Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Galina nFF

Случайная аватара

На форуме с: 10.09.2013

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #296187 » Добавлено 12.01.2022 19:55

о, расскажите потом, как в МСК все это действо происходит, пожалуйста! Интересно же)))

-- 12.01.2022 20:57 --

а все "художники" при мне только словами кидались, что нарисовали бумаги. у окна я так и не видела, чтобы откровенно кто-то врушка был.
все в итоге "сдавались" как положено.))))
Anna rsN

Случайная аватара

На форуме с: 11.11.2017

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #296188 » Добавлено 12.01.2022 19:57

всем здравствуйте!

Подскажите у кого-то посылки проходили таможню последние несколько дней, как дела сейчас обстоят?
Mikhail

На форуме с: 11.10.2012

Благодарил (а): 5 раз.

“ ”

Oтвет #296190 » Добавлено 12.01.2022 21:51

Re: Как происходит растаможивание посылок
У меня посылка с ТУ, сегодня ходил на почту, забрал уведомление, с которым нужно ехать на таможню. В нём в причинах написано "Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой". К посылке приложена стандартная шопфановская декларация со списком товаров, как обычно в общем. Сама посылка не вскрыта. Шла через Пулково.

Интересно, какие сведения по их мнению там отсутствуют? У кого какие причины были написаны?
Andrei CsN

На форуме с: 05.11.2017

Благодарил (а): 6 раз.

“ ”

Oтвет #296191 » Добавлено 12.01.2022 21:57

Mikhail, стандартная формулировка, которая под собой значит, что ФТС очень интересно, что в вашем отправлении и насколько это соответствует реальности. Стандартный для посещения набор документов с вас и терпение :bq:
Galina nFF

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296192 » Добавлено 12.01.2022 21:58

это значит, что таможня хочет все документы нв все товары внутри посылки.
из не устраивает то, что написано в декларации и требуется пояснение.
везите доки и оплату на все содержимое.
Anna rsN

Случайная аватара

На форуме с: 11.11.2017

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #296205 » Добавлено 14.01.2022 21:06

Судя по сообщениям в сети посылки так и продолжают идти с таможенным уведомлением.

Может, шопфанс хоть какие-то варианты предложит? Отправка от разных физ лиц, например
vint

На форуме с: 27.05.2015

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #296208 » Добавлено 15.01.2022 02:18

Был на днях на таможне (далеко не Москва). BWW, партия 345, отправитель Helen Gres.
У меня в ТУ "Требуется подтверждение стоимости".
Меня сразу спросили: кто такой Лим (или Лем, не расслышал). Подумал, что меня спутали с другим счастливчиком. Но мне сказали, что "мой друг" Хелен, это тот же Лим (или Лем).

Как потом выяснилось, этот "товарищ начальник" в местном отделе вроде того, кто бывает часто в командировках / на обучениях, такие бывают в гос. конторах. Так вот, с его слов, у них сейчас новая программа для оценки рисков, вроде новомодного ИИ. А параметры, как он сказал, не только отправитель, но и получатели, причем даже в обратном порядке, т.е. видят кому шлет Хелен, а теперь этим же ребятам этот азиат (сорри) - бинго, они родня :)

На мой вопрос, это всех частников так смотрят, ответ был - пока нет. Не знаю, что это точно означает.

У меня посылка с превышением, но просто заплатить пошлину не удалось, т.к. по какой-то причине на какой-то товар цена в декларации показалась ребятам нереальной. Посылку пока не вскрывали.

Да, и мне еще сказали, что вся проблема в том, что данные от частных лиц они проверить не могут, но понимают, что большой процент идет с занижением. А так как им за это кто-то вставляет (извините за мой фр..й), то они вставляют нам как могут.

Не знаю уж насколько это правда ИИ, или что-то подобное, или сказки скучающего таможенника.

Всем спокойной ночи.

ЗЫ: А посылку я видел, да.
Аккуратно запакованная, надежным армированным скотчем Shopfans, в метре от меня.
Ее ощупывали руки сотрудницы почты.
Galina nFF

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #296210 » Добавлено 15.01.2022 07:30

я вот тоже подумала, что они хрень какую-то внедрили автоматическую, которая наконец-то с посылок считывает данные и сама там уже анализирует - чего куда.
пока они научать свой ИИ какой-то градации посылок, мы, видимо, так и будем по таможням кататься.
с другой стороны, этот ИИ может все "тяжелые" и большие посылки сразу же выставлять с ТУ. типа, раз там вес большой, значит вагон всего лежит, идите и доказывайте, что ваше все и вам.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296211 » Добавлено 15.01.2022 12:19

vint, спасибо за ваш опыт, очень хорошо, что не теряетесь и расспрашиваете должностных лиц :)

почему не поверили вашей декларации? У вас в отправлении особенная вещь какая-то?

