Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Информация
Olga T.

На форуме с: 20.08.2012

Благодарил (а): 3 раз.

“ ”

Oтвет #58406 » Добавлено 13.01.2013 13:27

TamaraKate, а сколько было кукол? Не совсем понимаю, зачем им сертификаты на корм и пасту, если это для личного пользования. От комерции надо отнекиваться всеми способами и силами, как написано в посте выше. Иначе сертификаты и разрешения необходимы. Если покупали на подарки, так и пишите, что на подарки от Вас лично детям подруг/...(всех и перечислите). Главное не соглашаться, что везли продавать.
Удачного шоппинга :)
Информация
TamaraKate

На форуме с: 07.11.2012

Благодарил (а): 0 раз.

“ ”

Oтвет #58415 » Добавлено 13.01.2013 14:00

Olga Nx, конечно же, таможенник говорит о том, что сертификаты будут нужны, если посылку признают коммерческой партией. 
Кукол довольно прилично - 5 видов по несколько штук каждого, всего 19 кукол. Отнекиваться буду, понятное дело.
Осложняется еще тем, что в родне совсем нет девочек - одни пацаны. Я сама коллекционирую кукол, плюс подружка такая же "ненормальная", ей хотела сюрприз сделать, ну а остальное детишкам подруг на подарки.
Информация
Olga T.

“ ”

Oтвет #58428 » Добавлено 13.01.2013 14:27

TamaraKate, ну чтож. В таком случае, думаю расписать подробно, что себе 5 шт, подруге 5 шт (вы же коллекционеры, значит разные нужны куклы), оставшиеся 9 дочкам подруг. Тоже по несколько. В крайнем случае, два варианта: либо оплата комерческой партии, это пошлина, плюс возня с разрешениями и сертификатами. Второй вариант - отказ от посылки, в этом случае посылка возвращается на склад, Вы ее расформировываете (по 10 кукол, уже лучше) и опять же шлете. Это тоже доп.расходы, и время, я где-то читала, что обратная дорога занимает месяц-два легко. Вобщем, оба варианта довольно проблематичные. Надо всеми силами доказывать что Вам для себя. Так как это правда, надо быть по-настойчивее, но спокойно-веселой, чтобы их там не раздражать, как рекомендуют бывалые. Да, много, но Вам очень надо. Напишите потом, как результаты. Удачи в получении! 
Информация
TamaraKate

“ ”

Oтвет #58439 » Добавлено 13.01.2013 14:56

Olga Nx, спасибо за поддержку. Результат сообщу обязательно. 
Меня вот интересует вопрос возврата на склад - Шопфанс ведь не занимается расконсолидацией посылок. Пойдут ли они навстречу, если мне все же придется отказаться от посылки и отправить ее обратно? Судя по вашим словам, прецедент был?
Информация
Olga T.

“ ”

Oтвет #58444 » Добавлено 13.01.2013 15:03

TamaraKate, думаю, пойдут. В этом случае уверенна, что они расконсолидируют посылку по Вашей просьбе. Они отзывчивые, не оставят кота без корма :)
Хотя хочется верить, что посылку удастся забрать.
Информация
nastasiya

Случайная аватара

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #58449 » Добавлено 13.01.2013 15:33

Они расконсолидируют вам посылку за доп.плату. У меня после моего перевеса на складе были сформированы уже 2 посылки и ждали оплаты, одна из них весила опять более 31кг. Попросила вытащить из посылки лишний вес, чтобы вес посылки не превышал 30кг, потому что в бути может еще намокнуть коробка, а это опять прибавка в весе. Мне сделали, эта услуга стоила то ли 5, то ли 8 долларов
Информация
nastasiya

Случайная аватара

На форуме с: 03.08.2012

Благодарил (а): 2 раз.

“ ”

Oтвет #58450 » Добавлено 13.01.2013 15:34

А вообще настаивайте на том, что вы все себе заказывали. Скажите, что посылку ждали к НГ, что это на подарки
Информация
TamaraKate

“ ”

Oтвет #58452 » Добавлено 13.01.2013 15:47

nastasiya, так и собираюсь сделать (сказать, что подарки), посылка и так пришла к НГ, просто мне некогда ею было заняться, т.к. работала без выходных перед праздниками, а на таможню ехать в другой город.
За информацию о расконсолидации спасибо.
Информация
Anna K

На форуме с: 27.12.2012

Благодарил (а): 13 раз.

