Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Информация
Natasha ugE

На форуме с: 25.07.2013

Благодарил (а): 37 раз.

“ ”

Oтвет #125988 » Добавлено 01.10.2013 03:58

Ines писал(а) 01 окт 2013, 04:54
Natasha ugE писал(а) 01 окт 2013, 04:491000 евро в месяц на человека
Именно так.
Natasha ugE писал(а) 01 окт 2013, 04:49на себя уже отправить нельзя?
Можно. Пока что еще по какой-то неведомой причине нет учета кол-ва полученных посылок на человека и их таможенной стоимости, хотя у них есть все возможности. Но "нажать кнопку" могут в любой момент, так что учитывайте это.
Значит на каждую страну по 1000 евро в месяц? Правильно я поняла?
extrabux - Отличный бонус, возвращают % от ваших покупок! Легко и просто!
Информация
Ines

На форуме с: 15.01.2013

Благодарил (а): 59 раз.

“ ”

Oтвет #125989 » Добавлено 01.10.2013 04:10

Нет, не правильно))) Один человек в месяц имеет право получить товаров на сумму не более 1000 евро с общим весом всех посылок не более 31 кг. Независимо от того, сколько всего было посылок за месяц и из каких стран. Если Вы не в теме - рекомендую почитать законодательство.
Информация
Vlad.S

Случайная аватара

На форуме с: 15.12.2012

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #126731 » Добавлено 03.10.2013 17:51

Читал, но так и не уловил, можно ли растаможить не пользуясь услугами брокеров, есть ли у кого то такой опыт? Речь о коммерческой партии
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #126762 » Добавлено 03.10.2013 18:55

Тут Вы ничего толкового и не найдете, профиль несколько не тот. Сходите на taker.im
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #126847 » Добавлено 04.10.2013 01:12

Ines писал(а) 01 окт 2013, 05:10Один человек в месяц имеет право получить товаров на сумму не более 1000 евро с общим весом всех посылок не более 31 кг.
имеет право беспошлинно.

Читал, но так и не уловил, можно ли растаможить не пользуясь услугами брокеров, есть ли у кого то такой опыт? Речь о коммерческой партии
Можно. Это требуется, когда нужно доставить что-то большое и/или тяжелое. Только нужно находиться в Москве(или приехать туда для растаможивания), если хотите авиа. LLC компании доставляют авиа грузы в Шереметьево Карго.

Обычная схема: доставляете товар, который не берет почта(например, неделимый груз весом более 31 кг.) по США. Инвойс делаете так, чтобы не более 4 евро за кг превышения заплатить. Далее заказываете pickup от той же LLC компании или любой курьерской службы, другие услуги, если нужно. Платите карго тарифы и таможите свой груз в шеркарго, как физлицо.

Почему 4 евро в предыдущем сообщении? Вот:

В отношении товаров ,стоимость и вес которых превышает установленную квоту, но не более 650 тысяч рублей и 200 килограммов (кроме транспортных средств), применяется единая ставка пошлин и налогов -30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 ЕВРО за 1 килограмм – в части такого превышения.

В общем интересна доставка карго грузов, гуглите. Инфу найдете.

Информация
Vlad.S

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #126849 » Добавлено 04.10.2013 02:11

Уточняю - посылка уже лежит на складе ЕМС в Иркутске, стоимость менее 700$, вес 22,5 кг, признана ФТС, как коммерческая партия, вариант либо растаможить, либо отправить обратно в ШФ, вот и хотелось бы понимать алгоритм при растаможке ФЛ
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #126853 » Добавлено 04.10.2013 03:14

Vlad.S, Если доказать, что партия не коммерч. никак не получается, тогда отправьте назад в ШФ
Информация
Natalia VarioNiP

На форуме с: 19.10.2012

“ ”

