Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
vint

На форуме с: 27.05.2015

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #296104 » Добавлено 07.01.2022 12:16

Я говорю про конкретный случай: "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".
Как его поймут органы это уже вопрос другой, но закон есть и по нему просто сказать, что заполнял отправитель нельзя.
Andrei CsN

На форуме с: 05.11.2017

Благодарил (а): 6 раз.

“ ”

Oтвет #296105 » Добавлено 07.01.2022 12:23

vint, можно, потому что в данном случае вы — получатель, а не отправитель. И вы предоставляете данные как получатель и оправдываетесь за них (документы) тоже вы. С МПО в принципе глупость и несовершенство закона, поэтому с нами и сюсюкаются. Довольно страху нагонять на ровном месте :ai:
Vadim FJL

Случайная аватара

На форуме с: 08.11.2015

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #296106 » Добавлено 07.01.2022 12:27

Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 11:34с умным видом стращали меня, что будут искать эти лоты на eBay и так далее. ну идите, ищите, может найдёте чего. Наушников у меня было 3 AirPods, сфоткали, в акте написали чуть ли не серийники. Я выписку даю, а у меня AirDots по 22 доллара и один в подарок типо. Они смотрят, говорят, да мы знаем, что такое AirPods ахаха. А я им, мол Хорошо живете, Apple знаете, а Xiaomi — нет. Всем в итоге на детали пофиг. Прессовали, не прогнули. Забрали бумажки, приняв мою версию.
То что у Вас все хорошо закночилось, это ваша личная история. Мне начальник таможни предлагал экспертизу, если я не хочу оценки по биркам. МОи инвойсы распечатанные с сайта инет магазиа их не волновали. Выписки из банка если их рисовать преверяются при желании на раз-два и тут уже не административным, а уголовным делом пахнет.
Так что в Ваши дотсы поверили, а могли отправить на экспертизу, что еще месяца на 2, а там как уж выйдет, или вам впаяют штраф и стоимость экспертизы, или признают Вас правым, но время вы потеряете еще больше чем при возврате и о товарном виде уже речи не пойдет.
По поводу того, что у меня было в декларации не то, там было все сложно, вторая посылка с вещами тоже таможилась и вещи были в принципе так или иначе из обеих посылок задеркларированы. Объясннения посредника и наши были приложены. Но в итоге был вариант или заплатить штраф и получить вещи через 3 месяца с начала мытарств или пойти в суд, а там еще куча времени, возможно, суд бы встал на нашу сторону, а возможно нет. А по суду может быть и штраф и конфискация.

-- 07.01.2022 12:30 --

Andrei CsN писал(а) 07 янв 2022, 12:23И вы предоставляете данные как получатель и оправдываетесь за них (документы) тоже вы.
После того как вы заполнили пассажирскую декларацию в таможне, уже во всем виноваты вы. Мне не один человек сказал: не уверены, что там, просите вскрытие и потом подавайте декларацию, это Ваше право. Не знание закона не освобождает от ответственности. То, что заполняли на сайте шопфанса еще можно как-то развернуть в свою сторону, после подачи декларации на таможенном посту, уже нет. У Вас я так понимаю было все отфотканно, вы точно знали, что в посылке. А если не отфоканно, то тут есть варианты.
Я не нагоняю страху, я говорю, что слишком беспечно к этому относиться не стоит, и не у всех всё проходит столь же легко, и не всегда можно заболтать
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296107 » Добавлено 07.01.2022 12:41

Vadim FJL, я и не говорю, что забалтывать надо, а слушать, что тебе говорят и голову включать. Все верно, когда заполняете своей рукой, значит под этим подписались вы сами. А пока декларация лежит от шопфанса — ещё есть место для манёвра. Понятно, что все ситуации уникальны, и таможня в Мск — это не таможня в Питере и, тем более, где-то в центральной полосе. Наглости и подготовлености у них по-разному. Но давайте будем честны, метод почтовый и мы с вами все-таки про товары уровня штаны-трусы-наушники говорим, на которые можно экспертизу заказывать, конечно, но это вам как должно повезти на инспектора и как ему с настроением.
vint

На форуме с: 27.05.2015

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #296115 » Добавлено 08.01.2022 05:57

Yana., добрый день.

