Tatiana JB

Администратор

На форуме с: 06.01.2012

Благодарил (а): 133 раз.

Страна: Россия

“ ”

Oтвет #10827 » Добавлено 04.07.2012 12:03

Как происходит растаможивание посылок
В случае если Вам выпал "счастливый" билет и Вас пригласили на таможню, не забудьте взять следующий список документов:

1. Инвойсы всех заказов, которые находятся в посылке. Инвойс - это подтверждение заказа, высылается обычно магазином на email. Если Вы покупали что-то на форуме у частного лица (не путать с eBay), то в качестве инвойса подойдет распечатка с форума.
  2. Переводы инвойсов. Можно воспользоваться опцией хрома - автоматическим переводом страниц. Дословный перевод не нужен, главное - общее представление.
  3. Банковские выписки на те заказы, которые есть в посылке. Лучше, если это будет выписка из банка с печатью.
  4. Если в посылке есть техника, то советуем найти нотификацию для всех технических устройств. Пример поиска нотификации можно посмотреть
тут
    .
  1. Придумать текст объяснения (на всякий случай). В объяснении обычно описывается то, что Вы купили и зачем. Учтите, что отправлять посылки можно только для личного пользования себя и близких родственников (только родители, дети, муж/жена).

Советы одного из клиентов по растаможиванию посылок

Описание процесса растамаживания от клиента здесь
Инструкция по растаможке - http://habrahabr.ru/post/136870/
8495 956 20 67 доб. 1571 это отдел задержанных отправлений (для Москвы) , говорите трек им по тел, они говорят у них ваш посылка или нет и причина задержания и соответственно список док. которые нужны.
*
Информация
Anna K

На форуме с: 27.12.2012

Благодарил (а): 13 раз.

“ ”

Oтвет #224620 » Добавлено 22.12.2014 19:42

Отписываюсь сегодня получила заветную бумажку с выпуском, правда на почту не успела, теперь только завтра. Как итог важно чтобы сумма и количество на декларации совпало с тем что вы предоставляете в заявление и пошло с инвойсами и сумммами в выписки (с суммами в выписки еще простительно если не все найдете). У меня было небольшое расхождение, я заикнулась что мол отправитель мог что угодно написать я вот все переписала правильно, на что таможенник сказал если суммы разные то тогда надо назначать досмотр а это точно еще минимум неделя, предложил поискать где ошибка, благо был инвойс с джимбори где они косячно пишут цены и подправила итоговую сумму в инвойсе ручкой, переписала заявление (список с вложением) и получила свою бумагу, реально они все считают по калькулятору, а вот объяснение что и кому читаю так себе, но все же читают.

Для себя из всего вынесла что декларацию надо заполнять очень внимательно и даже если однотипных вещей не много, все равно можно нарватся, меня подвел дисней с большим количеством кукол и наборов и все же наверное у них какое то усиление и повышенный контроль, а может просто делать нечего вот и загружают наших местных таможенников.
Информация
Savanna

На форуме с: 26.04.2012

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #224636 » Добавлено 22.12.2014 20:39

Anna K, огромное спасибо за подробный отчет.)) Очень пригодится - сижу над документами как раз.

После прочтения разных форумов на тему таможни, у меня сложилось такое впечатление, что каждая вторая задержанная посылка с куклами с Диснея. У меня тоже много Диснея.

Удивительно, что именно сейчас под НГ они решили на кукол внимание обратить))
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #225207 » Добавлено 24.12.2014 19:19

Посылку забрала, все хорошо, но поняла декларацию надо заполнять тщательно, всем удачи и не попадать на таможню)
Информация
fansshop

Случайная аватара

На форуме с: 03.06.2012

Благодарил (а): 35 раз.

“ ”

Oтвет #225297 » Добавлено 25.12.2014 01:06

Прочитал все 45 страниц, и всё равно есть вопрос. :) Собрал посылку из 17 заказов, в основном однотипные вещи, всё старое б/у с ebay. Пока эту тему не увидел и не думал раньше, что всё так строго на таможне, а теперь понимаю, что вполне могут прикопаться к моей посылке и обозвать её коммерческой партией. Собираюсь отправлять bww в Россию, вес ~20kg, общая стоимость ~ $1100.