Oтвет #127295 » Добавлено 05.10.2013 20:11

вот жешь...и я влипла на таможенное уведомление на посылку ЕМС....всегда что-то бывает первый раз....не уверена, но думаю, что два варианта, которые заинтересовать могли таможню - большое количество товаров для животных и детские вещи....вот для животных я думаю, что нести им всех не нужно будет - животных то?))) если принесу на всех своих питомцев паспорта (у меня все доки на животных оформлены), это пойдет как доказательство, что не коммерция, как думаете? (понимаю, что вопрос не совсем уместный, и таможенник думать будет, но все-таки....со стороны виднее и возможно опыт есть) и вот второй вопрос - у меня только сын, а в посылке вещи и на девочку тоже (моя родная племянница-крестница), есть ли смысл ехать с мамой племянницы туда, чтобы доказать, что это ей вещи заказаны? с документами на ребенка, естественно....или лучше не раздражать подобным таможенника и что-то придумывать и врать? посылка большая - 27 кило, стоимость 1200 долларов с копейками, инвойсы все есть, выписки из банка сделаю (все с моей карты оплачивалось), ничего не занижалось, все честно показала....

Кстати, мне в последнее время часто стали на емэйл приходить рекламные письма о продаже конфиската растоможенного....(((
Точка G у женщины находится в конце слова SHOPPING
Информация
Vlad.S

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #127319 » Добавлено 05.10.2013 21:44

Животных просто любим, никаким разведением ради наживы не занимаемся (если занимаетесь, то удаляйте/меняйте объявления, странички, чтобы с вами связь не прослеживалась)

Везем все исключительно для себя, только для личного пользования (может на подарки можно - надо смотреть), если племянницу озвучите, то будьте готовы предоставить справк о вашем родстве (это моя сестра, вот ее, вот мое свидетельство о рождении, вот паспорт нашей мамы, вот я поменяла фамилию, вот сестра поменяла фамилию)

Как можно меньше говорим - даем таможне меньше поводов цепляться, спокойно, улыбчиво себя ведем
Информация
Natalia VarioNiP

“ ”

Oтвет #127322 » Добавлено 05.10.2013 22:03

Vlad.S писал(а) 05 окт 2013, 22:44Животных просто любим, никаким разведением ради наживы не занимаемся (если занимаетесь, то удаляйте/меняйте объявления, странички, чтобы с вами связь не прослеживалась)
у меня кастрюльки все (в смысле кастрированы), но в выставках участвуем, и не только в местных, но в международных, надеюсь, это никак не связано?....но если бы занималась разведением животных, то как питание для них и витамины могут быть признаны коммерческой партией? ведь чтобы вырастить котят, тоже витамины нужны, разве их покупать нельзя теперь, например, для двух-трех пометов котят? у меня нет котят и не будет, слава Богу, просто так спрашиваю....
И да, у меня в соц.сетях фамилия и город не прописаны, хотя я на сайте клуба значусь (животные то клубные) по фамилии, имени и отчеству...

Vlad.S писал(а) 05 окт 2013, 22:44это моя сестра, вот ее, вот мое свидетельство о рождении, вот паспорт нашей мамы, вот я поменяла фамилию, вот сестра поменяла фамилию)
с этим проблематичнее, у меня племянница (дочь моего старшего брата) родила дочку - моя внучатая племянница, она же моя крестница (мы обычно крестим деток, выбирая крестных из своих же родственников). Ее мама живет в другом городе, фамилии у нас одинаковые пока что....т.е. получается, что я заказывала для внучатой племянницы, дочки своей племянницы, как то так...блин, таможенник с ума сойдет, наверное, от нашего родства)))))

Vlad.S писал(а) 05 окт 2013, 22:44Как можно меньше говорим - даем таможне меньше поводов цепляться, спокойно, улыбчиво себя ведем
ага...моя племянница сказала, что оденет самую бедную одежду (робу какую-нибудь), не будет мыть голову и краситься, дочку завернет в прохудалый пледик и приедем мы такие, скромные, но гордые...еще она планировала взять паспорт с крестин, где я значусь крестной мамой девочке, вот встанет она с ним и будет как в том кино твердить "мультипаспорт"....шутка, конечно, но вот я больше за вещи девочки беспокоюсь, ну вот как объяснить, что мы очень близкие люди, в любом случае мы семья, общаемся каждый день, видимся и как я своему сыну закажу, а племяннице нет...останется, наверное, только надеяться на гуманность и сопереживание таможенника, больше не на что....
посмотрела сейчас, когда я такую же партию товаров для животных заказывала - год назад. Стоит это говорить таможеннику или нет? Или вообще немой прикинутся, и рот открывать, когда только спрашивают?
Информация
Yuliya IXB

На форуме с: 31.10.2012

Благодарил (а): 7 раз.