я уже писал и говорил, данные по МПО всем лицам в должном объёме и качестве они проверить не могут и прекрасно понимают, что огромный поток идёт с занижением. Поэтому стали выискивать связи и закономерности и бить точечного, чтобы не искать бисер в гречке. Спасибо, что подтвердили отчасти мои мысли
vint

“ ”

Oтвет #296212 » Добавлено 15.01.2022 13:17

Andrei CsN, ничего фирменного в отправлении нет.
Покупки для себя, но т.к. все покупалось на BF / CM на amazon, то вышло очень дешево.

Мне кажется в любом случае пришлось бы кататься к ним на чай. Но возможно, задекларировав на условные 550+, вероятность попасть на таможню меньше, чем на 320+ как в моем случае.

Проблема в том, что цена в декларации немного ниже, чем в реальности. Хотел уберечь ценные для меня покупки от кражи. Похоже сейчас так делать не стоит.

А так как в нашем городишке таможня за городом, то кататься туда выходит дороже чем эта мнимая экономия.

ЗЫ Я бы поделил, то что мне сказал "гражданин начальник" на 2, возможно, до меня у него был потерпевшый от Л(и|е)м, поэтому он так сразу и выпалил. Пока не будут тормозить всех посредников, я в эту историю верю на 60% :bi:

-- 15.01.2022 13:23 --

Но логика во всех этих поисках связей, запуске программ и подобного - есть, с этим я соглашусь.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296213 » Добавлено 15.01.2022 13:24

vint писал(а) 15 янв 2022, 13:17Мне кажется в любом случае пришлось бы кататься к ним на чай. Но возможно, задекларировав на условные 550+, вероятность попасть на таможню меньше, чем на 320+ как в моем случае.

Так у вас выписки с сайтов бьются с банковскими? Если так, то какая разница для них? Покупка подтверждена

vint писал(а) 15 янв 2022, 13:17Я бы поделил, то что мне сказал "гражданин начальник" на 2, возможно, до меня у него был потерпевшый от Л(и|е)м, поэтому он так сразу и выпалил. Пока не будут тормозить всех посредников, я в эту историю верю на 60%

На самом деле мы тут в кулуарах информацию собираем и анализируем, ваши слова очень сильно подтвердили общие мысли.
vint

“ ”

Oтвет #296214 » Добавлено 15.01.2022 13:29

Выписки не бьются. Есть расхождения.

Решил сделать реальные выписки из банка с печатями, настоящие.
А заказы показать как есть, мне просто не хотелось бы все это затягивать. А просто заплатить пошлину или отправить посылку обратно.
Andrei CsN

“ ”

Oтвет #296215 » Добавлено 15.01.2022 14:05

vint писал(а) 15 янв 2022, 13:29Выписки не бьются. Есть расхождения.

Это, конечно, очень не в вашу пользу. К сожалению, для ФТС связка бумажек из банка и скрины с сайтов, которые увязываются суммами, намного важнее любой логики :(
Yana.

Администратор

На форуме с: 11.01.2018

Благодарил (а): 160 раз.

“ ”

Oтвет #296217 » Добавлено 15.01.2022 14:30

Anna rsN писал(а) 14 янв 2022, 21:06Судя по сообщениям в сети посылки так и продолжают идти с таможенным уведомлением.

Может, шопфанс хоть какие-то варианты предложит? Отправка от разных физ лиц, например
Здравствуйте. Отправители меняются.
Olga qaO

Случайная аватара

На форуме с: 19.12.2018

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #296218 » Добавлено 15.01.2022 15:34

Yana., а ШФ не проводил анализ по процентному соотношению выпуска с ТУ и без в одной партии из Питера и Москвы? Судя по всему тормозят совершенно рандомно, и 2 кг и 5 и 10 с реальными инвойсами, с одним столовым сервизом, с двумя парами сапог... выходят с ТУ, а 15 и 18кг таможня выпускает, что это как ни рулетка? получается схлопотать поездку на таможню можно при любом раскладе?
Ruslan MoN

Случайная аватара

На форуме с: 01.10.2017

“ ”

Oтвет #296219 » Добавлено 15.01.2022 17:09

У меня большая посылка около 19кг с декларацией до 200евро (цены занижены были) в партии 47 прошла таможню в Казани без ТУ, сегодня уже получена была. Может просто повезло, а может все-таки перестали они придираться....