Подскажите, почему для пересылки методом Express / Lite вашим брокером требуется нотификация фсб для прохождения таможни, например, на планшет?

Уже 4 года действует

О внесении изменений в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств
Дата вступления в силу13.01.2018
Статус действияВступил в силу

https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01515615/clcd_15122017_172

Планшеты, ПК, ноутбуки есть в данном списке.

Причем, данная информация указана на сайте ФТС "Перечень шифровальных (криптографических) средств, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза или вывозе которых с таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами в качестве товаров для личного пользования не требуется представление заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации" https://limited.customs.gov.ru/fiz/prav ... 29-sredstv

-- 08.01.2022 13:56 --

Вопрос снят, нашел в теме Express / Lite https://shopfans.ru/spisok-tovarov-razr ... tifikacii/
Natalia nB

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 18 раз.

“ ”

Oтвет #296138 » Добавлено 10.01.2022 15:02

343 и 346 с ТУ :ak: :ak: :ak:
Скидка $10 на Ваш первый заказ от $40 по коду VIG371 в полезном магазинчике http://www.iherb.com/?rcode=VIG371. Получайте скидки 6-10% на каждый заказ! Бесплатная доставка в Россию.
Yuliya fcO

Случайная аватара

На форуме с: 17.02.2019

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #296139 » Добавлено 10.01.2022 15:41

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь вызволял сразу несколько посылок за один раз? Как это происходит? Предположим, отчитался по первой посылке, её можно забрать. Про растаможенную посылку сразу забывают и дальше все с нуля? По сумме-то понятно, а вот если наполнение во второй посылке похожее, с этим могут быть проблемы?
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296140 » Добавлено 10.01.2022 15:49

Yuliya fcO, вот это очень интересный кейс, отпишитесь о вашем опыте.

мое мнение, что вам никакие избежать будет сравнения содержимого, если посылки на одно лицо, так как есть определение относительного однотипных отправлений в течение полугода
Natalia nB

“ ”

Oтвет #296161 » Добавлено 11.01.2022 11:54

Мне так и не ответили в чате, почему в таможенных доках, которые выдали на почте, к ТУ в квитанции стоит отправитель Helen,
а в чате по запросу квитанции мне прикрепили док, где отправитель уже другой- Lim и получатель тоже другой, а трек-номер совпадает

-- 11.01.2022 12:56 --

после заполнения пассажирской таможенной декларации посылку всегда вскрывают или нет?
Скидка $10 на Ваш первый заказ от $40 по коду VIG371 в полезном магазинчике http://www.iherb.com/?rcode=VIG371. Получайте скидки 6-10% на каждый заказ! Бесплатная доставка в Россию.
Vadim FJL

Случайная аватара

На форуме с: 08.11.2015

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #296162 » Добавлено 11.01.2022 12:20

Natalia nB писал(а) 11 янв 2022, 11:54после заполнения пассажирской таможенной декларации посылку всегда вскрывают или нет?
Нет, как мне объясняли на посту, у них есть система оценивания рисков. Но раз тут такая массовка с вопросом о занижении цены, то и вероятность вскрытия больше
Natalia nB

“ ”

Oтвет #296163 » Добавлено 11.01.2022 12:42

в общем выходит лучше сейчас сдать всё в потрохами? :ak:" src="./images/smilies/ak.gif" alt=":ak:" title=":ak:"">

-- 11.01.2022 14:29 --

подскажите, пожалуйста, с ТУ идут только методом BWW?
обычные priority-usps нормально проходят?
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296166 » Добавлено 11.01.2022 16:14