“ ”

Oтвет #127326 » Добавлено 05.10.2013 22:26

А не может быть такого что декларация по сумме по пределу лимитов и на день прохождения таможни был высокий курс, что привело к превышению лимитов?
Информация
Vlad.S

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #127327 » Добавлено 05.10.2013 22:28

Вряд ли таможенникам знакомы такие слова, у них явная проф. деформация, они стремятся заработать "палку", страшно боятся сделать что то, что противоречит инструкциям, чтобы не потерять работу (хорошее место + ранняя пенсия), борьба с коррупцией сделала из них параноиков, любые сомнения трактуют против вас
как в кино "все что вы скажете, может быть использовано против вас", только вот "может быть" надо заменить "обязательно будет"
Как то так я оцениваю полученный опыт
Информация
Natalia VarioNiP

“ ”

Oтвет #127334 » Добавлено 05.10.2013 22:40

Vlad.S, спасибо...будем морально готовится...никогда просто эту процедуру не проходила, все незнакомое очень страшит...ну и в худшем случае - потерять такую сумму и детские вещи на зиму и игрушки к дню рождения сына будет очень печально, конечно...

Yuliya IXB писал(а) 05 окт 2013, 23:26А не может быть такого что декларация по сумме по пределу лимитов и на день прохождения таможни был высокий курс, что привело к превышению лимитов?
это ко мне вопрос?
А вообще много случаев, когда проблемы возникают при растаможивании? в смысле отправляют/конфискуют посылки (судя по многочисленной рекламе продажи конфискованного товара можно сделать вывод, что много)? а почитала в интернете сейчас, вроде бы не все так печально, большинство получают свои посылки благополучно или с гос.пошлиной небольшой...да и посылки проблемнее, чем моя...
Информация
Yuliya IXB

На форуме с: 31.10.2012

Благодарил (а): 7 раз.

“ ”

Oтвет #127338 » Добавлено 05.10.2013 22:55

Да к вам, пишу с тел не получается вставить имя)))
Информация
Natalia VarioNiP

“ ”

Oтвет #127341 » Добавлено 05.10.2013 23:11

Yuliya IXB писал(а) 05 окт 2013, 23:26А не может быть такого что декларация по сумме по пределу лимитов и на день прохождения таможни был высокий курс, что привело к превышению лимитов?
а учитывается стоимость доставки в Россию? если нет, то в пределах 900 евро выйдет....
Информация
Vlad.S

Случайная аватара

“ ”

Oтвет #127363 » Добавлено 06.10.2013 05:01

Стоимость пересылки не учитывается

Мне кажется лучше попасть на превышение лимита и спокойно заплатить пошлину, чем нарваться на ком. партию, совсем другой процесс
Информация
Natalia VarioNiP

“ ”

Oтвет #129795 » Добавлено 14.10.2013 20:36

Vlad.S, нарвалась я на коммерческую партию. Причем у меня вся одежда, обувь по одной позиции, повторяющихся нет. Только для животных - 10 порционных пакетиков лакомств одинаковых, 10 паст. Приехала в таможню я уже с кучей подготовленных документов. Даже паспорта на животных привезла, на всех. Вопросы таможенника были крайне странными - а где фотографии животных в паспортах? Вопросов задавали кучу, причем некоторые вообще не понятно, имеют ли отношения к посылке...Приезжала с племянницей и ее дочкой, привозили также документы, подтверждающие факт родства ("не понимаю я все-равно, кем вы друг другу приходитесь" - слова инспектора на объяснение, что это дочь моего родного старшего брата)