“ ”

Oтвет #62358 » Добавлено 23.01.2013 20:55

TamaraKate, чем у вас дело закончилось??
подскажите, в таможне ведут учет всех посылок? в смылсе мне с Холистер в этом месяце пришло 2 заказа федексом и еще одна емс посылка где то на импорте застряла, вообще если сложить то небольшое превышение лимита (доларов на 70-80). как думаете просчитают или задержат? ну это конечно если импорт все таки в этом месяце наступит, на что я очень надеюсь
Информация
TamaraKate

“ ”

Oтвет #62499 » Добавлено 24.01.2013 07:28

Anna PfC, как раз вчера забрала свою страдалицу, сегодня собиралась сообщить о результатах эпопеи.
Не думаю, что на таможне ведут строгий учет посылок. Я не раз получала несколько подряд посылок с практически одинаковым содержымым. Инспектор на таможне менс прашивал - когда последний раз получали посылку, если бы у них велся учет, он бы просто посмотрел по базе. 
Если у вас посылка висит в статусе "Импорт" - это значит, что она еще не была передана таможне. Моя посылка до последнего момента не отличалась от всех остальных, только в конечном итоге пришла не в мой город, а в краевой центр, вот тогда я только поняла, что что-то не так. А так были все те же статусы Импорт - Передно таможне - Выпущено таможней - Сортировка - Покинуло сортировочный центр.
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #62500 » Добавлено 24.01.2013 07:31

TamaraKate, вы что то платили? долго у вас процесс шел вызволения(((
нет,у моей посылки еще нет импорта, застряла на экспорте((((
Информация
TamaraKate

“ ”

Oтвет #62508 » Добавлено 24.01.2013 08:23

Теперь расскажу, что потребовалось сделать, чтобы забрать посылку, остановленную таможней.
Первым делом, мы поехали в почтовое отделение, где лежала посылка, ее при нас вскрыли, достали уведомление, составили акт.
Потом мы поехали на таможню. Там нам дали заявление на оформление товаров для личного пользования (в названиях могу ошибаться, т.к. я не вчитывалась) и объяснение о том, какие товары как будут использоваться. Кроме того, к этим бумагам нужно было приложить документы.
Документы, которые потребовались в нашем случае:
Копии паспортов (мой и мужа, т.к. посылка была оформлена на мужа, но заказывала я со своей карты)
Справки с работы (чтобы доказать, что заказанный товар не связан с нашей профессиональной деятельностью)
Т.к. мы с мужем еще не расписаны, потребовалось доказательство, что мы ведем совместное хозяйство. Моя бабушка, в квартире которой мы живем, написала заявление, подтвердив этот факт.
Копия паспорта бабушки, копия свидетельства о рождении моей мамы, моего свидетельства и копия свидетельсва о разводе моей мамы (доказательство моего родства с бабушкой)
Банковские выписки по каждой операции
Инвойсы из магазинов, где заказывался товар
Инвойсы из магазинов, в переведенном виде
Распечатка лотов с сайта (т.е. я просто открывала страницу лота, делала скриншот и распечатывала) Без разницы, если цена изменилась, главное, чтобы инвойсы и выписки совпадали по сумме.
Распечатки лотов в переведенном виде
Перевод декларации, которая приложена к посылке.