Большинство заказов из этих 17-ти — комплекты с ebay: в каждом заказе (= лоте c ebay) несколько однотипных вещей, плюс продавцы ещё вкладывают всякие мелкие аксессуары.. То есть если реально все вещи перечислять по отдельности, то 17 заказов легко превратятся в 30-40 строчек, и это будет практически 30-40 однотипных товаров (и это не носки/трусы/футболки, а "гаджеты", хотя в большинстве своём и не электронные). Что явно таможенникам не понравится, потому такой вариант заполнения декларации я даже не рассматриваю. И остаётся 2 варианта: либо внести в декларацию 17 строчек — по одной на заказ, либо сократить кол-во строчек до 6-7, объединив в каждой по 2-3 заказа. Выглядеть такое объединение будет правдоподобно, т.к. вещи все одного типа, и замечательно логически объединяются в "set'ы". И, судя по прочитанному в этой теме, вероятность прохождения таможни без проблем с такой декларацией выше, чем с декларацией на 17 строчек. Но вот что непонятно.. Если посылку таки остановят и придётся ехать на таможню изъясняться, они ведь там увидят по инвойсам и выпискам из банка, что реально покупок было 17, а не 6-7. И что в этом случае делать? Как объяснять затем таможенникам, почему у меня 17 покупок, сделанных в разное время у 17 разных продавцов, в декларации заявлены как 6 или 7 строчек? Вторые сутки голову ломаю как всё это лучше оформить, помогите пожалуйста люди добрые. :bc:
Информация
Anna T.

Модератор

На форуме с: 24.07.2014

Благодарил (а): 197 раз.

“ ”

Oтвет #225298 » Добавлено 25.12.2014 01:18

fansshop, если придется ехать на таможню, то там заново заполняете декларацию и даете инвойсы
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

+$10 при регистрации на Ebates
+20% от чужих покупок: MrRebates
Уникальные предложения на сайте Zulily
Информация
fansshop

Случайная аватара

На форуме с: 03.06.2012

“ ”

Oтвет #225299 » Добавлено 25.12.2014 01:21

Anna T. писал(а) 25 дек 2014, 02:18если придется ехать на таможню, то там заново заполняете декларацию и даете инвойсы
И они там уже совершенно не будут обращать внимания на оригинальную декларацию? Просто интересно, если вдруг спросят, почему она заполнена таким образом (кол-во строчек меньше кол-ва заказов) — что им отвечать?
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #225300 » Добавлено 25.12.2014 01:25

fansshop, не обращают. но если спросят, то отправитель неверно заполнил декларацию. тем более если Вы объедините однотипные товары в наборы, по сути это не будет являться нарушением, так как задача заполнения декларации - перечислить все, что там едет, а не точную разбивку по заказам.

может Вам родственник отправил товары и так заполнил, а Вы не знаете, как он покупал, сетами или у разных продавцов.

Информация
Savanna

На форуме с: 26.04.2012

Благодарил (а): 11 раз.

“ ”

Oтвет #225673 » Добавлено 27.12.2014 19:01

Ну вот и я забрала свою посылочку.

Как обещала, вкратце рассказываю, как все проходило.

Таможенное уведомление пришло ко мне заказным письмом через 4 дня, после появления статуса "выпущена с уведомлением".

Я подготовила все документы (инвойсы и банковские выписки) и сделала сводную таблицу - декларацию, где указала все содержимое посылки строго по инвойсам, с ценой, размерами, указанием для кого и фото. Именно эта таблица оказалась главным документом для таможенника.

На таможне (Варшавское ш. д.37) мне дали бланк объяснительной, где надо было описать все содержимое посылки с указанием кому предназначается вещь. При наличии сводной таблицы это сделать очень просто и нет необходимости расписывать подробно - просто "одежда для мальчика Crazy8 р.L 8шт - сыну" и т.д.

Мои инвойсы и выписки даже никто не попросил. Но таблицу таможенник просмотрел. Мне показалось, что основное внимание он обращал на кол-во одинаковых позиций и предназначение.