Natalia nB писал(а) 11 янв 2022, 11:54Мне так и не ответили в чате, почему в таможенных доках, которые выдали на почте, к ТУ в квитанции стоит отправитель Helen,
а в чате по запросу квитанции мне прикрепили док, где отправитель уже другой- Lim и получатель тоже другой, а трек-номер совпадает

У меня есть мысль, как это вышло. Я для посылки из партии 349 пытался заменить в Берлине декларацию, потому что лавиной посыпались ТУ. В итоге меня долго мурыжили в help, говорили, чтобы не стремался, мол все будет норм, но новую декларацию я заполнил все равно. В итоге сказали, что не обещают, что смогут поменять, потому что Почта не особо отвечает на запросы о замене деклараций. Скорее всего SF лавиной менял декларации с отправителем и тоже не все ПР обработала.
Natalia nB

“ ”

Oтвет #296168 » Добавлено 12.01.2022 04:31

с ТУ идут только методом BWW?
обычные priority-usps или экпресс нормально проходят?
Galina nFF

Случайная аватара

На форуме с: 10.09.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #296169 » Добавлено 12.01.2022 07:19

Рассказываю свою историю
BWW, патрия 343, шла через Питер, отправитель Хелен.
11,5 кг. заниженная стоимость.
вышла с таможни с ТУ.
пригласили на Английский пр. 45 А.
часы работы в телеграмме.
народу много!!!! очереди. двигается все медленно. на одного человека в среднем час!!!

При мне посылку ни у одного человека НЕ вскрывали! Все только через объяснения устные и документы.

Первый день.
приехала рано, встала в очередь и привезла документы уже подготовленная.
распечатала все заказы - подтверждение из почты на товары. лучше с картинками.
в посылке были витамины (именно витамины) и поняла, что отправят домой, потому что на каждую витаминную банку нужно было не просто заказ подтверждение с суммой и оплатой, а еще и состав витаминной группы. на русском языке.
уехала домой. распечатала состав банки на русском.
повезло, что витамины были одной фирмы и одного вида.

приехала обратно. стояла с 14-00 до закрытия 18-00.
наорала на всех там, потому что все очень медленно. работало одно окно, во втором были проблемные товарищи, которые что-то там доказывали по лекарствам, что их назначил врач и привозили кипу документов, потом платили в банк пошлину в 2000 рублей и они ее платили три часа, потому что получатель гражданин с иностранным паспортом.
из-за того что не могли отпустить предыдущих, в окно больше никого не брали.
работало в итоге одно. это крайне медленно.

все перезнакомились.))))

в 18-00 я уже вызвала начальника поста и просила что-то сделать с этой чудовищной очередью.
мои документы взяли. сказали что моя посылка большая (типа в составе позиций много, 33 шт) и на меня требуется время и сегодня уже никак.
я пропустила день работы. будьте готовы.
приехала в 9-30 на след день. инспектор меня взяла первой, потому что я уже отдала документы вечером.

так как я очень просила еще вечером как-то это все ускорять и документы у меня были уже нормальные, все привезены и все были "честные", то инспектор попросила меня лично на моем телефоне выборочно на ее выбор показать в моих личных кабинетах магазинов показать заказы, которые она укажет.
я показала на телефоне, она сверила, что суммы реально именно такие и начала оформление.

суть: таможня не доверяет, что посылка в 11 кг стоит 199 долларов.
и поэтому все посылки остановлены.
если вы готовы подтвердить всю стоимость и привозите документы на реальные суммы, то все будет ок.
никто потом не вспомнит про ту заниженную декларацию, потому что доказать что вы ее лично заполнили руками - нет возможности.

мы проверили с инспектором доки, посчитали уже новую сумму декларации и она оформила оплату на пошлину.
посылку НЕ вскрывали. при мне ни у кого не вскрыли.

случаю у всех разные!!!
там в уведомлении написано по какой причине остановка.

у меня - типа стоимость маловата)
в итоге.
формирование оплаты и документов новых - заняло еще полтора часа. это уже я быстро!!!!

и два дня потерянных из рабочего времени.

заплатила пошлину, выдали посылку, поехала домой.

