищите, может найдёте чего. Наушников у меня было 3 AirPods, сфоткали, в акте написали чуть ли не серийники. Я выписку даю, а у меня AirDots по 22 доллара и один в подарок типо. Они смотрят, говорят, да мы знаем, что такое AirPods ахаха. А я им, мол Хорошо живете, Apple знаете, а Xiaomi — нет. Всем в итоге на детали пофиг. Прессовали, не прогнули. Забрали бумажки, приняв мою версию.

Если предстоит досмотр, понятное дело, лучше уже подготовленные документы иметь и нормальную декларацию. вопрос: что мешает это сделать, после момента, когда видишь на треке уведомление? доки сделал, поехал, если не первый раз, то за раз все можно решить. Даже если при тебе потрошить будут.

Единственное, при консолидации совсем уж беспредельничать не надо. В остальном же поле для манёвра пока ещё есть.
vint

На форуме с: 27.05.2015

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #296101 » Добавлено 07.01.2022 11:54

Vadim FJL писал(а) 07 янв 2022, 10:52
Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 10:37Я в законе таких штрафов не видел, как вы указываете.
По части первой ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» КоАП РФ, предусмотрена следующая ответственность за правонарушение
Vadim FJL, прав. И как раз чаще заводят дела со штрафами. Можно поискать, примеров много. Причем сми выставляют это очень радостно.

В свете того, что есть списки с посылками на получателя, как уже писали выше. То и провинности получателя, в прошлом, могут быть задокументированы.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296102 » Добавлено 07.01.2022 12:04

vint, поищу попозже, но как показал мой опыт что нескольких раз посещения Таможенного поста, что здесь читая, люди часто себя топят сами. Если вы откровенно врете в декларации, заполненной вашей рукой и затем идёте с инспектором и понятым вскрывать ваше отправление, а там половина других вещей, вам, простите, уже никто не поможет.

А когда декларацию заполнил форвардер, а вы предлагаете исправить ситуацию и дополнить ее — согласитесь, уже как-то иначе все выглядит.

и я говорю, про разовые случаи, как отбиться может раз, два. А вы уже про системный подход, это другое. Если вы приехали за посылкой с ТУ, заплатили пошлину, вы ничего не нарушили и никаких пометок не будет. Если административку завели — да. Но это ещё постараться надо.

Списки есть, и все прекрасно чекается и видится таможенниками, проверки идут в первую очередь по ФИО, адресу и номеру телефона, писалось уже ни раз. Поэтому если кто-то использует 5 получателей и один номер телефона, то умный в ситуации с тамошней точно не он.

я ещё в 2017 году писал, что светятся все посылки на человека, даже сраные gift-пакеты из Китая, которые могут в Екб вообще таможню проходить. Другой вопрос, что никому дела нет сегодня запрещать ввоз нашего барахла, задача спущена наполнять бюджет, вот и наполняют.
Пред.След.