Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #79127 » Добавлено 14.03.2013 23:40

George Kutch, вы думаете таможенники читают форумы?? когда же они работают тогда?)

При чем тут таможенники? Почему они должны читать форумы? Я об этом ни слова не писал. Вы явно не уловили смысл моего поста вообще...
Информация
Anna K

На форуме с: 27.12.2012

Благодарил (а): 14 раз.

“ ”

Oтвет #79161 » Добавлено 15.03.2013 09:40

Бурилка,
 Более того с этого момента поменьше писать на форуме, а больше читать, и не этот форум. 

George Kutch, к чему тогда эта фраза? неужели вы думаете сложно совместить читать и писать на форуме, а так же еще и думать и собирать документы? на сколько я помню даже на этом форуме полно информации по документам и как себя весьти с таможенниками. п.с. ваша фраза "поменьше писать" интерпертировалась как видимо кто то увидит и сделает свои выводы (в плане таможенников), не удивительно что я спросила, может вы располагаете такой информацией раз говорите. не подумала бы что это относиться к заботе о потраченном времени
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #79181 » Добавлено 15.03.2013 10:46

Женская логика настолько бессмысленна и беспощадна.Однако вы не далеки от истины в своем "сложно совместить читать и писать на форуме, а так же еще и думать и собирать документы". Кому-то это действительно сложно, вы правы.
Информация
Anna K

На форуме с: 27.12.2012

Благодарил (а): 14 раз.

“ ”

Oтвет #79185 » Добавлено 15.03.2013 10:50

George Kutch, если бы вы были мамой как минимум одного шустрого ребенка не говоря уже о двух, то для вас это не составило бы труда) 
Информация
Rakiska

На форуме с: 19.03.2013

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #80082 » Добавлено 19.03.2013 02:04

Ну вот и я попалась с таможней, с чего вдруг не поняла, но прикопались - позвонили сегодня из ЕМС, говорят вам надо посылку растамаживать, задержана таможней с пометкой про "Статус товара". Сижу переживаю. Там детских вещей уйма, похожих прям чтоб пачками одинаковыми конечно нет, но в целом кучища получается на 20кг. Чего говорить - для друзей, знакомых? нормально это звучать будет?
И заодно вот думаю, хорошо эта посыль на меня оформлена, а ведь идут же посылки и на друзей оформленные, а выкупала товары я естессно и как тогда чего доказывать таможне, как объяснять почему так? кто -нить сталкивался?

Встревал на таможне с превышением лимита. 3 планшета, на 30 евро больше, чем нужно, лоханулся, не поправил инвойс. В итоге, на месяц встрял (у меня еще была проблема нотификацией, планшет у нас еще не продавался), таможня очень странно проверяет документы на ошибки. Такое ощущение, что они доходят до первой ошибки и отсылают, говоря, вот ошибка, исправь, заберешь, а еще раз, снова находят ошибку. Кстати, по незнанию сказал таможеннику, что планшет для меня, девушки и друга =) Что радует, он мне объяснил очень досконально всю эту систему.
Вкратце, на таможне заставят писать объяснительную, что зачем и почему. Там перечисляете все наименования, кем куплены, где куплены, как была оплата. Предназчаться могут ТОЛЬКО ближайшим родственникам и себе(Мать, Отец, Муж по паспорту, итд). Ксерокопии паспортов нужны будут, как ваши, так и тех, кого написали в объяснительной. Копии скриншотов с онлайн магазина с информацией о лоте, с выделенной ценой. Скриншоты с пэйпэла или из банка распечатку с оплатой, с выделенными ценами. Эксель файлик с перечислением товаров (названия ТАКИЕ же как в инвойсе), количеством, ценами, общий итог в рублях, курс на день оплаты, кстати ;). Не считая их бумаг, там данные паспорта итд. Вроде ничего не забыл. Ну, еще таможенники дадут квитанцию, если превысили или посчитали коммерческой партией. С ней в банк, оплачивать может ТОЛЬКО человек, который ПОЛУЧАЕТ, точнее, оплатить то может и любой человек, но вот, ДОЛЖЕН оплатить именно он. Про друзей-знакомых, лучше не надо. Но, скорее всего, посчитали совместной покупкой, или коммерческой партией. И, наверное попадаете под пошлину. 
P.S. Думаю не стоит говорить, что о форме 51, при получении, не забываем. 
Информация
Olenka

На форуме с: 02.01.2013

Благодарил (а): 23 раз.

