Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Информация
Olga dCB

На форуме с: 04.09.2012

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #130378 » Добавлено 16.10.2013 15:22

Мой опыт получения посылки на таможне (Москва, Варшавское ш. 37) - может кому пригодится :)
Предыстория:
Посылка из шопфанса Priority Mail Express, вес 18 кг, Таможенная стоимость: $ 1 153,07, 47 предметов. В посылке детская одежда и обувь, игрушки, детские книги, угги 4 пары (2 взрослых и 2 детских), очки. Все из 9 магазинов.
Посылка зависла на сортировке, звонок в EMS прояснил ситуацию - посылку задержали на таможне. А через пару дней пришло "Письмо Счастья". То ли просто "повезло", или повлияло то, что в прошлом месяце получили посылку на 1000$.
Помогло прочтение статьи http://nnlace.livejournal.com/770641.html , http://habrahabr.ru/post/136870/ и данной темы.
Получали с мужем, т.к. посылка на него. С собой взяли:

• Паспорт мужа и копию всех страниц.
  • Письмо от EMS об Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой"(п.4 ст.314, ТК ТС).
  • Оригиналы и копии свидетельств о рождении нашего ребенка и племянников (нам не пригодились)
  • Таможенная декларация на английском и русском. (пригодилась на русском)
  • Распечатки заказов (лучше, чтобы в заказах были изображения товаров!)
  • ИНН мужа (нам не понадобилось)
  • Выписка из банка по карте, которой оплачивались товары (тоже не пригодилась)

Таможня:
Приехали за 10 минут до открытия, в зал пустили ровно в 9, никого не было. Взяли талон очереди. Как общаться с таможенником очень помогла вот эта статья http://nnlace.livejournal.com/770641.html
Сразу попросили распечатки из магазинов и декларацию. Спрашивал для кого и зачем покупки. Не понравилось инспектору, что для племянников: - Хотите от налогов уйти, заказывать можно только для личного пользования. А для родственников на их адрес отправляйте или платите 30%, или вообще здесь покупайте. Сказали, что не знали, что можно только на семью заказывать. Еще я в декларацию не включила стоимость доставки по штатам и таксы, оказывается это нужно. Поспрашивал еще по декларации, что и кому.
- Ребенку 1,9, а зачем тогда на 18М заказываете. Носки вот 2-4 года. Что-то вы от меня скрываете.
- Понимаете, дети все разные по росту и весу, берем на вырост же.
Дал бумажку - написали объяснительную, что вещи из посылки для семейного пользования. Инспектор поставил печати на бумажке и с ней мы уже пошли в соседний зал почты получать посылку. На таможне остались распечатки товаров, декларация и копии паспорта мужа (первая страница, с пропиской, семейное положение и где ребенок вписан)
В 9:50 отправились домой. Уф!
PS Если в посылке вещи для друзей, то этого не стоит говорить, только для себя и самых близких, т.к. даже племянники не котируются.
Информация
lalaloopsy

На форуме с: 25.08.2012

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #130380 » Добавлено 16.10.2013 15:29

Локи, вы видите что пишет человек "PS Если в посылке вещи для друзей, то этого не стоит говорить, только для себя и самых близких"
только у нас нет понятия самые близкие, есть понятие близкие.
И не надо в другой теме писать, что здесь есть "через чур умнее вас" и ехидно улыбаться. Некрасиво с вашей стороны.
Информация
Olga dCB

“ ”

Oтвет #130385 » Добавлено 16.10.2013 15:34

lalaloopsy писал(а) 16 окт 2013, 16:29Локи, вы видите что пишет человек "PS Если в посылке вещи для друзей, то этого не стоит говорить, только для себя и самых близких"
только у нас нет понятия самые близкие, есть понятие близкие.
И не надо в другой теме писать, что здесь есть "через чур умнее вас" и ехидно улыбаться. Некрасиво с вашей стороны.