Посылка оформлена была на мужа сестры, а покупала все я для своей семьи. Этот вопрос как-то сам собой замялся и объяснение оформлялось от его имени.

Вывод из этого события - если в посылке товар разный и по размерам подходит для использования членами одной семьи, то переживать вообще не стоит. Конечно, все зависит от инспектора, но мне тоже показалось, что все чистая формальность.

Посылки и инспекторы находятся в разных помещениях. Поэтому посылку не вскрывают и старую декларацию не смотрят (она же наклеена на коробке, а посылка далеко).

И совет - не поленитесь сделать сводную таблицу - вы таким образом значительно облегчаете работу инспектору, а это сильно увеличит вероятность того, что к вам отнесутся снисходительно. И главное - общая сумма в итоговой таблице должна совпадать с итогом в декларации.

Всем удачи))
Информация
Pikolinos

На форуме с: 03.08.2012

“ ”

Oтвет #226633 » Добавлено 12.01.2015 18:36

Anna K писал(а) 20 дек 2014, 15:04мне дали само уведомлению, копию с наклейки на коробке с декларацией
А где взять эту копию??? Из-за того что с коробки не могут оторвать декларацию - заставляют вскрывать посылку :(

-- 12.01.2015 19:39 --

ПС тоже с диснеевскими куклами.
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #226642 » Добавлено 12.01.2015 21:02

мне на емс почте дали копию. но почему то часть и таможенник сам позвонил на почту и просил прислать ему фото всей декларации
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #226648 » Добавлено 12.01.2015 22:34

Наш таможенник ни в какую фото не хочет( Странно конечно, раньше вообще им не нужна была копия декларации. Сейчас говорят нужна обязательно декларация с посылки, чтобы

Anna K писал(а) 22 дек 2014, 20:42 сумма и количество на декларации совпало с тем что вы предоставляете в заявление
Информация
Anna K

“ ”

Oтвет #226681 » Добавлено 13.01.2015 18:49

можно попросить чтобы емс копию сделали. или сделать фото и распечатать.
а так верно. если идет расхождение декларации и нашего объяснения, то как итог досмотр посылки
у вас тоже емс??
я до этого отправляла раньше кучу кукл-игрушек с диснея и не было никогда такого. но вот правда не помню емс это или обычное приорити было
Информация
Pikolinos

“ ”

Oтвет #226683 » Добавлено 13.01.2015 18:55

фото делать таможенник не разрешил, им нужна сама наклейка. Интересно на будущее что же делать если отодрать наклейку нельзя? Копии декларации не было в посылке(
Информация
Natalia lbF

На форуме с: 06.10.2013

“ ”

Oтвет #229473 » Добавлено 19.02.2015 14:13

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Отправила посылку, способ отправки емс, вес 25 кг.

Пришла с таможенным уведомлением. В нем указано что нужно подтвердить стоимость и что товарная партия. В посылке разные вещи для взрослых и детей и игрушки. При обращении в пункт таможни, сказали что выпуск не разрешен, так как:

1. У меня 3 сына, а в посылке есть вещи на девочку, которые я заказывала для племянницы, их не много.

2. в посылке есть серебрянные украшения - пандора 2 шарма, серьги - 2 пары, 2 кольца. Сказали что они запрещены к пересылке.

3. превышение стоимости вложений на 7 евро. Хотя на день отправки превышения не было. Так же они считали доставку тоже в стоимость вложений.

Подскажите как быть, как сделать чтоб приняли объяснительную, и стали проверять посылку. Пока они просто отмахнулись и все.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #229476 » Добавлено 19.02.2015 14:50

Natalia lbF,

1. посылку можно отправлять только для личного пользования себя и своих близких. племянница - это не близкий родственник.

2. распечатайте перечень запрещенного к пересылке. там их нет. http://www.tsouz.ru/db/entr/norm-prav-d ... fault.aspx

3. превышение считает на дату прохождения таможни (а не на дату отправки), так что придется в любом случае оплачивать. стоимость доставки не включается. об этом тоже есть закон https://forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=5&t=88

в Вашем случае проблемными могут быть только вещи для девочки. Вы не беременны? :)

может быть вещи унисекс? ну или на крайний случай можно сказать, что это вещи для куклы, так как Вы увлекаетесь моделированием одежды для кукол

Информация
Natalia lbF

“ ”

Oтвет #229480 » Добавлено 19.02.2015 15:54

Anna T., не беременна))) тоже думала об этом. платья на девочек 7-8 лет, даже если беременна великоваты.