“ ”

Oтвет #80178 » Добавлено 19.03.2013 13:03

Знающие, подскажите.
Отправление ЕМС адресовано в МО, покинуло 6.03 ММПО с таможенным уведомлением (в посылке 2 автокресла и 2 кармашка на авто-сиденье), видимо заподозрили коммерческую партию (не может же быть в семье более одного ребенка)). С тех пор нигде не засветилось, уведомления по почте я тоже до сих пор не получила. В справочной ЕМС каждый раз говорят разное, сначала говорили, что идет в местное почтовое отделение и надо будет в местном Таможенном органе разбираться. Теперь говорят, что идет на Варшавку и надо обращаться туда. Но у меня сложилось впечатление, что они сами не знают, куда оно идет...
В итоге, я на данный момент (спустя почти 2 недели после сатуса "покинуло ММПО") не знаю, где мое отправление, куда оно идет... Вопрос: "что делать?" Может, у кого-то были похожие случаи, куда в итоге приходило отправление (интересует опыт именно МО, с Москвой все ясно), где проходило таможенное оформление?
Всем заранее спасибо.
Информация
Rakiska

“ ”

Oтвет #80197 » Добавлено 19.03.2013 13:36

еЗнающие, подскажите.
Отправление ЕМС адресовано в МО, покинуло 6.03 ММПО с таможенным уведомлением (в посылке 2 автокресла и 2 кармашка на авто-сиденье), видимо заподозрили коммерческую партию (не может же быть в семье более одного ребенка)). С тех пор нигде не засветилось, уведомления по почте я тоже до сих пор не получила. В справочной ЕМС каждый раз говорят разное, сначала говорили, что идет в местное почтовое отделение и надо будет в местном Таможенном органе разбираться. Теперь говорят, что идет на Варшавку и надо обращаться туда. Но у меня сложилось впечатление, что они сами не знают, куда оно идет...
В итоге, я на данный момент (спустя почти 2 недели после сатуса "покинуло ММПО") не знаю, где мое отправление, куда оно идет... Вопрос: "что делать?" Может, у кого-то были похожие случаи, куда в итоге приходило отправление (интересует опыт именно МО, с Москвой все ясно), где проходило таможенное оформление?
Всем заранее спасибо.

Когда встрял узнавал в трех разных местах, дали разную инфу, но по питерскому опыту скажу, что надо будет идти в таможню именно в моксве. Если задержали на таможне, то лежать будет на центральном почтампте. В питере это пулковская, в моксве видимо внуковская итд. Узнавай номера непосредственно таможни, скорее всего, у них есть справочные. Больше идей нет.
По идее, должно прийти уведомление по почте, именно почтальон должен принести. С трекингом итд.
Информация
Pikolinos

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #82718 » Добавлено 26.03.2013 11:33

Моя история кратко)
СП занимаюсь 3 года! На таможню за это время попадала одна посылка, причина - было большое расхождение веса, разница 5 кг. История эта была 2 года назад. Я забыла вообще что такое таможжня! При этом пересылала в одной посылке по 8-10 зиимних курток с зулили однотипных.. По 15 пар джинс Levis.

2 недели назад приходит посылка с таможеным уведомлением! Я в шоке! В посылке Сборный заказ. Магазин ОЛД,Форевер,6пм. Все разное. Взрослая и детская одежда, обувь. Вес 26 кг. Таможеная стоимость 1142 долл (такие посылки отправляю регулярно)

На таможню принесли паспорт, инвойс, распечатку корзины с картинками, Таможеник сверил стоимость. Стоимость в декларации занизила на 100 долл. В выписке я  легко одну сумму с олда не светила, т.к. олд отгружает частями. Итог у меня по документам вышел практически такой же, как задекларирован товар. Говорили,что все для личного пользования. Большая посылка, т.к. хотели съэкономить на доставки.  Вообщем таможеник поверил нам.

Мне показалось,что это просто какая-то выборочная проверка. 
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #82722 » Добавлено 26.03.2013 11:38

Меня больше интересует вопрос. Будут ли у таможни вопросы, если придет посылка с таможеным уведомлением на человека, который не прописан по адресу получения данной посылки.
Информация
Rakiska

“ ”

Oтвет #82724 » Добавлено 26.03.2013 11:40

Так и есть похоже. У меня тоже проходили посылки на 6 одинаковых наименований. Я электронику обычно закупаю. 
По вопросу, нет не будет. Сам так получаю постоянно. Прописка в калининграде. Живу, учусь в питере. Нет даже временной. Важно, чтобы этот человек был получаталем и не более.
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #82738 » Добавлено 26.03.2013 12:14

Для почты да, не важно! А для таможни? Вы уверены?? или только предполагаете??
Информация
Rakiska

“ ”

Oтвет #82742 » Добавлено 26.03.2013 12:18

И для таможни не важно. У меня в паспорте стоит штамп постоянной в калининграде. А именно его ксерокопию я отдавал. А дело было в питере, напомню :-) 
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #82748 » Добавлено 26.03.2013 12:29

ААА тогда да) спасибо огромное!
Информация
Olenka

На форуме с: 02.01.2013

Благодарил (а): 23 раз.

“ ”

Oтвет #83441 » Добавлено 28.03.2013 02:07

еЗнающие, подскажите.
Всем заранее спасибо.