Конкретно нашему инспектору как раз не понравилось, что часть вещей подарки для племянников. По его мнению семья это я, муж и ребенок, ну может еще наши мамы и папы. Если бы что-то про друзей сказали, то вообще не знаю получили бы или нет посылку. Может быть пришлось налог платить.
Информация
Локи

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #130387 » Добавлено 16.10.2013 15:36

lalaloopsy писал(а) 16 окт 2013, 16:29Локи, вы видите что пишет человек
Я-то вижу. Но с вами более дискутировать не буду - добавить мне нечего.

Поступайте как считаете правильным исходя из собственных соображений.
Информация
Natalia VarioNiP

На форуме с: 19.10.2012

Благодарил (а): 37 раз.

“ ”

Oтвет #130388 » Добавлено 16.10.2013 15:43

вот я читаю везде про растаможивание посылки, и прихожу в выводу, что в нашем городе либо вообще другие правила, либо таможеннику вообще глубоко наплевать было, и создается впечатление, что я ему только все настроение испортила, привезя документы и сказав, что буду писать объяснение...кстати, когда я сказала, что хочу указать в заявлении об осмотре посылки, так как читала об этом в интернете, он мне сказал, что его не волнует, что там в интернете написано и нигде "нет такого регламента, который обязывает его по моему заявлению осматривать посылку" и что "он будет решать, будет он осматривать посылку или нет, а мое дело - ждать, когда он примет решение по поводу моей посылки и самодеятельностью не заниматься". Учитывая советы вести себя с инспектором дружелюбно и сдержанно, перечить не стала....но что-то мне подсказывает, что зря....вообще он все документы у меня принимал очень нехотя и всем своим видом показывал, что лучше бы я отказалась от посылки или к таможенному брокеру обратилась...мне вот интересно просто - я каждый день вижу у СП, как прихоят посылки, чуть ли не каждую неделю, забитые вещами детскими и взрослыми на все возраста - и ничего, все проходит благополучно. Общалась в одной СП-шницей, она сказала, что заказывает из Англии, США, Франции очень много посылок в год, не по одной в месяц, только один раз попала на превышение лимита по весу...
Конечно, я не буду отказываться из-за таможни от покупок в зарубежных магазинах, но теперь таможня у меня тоже в черном списке организаций, вместе в ПР и СБ России....гады.

-- 16.10.2013 16:54 --

У меня нет родственников здесь больше, брат родной погиб трагически этим летом, его дочь - мне всегда была очень близким человеком, она с рождения мне родная, причем очень "близко родная"...ну вот больше некому заказывать. В моей посылке ее вещей 4 штуки, все-розово-лиловое. Заказывать ей 4 вещи в полкило отдельной посылкой абсурд, конечно. Появляется желание врать и доказывать инспектору, что это моему сыну и вот такая у меня извращенная фантазия, одевать сына в розовенькое. Это, надеюсь, не его это дело, мои извращенные фантазии и к товарам они никак не относятся....

-- 16.10.2013 16:58 --

и еще, я так понимаю, судя по здешним историям, что если мне в этот же день инспектор таможенный не поверил и не дал разрешение на выдачу посылки, то уже вряд ли я ее увижу.....
Точка G у женщины находится в конце слова SHOPPING
Информация
Olga dCB

“ ”

Oтвет #130611 » Добавлено 17.10.2013 14:03

Natalia VarioNiP писал(а) 16 окт 2013, 16:43вмне вот интересно просто - я каждый день вижу у СП, как прихоят посылки, чуть ли не каждую неделю, забитые вещами детскими и взрослыми на все возраста - и ничего, все проходит благополучно. Общалась в одной СП-шницей, она сказала, что заказывает из Англии, США, Франции очень много посылок в год, не по одной в месяц, только один раз попала на превышение лимита по весу...
Конечно, я не буду отказываться из-за таможни от покупок в зарубежных магазинах, но теперь таможня у меня тоже в черном списке организаций, вместе в ПР и СБ России....гады.