все очень медленно. очередь, людей много.
посылок на Питере остановили много. 90% всех консолидированных от мейлфорвардов.
там все лежат и Шопоголик и ДропБокс и все-все.
они прямо в зале там лежат))))) можно смотреть получателя и видеть как народ по 20 кг посылки декларирует на 110 долларов.)

но есть и такие кого зря остановили.
девушка везла кукольный дом 188 евро. честно заявила.
посылка очень огромная.
но у нее все честно.
могли бы сразу насчитать пошлину и не таскать человека вот так по очередям.

короче.
не так все страшно, если привезти документы.

1. подходишь к окну и тебя опрашивают что там и кому.
Если пояснение нравится, тебе дают бланк Объяснения и нужно его заполнять - уже хорошо.
2. ОБъяснение: № посылки, кто заказывал, кому заказывал, что заказывал, на какую сумму товары из каких магазинов.
3. итого сумма товаров.
4. подтвердить документы, сдать конфирмейшен, оплату из банка.
5. все распечатки и ксерокс на Садовой 84. это не близко. пока народ бегал проходило полчаса. они возвращались и снова в окно перед тобой. поэтому очередь медленно.
6. берут всю кипу документов и уходят проверять ваши цены на товары.

7 если все ок, оформляют пошлину, если есть превышение и уже почти все закончилось.

Были товарищи, кто привезли уже подделанные заказы с низкими ценами и даже платежки подделанные из банка.
ну.... может у кого-то прокатит, но... есть три момента.
цены проверяют и могут попросить показать заказ из личного кабинета (как вариант).
могут не попросить и все прокатит.
я решила не рисковать и заплатила.
у меня слишком проблемная посылка (витамины и косметика в большом количестве) и я решила не врать.
в итоге заплатила и забрала посылку.

при мне: отдают почти все посылки. но нервы мотают - будь здоров. причем не по причине не любви к людям, а работа такая.
сами не знают иногда зачем остановили посылку.
если превышения нет, то выпускают побыстрее.
как то так.

-- 12.01.2022 08:26 --

были случаи при мне, когда товарищей разворачивали от окна и даже не брали документы.
причины разные.
то бумаг не хватает, то сами товарищи несли какую-то ахинею в духе - мне 26 кг салфеток нужно для личного пользования. ну ну.))))
или
был один красавец - я специально заказал одну посылку на себя, а другую на маму, чтобы пошлину не платить.))))) так и сказал. понятное дело что он не нарушил ничего. но он уже туда ездит третий день и пока посылку ему не отдали.))))

был еще один странный...
у меня в посылке типа детали на машину в количестве 90 штук. но понимаете, это все для моей машины. на будущее...
ну, ему посылку не отдали. отправили привезти документы на машину и дать четкое пояснение, как может так случиться, что все 90 деталей понадобятся одинаковых именно на эту машину от какого-то лохматого года выпуска.

короче.
если они так будут останавливать все посылки и вы заказываете для себя, то проблем нет.
если это сборник для 15 товарищей из совместной закупки, то крындык. можно сразу ее отправлять обратно.

ааа, еще.
если не забрать посылку за 30 дней, то продление хранения, ну если нужно, стоит 800 руб
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296170 » Добавлено 12.01.2022 11:05

Galina nFF, спасибо за ваш опыт. Если уже и Питер стал просить в телефоне показывать, этот пипец! Я был там в декабре, никто даже не просил в телефоне открывать инвойс :( , бумаг хватало.
Polina ybC

Случайная аватара

На форуме с: 18.12.2012

Благодарил (а): 13 раз.

“ ”

Oтвет #296172 » Добавлено 12.01.2022 12:03

Galina nFF, Спасибо Вам большое! Очень подробно и четко.