Когда встрял узнавал в трех разных местах, дали разную инфу, но по питерскому опыту скажу, что надо будет идти в таможню именно в моксве. Если задержали на таможне, то лежать будет на центральном почтампте. В питере это пулковская, в моксве видимо внуковская итд. Узнавай номера непосредственно таможни, скорее всего, у них есть справочные. Больше идей нет.
По идее, должно прийти уведомление по почте, именно почтальон должен принести. С трекингом итд.

Посылка пришла в почтовое отделение в МО, но не в мое, а в 20 км от него. Уведомление так и не получила. Узнала в своем отделении куда обычно приходят посылки с таможенным уведомлением, мне подсказали, в какое отделение. Позвонила туда, сказали, что есть такая и выписали уведомление более недели назад, но я его так и не получила. Поеду к ним, потом в местную таможню разбираться, потом снова к ним за посылкой.
Информация
Rakiska

“ ”

Oтвет #83442 » Добавлено 28.03.2013 02:19

еЗнающие, подскажите.
Всем заранее спасибо.

Посылка пришла в почтовое отделение в МО, но не в мое, а в 20 км от него. Уведомление так и не получила. Узнала в своем отделении куда обычно приходят посылки с таможенным уведомлением, мне подсказали, в какое отделение. Позвонила туда, сказали, что есть такая и выписали уведомление более недели назад, но я его так и не получила. Поеду к ним, потом в местную таможню разбираться, потом снова к ним за посылкой.

Мда, удачи.
Информация
Gerasimova

На форуме с: 07.04.2012

Благодарил (а): 5 раз.

“ ”

Oтвет #86887 » Добавлено 05.04.2013 22:18

Люди, сложилась очень непростая ситуация с одной из посылок. Еще в январе я сдуру отправила ЕМС 25 кг посылки с заявленной стоимостью 1300 долл., типа сэкономив на доставке. Скажу сразу, что наименований в посылке было оч много и не все в ней предназначалось мне. Сестре и еще паре подруг. Посылку задержали. Про подруг умолчала, предоставила все документы (на сестру и ее семью, инвойсы, перевод инвойсов, банковскую выписку на все транзакции, паспорт и прочая), но в итоге посылку так и не отдали, обвинили меня в коммерческой продаже вещей (они нашли мою страницу вконтакте и распечатали там открытый альбом с продажей б/у вещей моей дочери, которые реально были куплены сто лет назад не через ШФ) и превышении лимита на человека в 1000 евро. Предложили в итоге 2 варианта: растаможка и отправление посылки обратно. Я удалилась на выходные думать, что делать. Где подвох? мне реально придется заплатить всего 30% с первышения лимита (ок 100 долл), или как? или со всей заявленной суммы в декларации? а что бы было, если бы лимит не был превышен? все равно растаможка? или только отправление назад? я просто боюсь какого-либо преследования и доп мер изза подозрений в коммерческих перепродажах, хотя это ТОЧНО не так, я все покупаю для личных целей. Ну и родственники/подруги тоже...ХЕЛП товарищи? что ждет меня??
Информация
Ines

На форуме с: 15.01.2013

Благодарил (а): 59 раз.

“ ”

Oтвет #86894 » Добавлено 05.04.2013 22:42

За коммерческую партию пошлину начисляют на всю стоимость посылки. За превышение лимита - только на сумму свыше 1 тыс евро. Ушлые пошли инспектора, странички ищут в инете... мораль - не всегда стоит в инете светиться под своей фамилией... и не важно даже, что ничего криминального человек не делает, просто неизвестно как и когда его фразы повернут против него самого. 
Даже не знаю, что посоветовать. Растаможка, думаю, обойдется дешевле, чем гоняние посылки туда-сюда. А еще можно оспаривать решение инспектора в вышестоящих инстанциях. Это будет долго, но может принести свои плоды.
Информация
Gerasimova

“ ”

Oтвет #86898 » Добавлено 05.04.2013 22:54

К сожалению, оспаривать мне некогда и нет сил. Я с ребенком маленьким, в положении и еще после больницы, я перенесла пневмонию и еще продолжаю лечиться. Во вторник поеду еще раз уточнять, какую сумму все же растомаживать...но видимо все-таки полную. Спасибо за ответ...
Информация
Ines

На форуме с: 15.01.2013

Благодарил (а): 59 раз.

“ ”

Oтвет #86904 » Добавлено 05.04.2013 23:04

Да было бы за что... сочувствую Вам от всего сердца!!! И, знаете... провались пропадом они, эти деньги. Берегите здоровье свое и того, кто под сердцем! Удачи и напишите, как оно там было... если не трудно.
Информация
Gerasimova

“ ”

Oтвет #86906 » Добавлено 05.04.2013 23:12

Спасибо:)) попробуем скинуться со всеми моими "подельниками":) в принципе ШФ готово пойти на встречу и приняв посылку, расформировать ее. Но пересылка частей даже саммы дешевым тарифом будет стоить скорее всего столько же.
Информация
Пред.След.