Другую тоже большую 19кг (внутри только одежда) с ТУ из партии 44 удалось вызволить и тоже получить:

- идешь на почту забирать бумаги (ТУ и декларацию от ШФ + почта сама пишет акт, что не вскрывали ее)
- с ними идешь в таможню (я за 3 дня записывалась; пока была там, людей вообще никого не было еще)
- несла и инвойсы, и с сайта распечатки (по тел попросили) с картинками выписки заказа, и из онлайн банка распечатку (там много всего, отметила нужные суммы)
- кучу ксероксов св-в о рождении детей (у меня их трое), свой паспорт, мужа, документы, подтверждающие родство
- посылка была на мою маму, вещи для нее, моих детей, оплата картой мужа (т.е. ее зятя): поскольку всё внутри семьи, вопросов не возникло.
- сотрудник цены вещей просмотрел, говорит дешево :)" src="./images/smilies/ab.gif" alt=":)" title=":)""> в ответ: ну так покупалось на Черную пятницу же, в этом и смысл.
- по инвойсам было на пару дол больше, чем в декларации, которая следовала с посылкой, но без пошлины еще
- текст объяснительной, что все для личного пользования и чьей картой была оплата.
- красная печать "разрешено к выдаче" на копии ТУ для почты (оригинал остался в таможне)
- ВСЁ. примерно часа 1,5 заняло (почта забрать доки-таможня сдать доки-почта получение)

Т.е. это НЕ растаможка, это просто доказательство, что для себя и семьи там все внутри (документы членов семьи прямо рулят, чем больше, тем лучше) + информация, подтверждающая низкие цены.

НО ценники на вещах и близко же не такие, как в инвойсах. Т.к. все фирмы их вешают доскидочные. например, геп раз в 5 выше ценники вешает, чем на сайте продает, к сожалению.

Может кому-то этот опыт поможет. :ax:" src="./images/smilies/ax.gif" alt=":ax:" title=":ax:"">всем удачи!

-- 15.01.2022 17:13 --

Если сочтут, что коммерческая партия все же, то пытаться, по словам многих уже людей, даже не стоит. Сразу отказ и пробовать снова....

вопрос к Шопфанс, будут ли приниматься меры еще.. ну например, менять отправителя снова. Когда от Джорджа Лим пройдет штук 100-200 посылок, его тоже черный список внесут, как и Хелен.

интересно, уменьшился ли поток посылок на склад? или все по-прежнему покупают.
лично я пока ничего новое не покупаю, надо с теми, что в пути, разобраться
Ilya gaG

Случайная аватара

На форуме с: 30.11.2013

“ ”

Oтвет #296220 » Добавлено 15.01.2022 17:16

Дурдом с этими ТУ.

Посылка BWW, радиодетали. Позвонил инспектору, говорит - присылайте инвойс и выписку из банка на почту. Отправил все, что просили. Вопрос - зачем так много деталей (это при том, что там просто много позиций, но в каждой позиции единичные количества). Объясняю, что в одном устройстве много разных маленьких деталек и это вообще хобби.
Дальше инспектор просит ИНН. По ИНН выходит, что я ИП и привет горячий - посылка эта уже получается не для личного использования, а коммерческая. По мнению инспектора. Растаможка как коммерческой партии. Ппц.

Кто-то растаможивал самостоятельно коммерческие партии?

И как дальше через BWW теперь отправлять, если они стопают все посылки на таможне?
Ano TvO

Случайная аватара

На форуме с: 15.01.2022

“ ”

Oтвет #296221 » Добавлено 15.01.2022 17:42

Ruslan MoN, Казань, как и Брянск не показатель, там ТУ не лепит без разбора новая их система распознавания рисков , а сидят еще таможенники, скоро и туда внедрят, на сайте пишут к апреля месяцу. Жаль, что посредник никак не может/не хочет повлиять на логистику, куда повезет почта там и будет досмотр, Питер - значит привет очередное ТУ

Это ведь издевательство за каждой посылкой на таможню кататься, шопинг сойдет на нет, сама уже тормознула с покупками, хотя сейчас распродажи в разгаре. Как вывозить то, что на складе накопилось непонятно, ну раз пришел на таможню, ну два... а потом тебя с работы турнут за прогулы
Olga qaO

Случайная аватара

На форуме с: 19.12.2018

“ ”

Oтвет #296222 » Добавлено 15.01.2022 17:58

Ilya gaG, если заподозрили коммерцию груз не отдадут без оплаты таможенной пошлины, для коммерции это 30% от полной цены товара, допустим, если была покупка со скидкой их это не волнует)) вроде так, пусть меня поправят если что
Ilya gaG

Случайная аватара

На форуме с: 30.11.2013

“ ”

Oтвет #296223 » Добавлено 15.01.2022 19:34

Re:
Olga qaOIlya gaG, если заподозрили коммерцию груз не отдадут без оплаты таможенной пошлины, для коммерции это 30% от полной цены товара, допустим, если была покупка со скидкой их это не волнует)) вроде так, пусть меня поправят если что

Это я знаю. Надо заплатить НДС и ввозные пошлины. Я даже готов это сделать, но брокеры за свои услуги просят неприлично дорого. А как это провернуть самостоятельно - не совсем понятно.
Пред.След.