Я читала, что при подозрении на коммерческую партию вообще посылки вскрывают и смотрят. Ничего не вскрывали, смотрел картинки на распечатанных мною скриншотах с заказов. Уходя задала вопрос, есть ли шанс получить посылку - ну реально там нет коммерции - даже по распечатке заказов видно это. Сказал. что 90 % из 100 % будет коммерческой партией.
Мне интересно, в регионах решение о разрешении выдачи посылок или отказе в выдаче принимают на местах таможенные инспекторы?
Ах да, забыла сказать, что инспектор активно меня склонял к тому, чтобы я обратилась к таможенному брокеру, даже пригласил его. Когда я узнала, что 1 лист декларации стоит порядка 12 т.р., не считая стоимости налогов и пошлин, сразу отказалась. Потом он сказал, что можно отказаться от посылки. И даже ни разу не предложил мне написать заявление-объяснение, а когда я сама потребовала, чтобы с меня взяли, нехотя брал вообще....
Думаю, что если признает все-таки коммерческой партией, придется отправлять, скорее всего...или еще побороться и оспорить в вышестоящие органы его решение? Есть у кого-нибудь опыт? И еще вопрос - решение будет приниматься в срок до 1 месяца, все это время посылка будет хранится в ЕМС? Отправляют посылку обратно за чей счет?
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #129799 » Добавлено 14.10.2013 20:57

Мои сочувствия. Выцарапать посылку, признанной коммерческой, шансов очень и очень мало. Оспорить у вышестоящих - тоже. Всё по одной простой причине - нет никаких четких критериев, кроме сумм и килограмм, всё на откуп вольной фантазии инспектора. Сегодня, конечно, он склонял Вас к взятке - это теперь так называется работа с брокером. Поганость ситуации в том, что физическое лицо не может принимать коммерческие грузы, а грузы, поступающие, как коммерческие, обязаны иметь российские сертификаты. Безусловно, жалобу подавать нужно, она ничего не даст, но не молчать же!

Если мне не изменяет память, отправка обратно будет за счет ЕМС. Во всяком случае, я ничего не платила, но у меня несколько иная была ситуация - получив уведомление, я просто никуда не пошла, и посылка тихо-мирно уехала обратно. Я знала, что у меня не было шансов на таможне, хотя в посылке всё было только для своей семьи.
Информация
Natalia VarioNiP

“ ”

Oтвет #129826 » Добавлено 14.10.2013 22:37

Ines, молчать, конечно, я думаю не надо...обидно все же - там полностью вся одежда и обувь зимняя на ребенка, а у нас уже зима...и мне сапоги, джинсы, блуза и нижнее белье. Ребенок остался без игрушки на день рождения, тоже заказан был строительный набор инструментов...кстати, когда инспектор спросил - не на продажу ли я все это купила (по-моему очень странный вопрос, учитывая содержимое - теплые вещи в единичном количестве одного размера и обувь две пары на ребенка одного размера), я так многозначительно на него посмотрела...стояли перед окном - на улице снег...зато когда коснулось питания и витамин для животных - он сам утвердительно сказал, что на них много нужно доп.питания...вроде как и согласен, что не коммерция, а вроде как и не готов дать разрешение на выдачу посылки...в общем, жду письма с ответом...но я уже уверена, что откажет в выдаче, после его последних слов, что он не будет меня обнадеживать....
А после того, как посылка вернулась сюда, Вы ее разбивали на разные посылки?
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #129836 » Добавлено 14.10.2013 23:06

Natalia VarioNiP, попробуйте один ход... Честно глядя инспектору в глаза, скажите, что проконсультировались у юриста, что закон на вашей стороне, и вы будете добиваться его исполнения в вышестоящих органах. Вы понимаете, что все это будет долго, но человек вы обстоятельный и исполнительный. Только всё это (важно!) очень спокойно, очень уверенно и без намека на наезд. Подчеркните, что вы понимаете, что после ваших действий у инспектора будут неприятности и служебные разборки, но никакого негатива лично к нему вы не испытываете, вы понимаете, что у него служба - а делаете всё чисто во исполнение закона. Если он еще колеблется, может сработать. Маленький такой шансик... они же тоже люди, такие же, как и мы, ничто человеческое им не чуждо, но за свою должность выплачивать им надо годами (откат наверх).

У меня история с возвратом была не с ШФ, а напрямую с продавцом, да еще и с китайцем, история была очень длинная, удивляюсь, как меня не кинули и что я вообще всё получила в итоге. Да, после возврата (обратно шло примерно 3 недели) всё разбили на 5 маленьких посылок, которые продавец отправил на адреса моих родственников и друзей. В общем, отделалась малой кровью, но времени ушло немеряно. С тех пор люто ненавижу ЕМС.
Информация
Пред.След.