Тоже теперь думаю, как же СПшники выкручиваются. После посещения таможни для себя теперь заказывать стремно.
Информация
Vlad.S

Случайная аватара

На форуме с: 15.12.2012

“ ”

Oтвет #130678 » Добавлено 17.10.2013 17:12

Жена говорит, спшники жаловались, что попали на ком. партию

Еще почитал по форумам, возникает ощущение, что емс через внуково больше 20кг вызывает интерес у фтс
Информация
lalaloopsy

На форуме с: 25.08.2012

Благодарил (а): 36 раз.

“ ”

Oтвет #130681 » Добавлено 17.10.2013 17:19

Vlad.S, смотря на кого нарвешься. У меня одна 27 кг прошла с таможенным уведомлением, вторая 27 кг пришла чистая. Я так понимаю у них есть определенный план. Обычно его стараются выполнить на конец 6, 9, 12 месяцев. Особенно жестко 9 и 12 мес.
все уведомления идут только из Внуково почему-то. Туда видимо самых озлобленных согнали

-- 17.10.2013 18:21 --

Когда растамаживала свою посылку. поинтересовалась у инспектора много ли таких как я. Они сказали, что в последнее время очень много идет. Учитывая то, что я живу не в Москве.
Информация
Natalia VarioNiP

На форуме с: 19.10.2012

Благодарил (а): 37 раз.

“ ”

Oтвет #134217 » Добавлено 03.11.2013 02:24

Дождалась я наконец-то ответа с таможни, прислали заказным письмом с уведомлением (уже на 90 % была уверена, что отказ, когда увидела извещение на письмо, ведь это еще и переться на почту пришлось за ним...), ну и причина отказа - родная племянница мне не близкий родственник (указаны допустимые степени родства в письме), а в посылке несколько вещей на племянницу, а значит посылка так и признается коммерческой партией. Правда, я уже и не ждала посылку, когда инспектор нам сразу сказал, что 90% всех посылок все равно не отдают, вернее разрешение на них, заново закупала ребенку всю зимнюю одежду и обувь. Через организаторов СП. Раз уж нельзя получить вещи для личного пользования за свои кровные, приходится поддерживать незаконную коммерцию...

-- 05.11.2013 22:19 --

написала жалобу в вышестоящие органы на отказ в выдаче посылки, буду ждать результата

-- 05.11.2013 23:22 --

и да, хотела еще узнать, такой вопрос - законно или нет то, что посылку таможенник вскрывал в мое отсутствие и я об этом даже не уведомлена была? сегодня позвонив в ЕМС и узнав, на месте ли еще моя посылка и как продлить хранение, узнала от сотрудника ЕМС, что моя посылка вскрыта, что ее в присутствии двух каких-то тетенек осматривал дядя таможенник...если честно, я даже не знаю, все ли теперь на месте в посылке - ведь осматривали без меня, и даже не заклеили потом посылку. она так до сих пор и открытая там стоит...
Точка G у женщины находится в конце слова SHOPPING
Информация
Ekaterina uXD

Случайная аватара

На форуме с: 02.04.2013

Благодарил (а): 10 раз.

“ ”

Oтвет #138604 » Добавлено 20.11.2013 01:42

скажите пожалуйста, работает сейчас "наш человек" на почте России в германии, который принимает и возвращает посылки, от которых отказываются при признании их коммерческой партией? Я имею в виду отправку брокерсами.

Информация
Ines

На форуме с: 15.01.2013

Благодарил (а): 59 раз.