Про телефон это конечно жесть!
Товарищи, а вот такой кейс как тогда доказывать? - Посылку раздербанили на 4 части сам магазин, так еще и одно часть потерял. Жду возврат ДС.
Весь заказ был на 200 дол, посылки отправили на 25, 40, 35 и 100 дол (эту потеряли в США)
И как тогда быть в этом случае?
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296173 » Добавлено 12.01.2022 12:18

Polina ybC писал(а) 12 янв 2022, 12:03Весь заказ был на 200 дол, посылки отправили на 25, 40, 35 и 100 дол (эту потеряли в США)
И как тогда быть в этом случае?

Так в инвойсе подчеркнули что входит из него в посылку, да и все. При необходимости в объяснение артикул расписали вещи.
Galina nFF

Случайная аватара

На форуме с: 10.09.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #296174 » Добавлено 12.01.2022 13:18

Вообще я показывала в телефоне, потому что больше всех хлопала щенячьими глазами и говорила, что меня с работы выгонят, если я буду на таможню ездить три дня подряд.)))))
это мне сделали исключение.))))
у всех остальных, они уходят проверять цены на другой комп и потом возвращаются обратно на рабочее место. цены проверяют или на сайте, который вы указали или где думают, что могут их проверить.

-- 12.01.2022 14:22 --

У меня, кстати, был такой заказ с 6рм, где половину заказа отменили.
и я обвела те позиции, которые ехали в коробке, а другие нет.
так меня чуть не выдернули из штанов, спрашивая, а чем докажете, что других позиций в коробке нет?
я говорю, типа возврат был, а где был? чем докажете? я говорю в чате переписка была с сотрудником 6рм, головой качали долго....)))) что чат-то не сохраняется переписка. Хотели придраться.
короче... я считаю, нужно быть очень спокойным, вежливым и реально подать декларацию на ту сумму, что в коробке.
таможня как, простите, собаки, чуют запах вранья.)))))\
на самом деле, если так дальше пойдет, то это будет наша жизнь, как в магазин сходить.))))
так что готовимся и учимся)))
побыстрее бы только они работали. а то вот так уходить на целый день с работы.... просто стоять в очереди... ну как бы...
Yuliya fcO

Случайная аватара

На форуме с: 17.02.2019

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #296177 » Добавлено 12.01.2022 16:32

Galina nFF, огромное спасибо за такой подробный отчет! Скажите, пожалуйста, если "художников" уличали в неправильных ценах, их просто отправляли переделывать бумаги? Какие-то более строгие меры к ним не применяли?
Polina ybC

Случайная аватара

На форуме с: 18.12.2012

Благодарил (а): 13 раз.

“ ”

Oтвет #296181 » Добавлено 12.01.2022 17:56

Galina nFF писал(а) 12 янв 2022, 13:18Вообще я показывала в телефоне, потому что больше всех хлопала щенячьими глазами и говорила, что меня с работы выгонят, если я буду на таможню ездить три дня подряд.)))))
это мне сделали исключение.))))
у всех остальных, они уходят проверять цены на другой комп и потом возвращаются обратно на рабочее место. цены проверяют или на сайте, который вы указали или где думают, что могут их проверить.

-- 12.01.2022 14:22 --

У меня, кстати, был такой заказ с 6рм, где половину заказа отменили.
и я обвела те позиции, которые ехали в коробке, а другие нет.
так меня чуть не выдернули из штанов, спрашивая, а чем докажете, что других позиций в коробке нет?
я говорю, типа возврат был, а где был? чем докажете? я говорю в чате переписка была с сотрудником 6рм, головой качали долго....)))) что чат-то не сохраняется переписка. Хотели придраться.
короче... я считаю, нужно быть очень спокойным, вежливым и реально подать декларацию на ту сумму, что в коробке.
таможня как, простите, собаки, чуют запах вранья.)))))\
на самом деле, если так дальше пойдет, то это будет наша жизнь, как в магазин сходить.))))
так что готовимся и учимся)))
побыстрее бы только они работали. а то вот так уходить на целый день с работы.... просто стоять в очереди... ну как бы...

Вот тут да, а ты докажи, что ты не верблюд. Ох, ладно, буду готовиться к встрече с московской таможней.
Пред.След.