ПО поводу превышения, я даже не против, там дело то в 7 евро, это не ужасно совсем.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #229491 » Добавлено 19.02.2015 18:26

Natalia lbF, ну как вариант, Вам платья нужны для рукоделия - расшиваете бисером. но это за уши притянуто... либо не упоминать платья в объяснении совсем. если там одно-два, то может и не обратят внимание... таможенники что говорили?

Информация
Natalia lbF

“ ”

Oтвет #229494 » Добавлено 19.02.2015 18:56

Anna T., таможенник сказал что вот типа все нормально, но вот пандору(2 шарма) ни в коем случае нельзя перевозить, и вот платья, 2 или 3 штуки. Еще есть девчачие лонгсливы и леггинсы, про них ничего не сказал. Платья нарядные, не на каждый день.

Вообще, я считаю что он в принципе не по инструкции действует, посмотрел инвойсы, и сказал ну не, отправляйте назад и пусть вам там на две маленькие посылки делят. и заново получайте, еще сказал что именно из за этих вот платьев и задержали, я подумала что врет, птому что ну как они по фамилии знают кто я, сколько детей и какой их пол. Очень странно. И заключение должны нааверное делать после осмотра посылки, вдруг там вообще не то что в инвойсах.

Я вот просто незнаю как быть, еще раз идти и тыкать в распечатанные законы что я ничего не нарушаю?

По сумме тоже сама посчитала и получилось меньше 1000 евро. Может я ошибаюсь, но вот каие цифры 1101,4 доллара без доставки с доставкой 1424,4 дол. Так как доставку не нужно считать, то получается что 1101,4 дол=967 евро. если и доставку прибавить, то выходит 3 с небольшим евро перебор.
Информация
Anna T.

Модератор

“ ”

Oтвет #229499 » Добавлено 19.02.2015 20:25

Natalia lbF, мне сложно сказать, я не брокер. но знаю, что надо быть уверенным и не наглеть. Вам необходимо заполнить таможенную декларацию и проверить, действительно ли нет превышения. Если нет, то распечатываете инвойсы, выписки из банка, берете декларацию и паспорт и вперед на таможню. Если инспектор опять будет выступать - просите письменный документ, на основании которого Вашу посылку не могут пропустить без доп документов и/или отказывают в растамаживании. в документе обязательно должны быть указаны законы/указы, которыми руководствовался таможенник при составлении отказа.

просто действуйте по закону.

не хотелось бы ни на кого наговаривать, но выглядит будто с Вас денег хотели...

Информация
Natalia lbF

“ ”

Oтвет #229886 » Добавлено 26.02.2015 14:32

Anna T. писал(а) 19 фев 2015, 21:25Natalia lbF, мне сложно сказать, я не брокер. но знаю, что надо быть уверенным и не наглеть. Вам необходимо заполнить таможенную декларацию и проверить, действительно ли нет превышения. Если нет, то распечатываете инвойсы, выписки из банка, берете декларацию и паспорт и вперед на таможню. Если инспектор опять будет выступать - просите письменный документ, на основании которого Вашу посылку не могут пропустить без доп документов и/или отказывают в растамаживании. в документе обязательно должны быть указаны законы/указы, которыми руководствовался таможенник при составлении отказа.

просто действуйте по закону.

не хотелось бы ни на кого наговаривать, но выглядит будто с Вас денег хотели...
Таможенник настаивает что серебро(украшения) запрещены к пересылке, и что их растамаживать нужно только в г. Екатеринбург. Я живу в г. Стерлитамак, это в 120 км от г. Уфа. Ну как бы же бред что нужно ехать из за 5 -6 мелких украшений, цена которых в сумме не более 100 дол. там даже драгоценных камней нет.
Информация
Пред.След.