“ ”

Oтвет #138606 » Добавлено 20.11.2013 01:48

Наверное, Вам с этим вот сюда: https://forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=3&t=2187
Информация
Pavel GNG

Случайная аватара

На форуме с: 20.11.2013

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #141880 » Добавлено 29.11.2013 17:09

Гуру форума. Помогите выяснить в чем проблема :)
Заказывал 1 джинсы, 4 пары обуви, 2 шапки. В декларации это выглядит как

pants - 1 beanie -2

shoes-3 sneakers -1

Сегодня пришел на почту за посылкой и даже успел посмотреть на нее :)

Почтовики говорят что таможня задержала посылку. При этом никаких документов мне не выдали. Спросил в чем проблема, ответили что не знают. Таможня задержала посылку и ВСЁ. Начальник почтового отделения взяла номер моего телефона и пообещала все выяснить.

По какой причине могла возникнуть проблема? Четыре пары обуви это теперь коммерческая партия или им не понравилась декларация?
Информация
Локи

На форуме с: 15.02.2012

Благодарил (а): 435 раз.

“ ”

Oтвет #141885 » Добавлено 29.11.2013 17:27

Pavel GNG, таможня она не предсказуемая.

Сходите - вам все расскажут. Сейчас пока ничего не сказать
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #141889 » Добавлено 29.11.2013 17:36

Декларации могло просто не быть с посылкой - такие случаи бывали. Захватите с собой сразу подтверждения оплат и инвойсы, уверена, что все решится на месте и сразу.
Информация
Ekaterina xq

Случайная аватара

На форуме с: 02.08.2012

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #145666 » Добавлено 08.12.2013 08:33

Re: Как происходит растаможивание посылок
Подскажите, посылка отправлена на мою маму ( с которой вместе прописаны) но инвойсы и оплата на меня и с моей картой. И скажите в каком виде ин нужны выписки по счету? достаточно ли из онлайн кабинета банка распечатать?
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #145907 » Добавлено 08.12.2013 16:21

Если на таможню пойдет мама, то ей достаточно будет паспорта, инвойсов от магазинов и выписок из банка - онлайн вполне подойдет, скрепите попарно инвойс/оплату на каждую покупку. Если у плательщика (Вас) другая фамилия, приготовьте документы о родстве и замужестве (смене фамилии). Если на таможню пойдете Вы вместо мамы, приготовьте доверенность от нее и документы о родстве (они могут оказаться лишними, но будет обидно, если потребуют - а их с собой нет). Если в посылке детские вещи, приготовьте документы о наличии детей в семье. Заранее сделайте ксерокопии всего. Ну и... удачи! :)
Информация
Ekaterina xq

Случайная аватара

На форуме с: 02.08.2012

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #145959 » Добавлено 08.12.2013 17:48

Re: Как происходит растаможивание посылок
Выяснилось в посылке не деклалируемый товар((( из частично вместившегося заказа не полностью его задеклалировала(( чем это грозит?
Информация
Ines

“ ”

Oтвет #145973 » Добавлено 08.12.2013 18:16

Статья 16.2 КоАП РФ - Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Полностью почитайте в интернете, чтобы понимание иметь. Если спокойно объяснить инспектору ситуацию, выразить раскаяние и готовность уплатить штраф, может, и обойдется... все будет зависеть от того, с какой ноги стал инспектор и далеко ли ему до выполнения плана по штрафам...

Любопытно, как они это вычислили. Что именно не попало в декларацию, что это было видно на рентгене?
Информация
Godsss

На форуме с: 05.06.2013

Благодарил (а): 1 раз.

“ ”

Oтвет #146135 » Добавлено 08.12.2013 23:18

Доброго времени суток ! Подскажите , пожалуйста , я отправила 2 посылки - одна Prioriti BWW вторая Shopfans-Expres . BWW была отправлена 15 ноября но до сих пор не прибыла в Москву , оперативный Sh-Е вылетел из США 2 декабря и 8 декабря уже была на складе в Москве . Меня волнует вопрос с таможней , т.к. Общая сума двух посылок 1500$ . Задержат ли мою вторую посылку на таможне для оплаты пошлины ?
Информация
Пред.След.