После того, как все документ подготовлены, объяснение и заявление были написаны, инспектор забрал их на рассмотрение. Сказал, что срок рассмотрения - 2 дня, но на деле он нам позвонил уже через два часа и сказал, что все готово. Но так как нам сразу не сказали, что нужны переводы всех страниц, которые идут на английском, на пришлось в спешном порядке искать интернет клуб, чтобы сделать эти переводы.
Когда мы привезли переводы, нам отдали декларацию со штампом "Выпуск разрешен". Я поблагодарила инспектора, он сказал "Не за что, вы сами все сделали правильно". Потом мы поехали на почту и там выяснилась еще одна проблема - почтам дано распоряжение, что посылки можно выдавать только по звонку на таможню, т.е. они должны выяснять - действительно ли такая посылка выпускалась, т.к. в последнее время участились случаи подделки таможенных штампов, из-за этого посылки выдаются только с 9.00-17.30, а мы приехали в 17.35. Кое-как удалось уговорить тетю отдать нам посылку, т.к. мы из другого города и с 5 утра на ногах, только что забрали бумаги с таможни. 
Такими вот окольными путями моя посылочка добралась домой. Посылка вся перемотана красным скотчем - вкрывали, содержимое слегка переворошено, коробка одной из кукол разодрана в хлам, ну это потому, что ее засунули под пакеты с кошачьим кормом. Кстати, моя мохнатая немышловистая модель кота кушать один из лучших американских кормов отказалсь )) ну это, видимо, потому, что в него не добавляют разных ароматных приманок, которыми славятся наши российские корма. 

В общей сложности весь процесс у меня занял 13 дней. Но это потому, что банк делал выписки 5 дней и плюс таможня находится в другом городе, мне пришлось подгадывать возможность туда поехать.
Главное правило, которое я вынесла из общения с таможенниками - не надо вести себя напористо и вызывающе, лучше наоборот быть скромной и немного испуганной. Лучше, если вам попадется инспектор мужчина, потому что при мне парень пришел по поводу посылки с фотоаппаратом, задержанной таможней и сразу повел себя с нажимом, так тетенька-инспектор на него чуть ли не орала потом, сомневаюсь, что от нее можно будет после этого дождаться какого-то содействия.
Информация
Olga T.

“ ”

Oтвет #62528 » Добавлено 24.01.2013 09:33

TamaraKate, поздравляю! спасибо за подробный отчет, народу пригодится
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #62530 » Добавлено 24.01.2013 09:42

TamaraKate, поздрвавляю с удачным исходом дела!!!
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #62642 » Добавлено 24.01.2013 14:30

Главное правило, которое я вынесла из общения с таможенниками - не надо вести себя напористо и вызывающе, лучше наоборот быть скромной и немного испуганной. 

Весьма ценный совет между прочим. Качание прав на таможне может очень плохо повлиять на выбивание посылки. Как правило подкованность в вопросе юридически и грамотное объяснение разрешают все проблемы с выпуском МПО для физ. лиц. без криков, угроз, взяток и прочей макабры.
Информация
Варвара-краса

На форуме с: 07.10.2012

“ ”

Oтвет #63025 » Добавлено 25.01.2013 13:50

Друзья, не отследила вес посылки ((((( вышло 31600гр. С утра на таможне. Обычно несколько часов и выпускали. Как долго она может быть на таможне в нормальном случае, если все хорошо? Боюсь неужели я влипла.... Или еще рано паниковать?
Кстати, может быть вес 31 кг как-то может ШФ отследить? никто не спрашивал в службе поддержки? зачем отслеживать 70lbs если у нас лимит меньше?
Ebates & Extrabux & topcashback & Mr. Rebates
регистрируйтесь и получайте КОДЫ, КУПОНЫ и ВОЗВРАТЫ от покупок!
Информация
Evil Dead

На форуме с: 04.06.2012

Благодарил (а): 21 раз.

“ ”

Oтвет #63036 » Добавлено 25.01.2013 14:18

Варвара-краса, в крайнем случае заплатите небольшую мзду таможне в расчете за каждый кг перевеса. 
Информация
Варвара-краса

На форуме с: 07.10.2012

“ ”

Oтвет #63162 » Добавлено 25.01.2013 20:45

Двинулась моя посылочка! ))))))
Ebates & Extrabux & topcashback & Mr. Rebates
регистрируйтесь и получайте КОДЫ, КУПОНЫ и ВОЗВРАТЫ от покупок!
Информация
LLIypLLIyH

Случайная аватара

На форуме с: 23.01.2013

“ ”

Oтвет #64155 » Добавлено 28.01.2013 17:23

А как часты случаи кради из посылок??
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #64164 » Добавлено 28.01.2013 17:55

А как часты случаи кради из посылок??

как понимаю воруют в основном что то привлекательное-айфоны,планшеты,ноутбуки) иногда посылками - якобы теряються) человеческий фактор...
Информация
Пред.След.